ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
Ustas69:

Скажите, а этот LV-MaxSonar-EZ0 сонар будет работать?

Работать не будет. MegaPirateNG поддерживает только сонары DYP ME007.

RA4ASN

Попробовал подлетнуть на 2.2 В3 - жуткие осцилляции.

RA4ASN

Ну, не одной же 2.2 версией богаты мегапираты 😃 К примеру, 2.0.49_Beta4 летает вполне нормально, думаю, со временем и 2.2 наши программисты до ума доведут.

Только заметил, что Вы имели в виду оригинальный Ардукоптер. В этой теме обсуждается порт прошивок ардукоптера под цифровые датчики - MegaPirates NG.

mahowik

Сегодня профайлил “сырые” данные с сонара и обнаружил что на высоте более метра при включенных движках (на газе висения) сонар начинает врать… газ в ноль - все ок… сперва подумал что электромагнитные наводки, но потом удерживая на 50-70см на полном газу, показания высоты были более чем стабильны… значит получается вибрации от моторов и акустический шум сбивают его с толку и амплитуда эхо-импульса достаточна лишь на малых высотах до метра… с сонаром все ок, т.к. есть два и пробовал на обоих…

кто нить может повторить тест? вероятно у меня моторы дают шум на частотах резонансных с сонаром ((

брал тут goodluckbuy.com/ultrasonic-wave-detector-ranging-m…

RA4ASN

Ко мне едут эти сонары, да никак не доедут, 23-го “таможенное оформление завершено”.

Romb89

Долетался я в общем. Сегодня впервые пробовал FPV. Первые пару полетов шли более-менее нормально, не считая странного пищания регулей при инициализации и проблемах с подключением через apc220. Возможно это всё из-за мороза, градусов 10 было сегодня. На третьем полете случилось что-то странное, очень было похоже на отсечку по напряжению, хотя от старта минуты 2 прошло только. Коптер был на приличном удалении и, что самое хреновое, над лесом. Вот туда он плавненько и спланировал.
Видео и телеметрия сразу же потеряли сигнал. Долго бродили по лесу и пытались поймать видео сигнал, но всё без результата, видимо при падении где-то произошел разрыв.
В общем завтра с новыми силами на поиски, будем внимательно прочесывать квадрат предполагаемого падения, и всё ещё осложняется тем, что не ясно где его искать, на земле или на макушках деревьев и лес довольно плотный.
Больше всего жалко гоупрошку и флешку, на которой было большое количество записей.

Из этого всего вынес для себя правило: никогда не летать без GPS. Недавно делал перекомпоновку всего оборудования на борту и для антенны gps просто не нашлось места, поэтому летал без него. А так были бы хотя бы координаты где искать.

SovGVD

вот я поэтому и не хочу щас летать, всетаки батарейки капризные в плане температуры

Cеpж

Кошмар… А на земле запись видео велась?

Sir_Alex

У меня есть предложение для тех, кто может платки делать. Сделать маленький шилдик для записи логов, на него поставить AT45DB161D (опционально, т.е. что бы были готовые платки и пустые) ну и может LLC. Возможно имеет смысл сделать шилд с поддержкой SD карт… а то как то грустно у пиратов с отладкой. Все методом тыка делается.

Romb89:

Долетался я в общем.

Печально 😦 Удачи в поисках! У нас тут и так мало кто летает на пиратах, так еще и летающие теряют свои коптеры 😦

tusik
Romb89:

Долетался я в общем

Стучи в личку, чем смогу - помогу

Sir_Alex

Нашел шилдик под SD карту с LLC и 5v to 3.3 стабилизатором. Заказал, думаю его прикрутить к МегаПирату 😃 (Тем паче SD карты уже поддерживаются в APM 2.0)

alexeykozin
Volver:

да, на второй версии 1,22 с магнетометром 5883 тоже глюки были, пока на DEV версии кода не откалибровал магнетометр.
на первом ффиму 1,1 с магнетометром 5843 проблем нет.

подскажите пожайлуста где можно прочитать про калибровку магнетометра 5883l
и где взять библиотечку для ардуины чтобы он корректно хеадинг показывал не только будучи в плоскости поверхности планеты
я использую для теста компаса с ардушкой библиотеку и тестовый скетч от ардукоптер 2.0.49
пока компасс в плосткости все ок, как только креню - уходит

Sir_Alex

Тут ребята с дайдронов во всю тестируют новую прошивку с другим PID контроллером PIDT1 (И по моему, что то типа PIDT1 добавлено в 2.2 b6 прошивку). Выглядит все очень неплохо, вот пример

Я тут подумаваю, не встроить ли поддержку MS5611 и MPU6050 в 2.0.49 прошивку, ну и поправить там баги с сонаром. Неплохой вариант получился бы. Возможно и PIDT1 туда встроить, вообще будет конфетка 😃

alexeykozin:

я использую для теста компаса с ардушкой библиотеку и тестовый скетч от ардукоптер 2.0.49 пока компасс в плосткости все ок, как только креню - уходит

Надо в планере смотреть.

alexeykozin
Sir_Alex:

Надо в планере смотреть.

имеется ввиду самолетная прошивка?

Sir_Alex

Кстати, я тут эксперименты ставил с отключенными Гирой или Акселем, заметил что Heading ведет себя как то странно, когда только Аксель включен. По большей части он вообще не реагирует на наклоны платы, но иногда при определенных обстоятельствах, начинает убегать Heading. Не понимаю почему так, вроде аксель вообще не должен на него влиять (только гира + магнитометр)

alexeykozin

по акселю + гирикам считается плоскость земли, насколько я понял хеадинг компасса считается учетом этого наклона

Sir_Alex
alexeykozin:

имеется ввиду самолетная прошивка?

Может я вопроса не совсем понял, но Heading лучше смотреть прямо в Планере (APM Mission Planner), т.к. в CLI режиме может неправильно показывать, например если войти в CLI режим не дав проинициализироваться Гире и Акселю (Для коррекции магнитометра, должен полноценно работать DCM алгоритм и сенсоры соответственно).
Если это 2.0.49, наверное надо для начала выполнить какую нибудь команду, которая проинициализирует датчики, например test/dcm (я уже не скажу точно по 2.0.49).

adenis

Принимайте в свои ряды!

С декабря читал данную тему и не выдержал 😁 - вчера собрал свой первый квадрик! И квадрик этот на мегапиратовской прошивке (49). Не удержался и практически сразу подлетнул.

Скажу сразу - опыта ноль. Года два назад пробовал соосник - не впечатлило. Задумался о клоне 450… и увидел мультикоптеры 😃 и загорелся. Пока ждал детальки немного поигрался в аэросиме.

Ребята - он летает! Подлетал в комнате квадратов 30, практически без мебели (у нас сейчас больше 30 мороза). На стоковых пидах удавалось держать в радиусе двух метров почти не трогая стики, так малость поправлял. Извините, что сумбурно, просто впечатлений куча.

P.S. Очень сильно помог airm.ru. Все очень удобно скомпановано. Глебу спасибо! Ну есс-но Syberian и SirAlex просто молодцы!
P.P.S. Железо, если конечно интересно, mega 2560, allinone w/GPS. Сонар и АРС еще не приехали.

Geniok
adenis:

allinone w/GPS. Сонар и АРС еще не приехали.

А где брали, если не секрет?

С Уважением, Евгений!