ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Razek
Syberian:

Чорд… страница в вики безбожно устарела.

А какая на текуший момент супер стейбл версия прошивки?

Covax
Ustas69:

Мне не нравится, как Руссокоптер летает именно в конфигурации Y6 (постоянная перекомпенсация)

Это не проблема мозгов, это проблема оптимального соотношения тяги двигателей и полного веса аппарата… достаточно загрузить его камерой или еще чем и все будет пучком. Мегапират еще хуже будет летать, к сожалению.

Ustas69

Пробовал грузить, но не особо помогает. Там еще один интересный момент: на свежих батареях колбасит, а подсядут - и он успокаивается. Кстати, здесь где-то мысль промелькнула, что Y6 стабильнее, чем X6 - я так не считаю, кроме того, он еще и жрет больше. Вообще, Руссокоптер мне нравится, кстати, было изготовлено пять аппаратов в разных конфигурациях, барометр там очень неплохо работает. Жаль, что проект погас что-то последнее время. Что привлекает в Мегапирате - это возможность использования GPS и открытый код в плане гибкости использования сенсоров и т.п.

Covax:

Мегапират еще хуже будет летать, к сожалению.

Вы считаете, что код Руссокоптера более оптимален? Или более гибкий в настройках? Или просто мегапират глючит?

Covax

Я считаю что руссокоптер более плавно летает, там все сделано с умом, мегапират и ардукоптер летают хуже (но по гпс, а гибкость в выборе датчиков только ухудшает плавность полета). А перекомпенсация это вообще не о мозгах, если загруз коптера не помогает, значит надо играть с длинной лучей, размером пропеллеров.

Syberian

Тов. Пираты
Я раскопал настройку, которая сильно увеличила стабильность моей трешки с последним зазубренным винтом 😃

В библиотеках открыть AP_ADC/AP_ADC_ADS7844.cpp
Найти строку ( №125 )

i2c_write(0x18+4); // Internal Sample Rate 1kHz, 1…6: 1=200hz, 2-100,3-50,4-20,5-10,6-5

Заменить на

i2c_write(0x18+2); // Internal Sample Rate 1kHz, 1…6: 1=200hz, 2-100,3-50,4-20,5-10,6-5

Больше никаких настроек менять не надо.

Проверьте кто-нить пжл?
Подходит для любой версии мегапирата от В8 до 49. Проверялось на 49 BV beta GPS OK

Как-то чуть не год назад попробовал полетать на квадрике morpheusa с какой-то нашей переделкой “немца” в режиме гир. Я хорошо запомнил эту плавность в управлении. Теперь, похоже, нашел ее и тут.

Ustas69
Syberian:

попробовал полетать на квадрике morpheusa

Так morpheus вроде и есть на aircam.ru (ака Руссокоптер)

Morpheus
Активный участник
34 лет
Омск
Дата рождения: Июнь-10-1977

Syberian
Ustas69:

Так morpheus вроде и есть

Здесь он тоже есть.
Значит, это действительно был рускоп.

Юрий, если надумаете стать пиратом, для самолетов на то же железо тоже порт есть. По точкам уже полетали с автовзлетом и RTH.
===

Видно, не судьба мне от мультироторов скрыться 😁
Придется продолжать прерванную линию мегапирата, начиная с 49 версии.

SovGVD
Syberian:

Придется продолжать прерванную линию мегапирата, начиная с 49 версии.

велкам бек ту мегапайратнг =) кинь мыло на gmail.com - добавлю в code.google.com/p/megapirateng/

Covax:

там все сделано с умом, мегапират и ардукоптер летают хуже

хотелось бы не голые слова по личным ощущения, а какие то доказательства, например одна и та же рама с моторами, один и тот же пилот, но разные мозги - тогда буде что сравнивать, а то обычно выходит что сравниваем собрал_из_того_что_было против купил_всё_супер_пупер - и тут как бы сразу понятно кто летает лучше, а кто хуже

Syberian
SovGVD:

велкам бек

оу оу оу… а как перетащить свой репозиторий с ардупиратов? Там 90% всех обновлений за год - мои 😦 Хотелось бы историю сохранить.

SovGVD
Syberian:

а как перетащить свой репозиторий с ардупиратов?

слить себе на копм, поудалять .svn и залить в новый репозиторий наверное, но лучше у гуру SVNна спросить =)

Morpheus
Ustas69:

Так morpheus вроде и есть на aircam.ru (ака Руссокоптер)

Morpheus
Активный участник
34 лет
Омск
Дата рождения: Июнь-10-1977

Я тут тоже есть.

Syberian : Была версия 3.5

nemo61
SovGVD:

одна и та же рама с моторами, один и тот же пилот, но разные мозги

Так и было. На Руссокоптере взлететь не смог. На мегапирате с тем же железом летал.

tusik
SovGVD:

велкам бек ту мегапайратнг

Я че, зря нового ардукоптера заказал? 😃

Syberian
tusik:

Я че, зря

типа будет чем сравнить 😉

Я вот, например, только рад, что у меня алинонов и вортексов кучка: и на самолет, и на трикоптер есть что поставить… А там еще бензинка на подходе.

SovGVD
Syberian:

у меня алинонов и вортексов кучка

у меня адруинок и датчиков по отдельности… мозгов на 4 квадрика, моторов и регулей на 3 =)

Ustas69

Ну вот видите, как все славненько, главное во время подзадорить😁

Так что, allinone с MS5611 заказывать? Лучше он, чем BMP085?😃

Syberian

Считается, что лучше, но лично я не проверял. У меня все БМПшки, так что буду мучать то, что имею.

SovGVD
Ustas69:

allinone с MS5611 заказывать? Лучше он, чем BMP085?

я бы с MS заказал - датчик в 10 раз точнее (в теории), да и новые арду мозги с этим датчиком

Syberian
SovGVD:

да и новые арду мозги с этим датчиком

только уточняй, что это уже не пиратские а “оригинал” 😉 или я не о том подумал?

SovGVD
Syberian:

я не о том подумал?

о том =) да именно в оригинале, но раз код есть (не смотрел - занят работой), то можно от туда перетырить, да и Sir Alex вроде писал код под этот датчик

mahowik
Syberian:

Найти строку ( №125 ) i2c_write(0x18+4); // Internal Sample Rate 1kHz, 1…6: 1=200hz, 2-100,3-50,4-20,5-10,6-5 Заменить на i2c_write(0x18+2); // Internal Sample Rate 1kHz, 1…6: 1=200hz, 2-100,3-50,4-20,5-10,6-5

ето с 20hz на 98hz?
можно попробовать по идее смело и на 188hz врубить т.к. гиро оссобо не боится вибрации

i2c_write(0x18+1);

как раз имеет смысл если время цикла не более 5-6мс

Syberian:

у тебя не прописан инит PCINT - прерывания по входу ECHO
PCMSK0 = B00010000; // sonar port B4 - d10 echo
PCICR |= 1; // PCINT activated for PORTB

наставил Serial.println(“point_[N]”); в обработчки прерываний а также в setup() и loop()
в итоге картина такова: в обработчики и в loop() не заходит, а setup() вызывается в бесконечном цикле

есть идеи?