ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Covax

Ну видимо надо найти нужные значения ПИДов, записать их на бумажку, потом выключив тюнинг записать их уже по старинке) Аркадий, поделись пожалуйста алгоритмом правильной настройки через тюнинг: типа сначала P настраиваем, потом I, потом Trotthle

RA4ASN

А бог его знает, честно говоря 😃 Насколько я помню, когда экспериментировал с этим режимом, у меня ничего не сбрасывалось. Я через арс220 просматривал текущие пиды.

Сергей, я в такие тонкости не вдавался 😃 Я лишь изучал возможности этого режима и влияние пидов на полетные качества 😃 Когда закончил, наступил нелетный сезон 😃

tusik
Covax:

записать их на бумажку

Тоесть ноут по любому нужен. А тюнингуются только пиды из списка? Скажем лойтер и алт-холд нельзя так тюнинговать?

Covax:

потом Trotthle

А что дает этот параметр?

Covax

Андрей, ну тыкни ссылку то, там все расписано что за что отвечает 😃
code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Tweaks

My copter increasingly swings up and down in alt hold. It eventually get’s down to the ground: Your THROTTLE_P is too high or low. You don’t need a lot of P to do alt hold. Think of how much you move the throttle to hold alt perfectly. Not much! That’s what you need P to do. I will ramp up as your battery goes lower to make up the difference.
ТОесть за корректное удержание высоты в модах где баро используется (alt_hold, loiter, rtl)

tusik
Covax:

ну тыкни ссылку то

Тыкал, потому и спрашиваю

RA4ASN
tusik:

А тюнингуются только пиды из списка? Скажем лойтер и алт-холд нельзя так тюнинговать?

Тюнинговать можно что угодно, хоть оффсет на батарею 😁 Другую переменную подставить и все.

tusik
RA4ASN:

Другую переменную подставить и все.

Какую? Где лежит весь список?

RA4ASN

Физически он в defines.h под комментом CH_6 Tuning.

tusik
Covax:

Да епт

Это я видел. А как же это

RA4ASN:

хоть оффсет на батарею

В процедуре tuning() 13 параметров забито

RA4ASN:

Физически он в defines.h под комментом CH_6 Tuning.

Спасибо! А почему под сообщением нет кнопки спасибо?

RA4ASN

Ставим доп условие в эту процедуру, аналогично дополняем setup_tune и все )
Хотя, наверн достаточно первой части изменений.

Li2n

Я прошу прощения, это только датчики самого контроллера нет ?
11 DOF IMU All in ONE II GPS 5V with LLC

RA4ASN

Если имеется в виду это, то да, это только датчики.

Sir_Alex

Наконец то подключил модуль GPS! долго маялся, делать для него шилдик или нет… в итоге припаял просто кусочками выводов от резисторов… 😎

По умолчанию он работает на скорости 38400, протокол NMEA. Я его к пирату подключил как GPS_PROTOCOL_MTK16, в этом случае он переключается на 10Hz и Binary протокол 😃

Теперь мой МегаПиратеШилд выглядит вот так (на фото: FreeIMU 0.4.1, Bluetooth BC-04, GPS MT3329):

Ustas69

А у МТК разве не 3,3В ТТЛ? Или у Вас ардуина 3,3 вольтовая?

RA4ASN

Схемотехника ардуины предусматривает 3,3В 50 mA для пользовательских нужд.

Musgravehill
Ustas69:

А у МТК разве не 3,3В ТТЛ?

Я через LLC подключил. Сам МТК MT3329 от 3.3В питания не завелся! Я тогда сильно расстроился, хотел обратно высылать. Но решил сохранить на RXTX 3.3В, а питание сделать 5В. Светодиоды сразу загорелись, чип заработал. Мой MT3329 не прошитый, обычный NMEA, что требует немного править код инициализации в Пирате - повышать скорость до 115200, потом поднимать частоту до 10Гц.

Sir_Alex
Ustas69:

А у МТК разве не 3,3В ТТЛ? Или у Вас ардуина 3,3 вольтовая?

Ардуина 5В, а MT3329 как бы 3.3В, но 5vTTL (по даташиту) он держит 😃 Тут самое главное, что бы логически 0,1 были понятны обоим сторонам.
Ну а питание я подключил 3.3в от Ардуины.

rual
Sir_Alex:

Теперь мой МегаПиратеШилд выглядит вот так (на фото: FreeIMU 0.4.1, Bluetooth BC-04, GPS MT3329):

Алексей, в центре макетки FreeIMU?

Sir_Alex
rual:

Алексей, в центре макетки FreeIMU?

Да.

У кого нить есть FreeIMU 0.3.5MS ? У забугорного народа эта платка в ходу, и вроде как есть с ней глюки… А с моим английским, я не могу нормально объяснить что и как проверить…

Lyuban

Подскажите как правильно подключить приемник. в realese_notes A10 - Throttle при таком подключении при движении газ в планере двигается Pitch, правильно работает только yaw.