ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

soliada

Здравствуйте.Вопрос по комплектующим.Вот такой compel.ru/…/f6e9edf628100678a4f2cf36986f563c.pdf
GPS модуль подойдет для Мегапирата?Вообще,какой из недорогих модулей наиболее подходит для данного проекта?
Заранее спасибо.

Sir_Alex

Если кто то успел скачать 2.4, скачайте еще раз, закралась маленькая ошибка в либе GPS, из-за которой не будет компилится проект.

Musgravehill
soliada:

GPS модуль подойдет для Мегапирата?Вообще,какой из недорогих модулей наиболее подходит для данного проекта?

flytron.com/…/15-simpleosd-gps-module.html я такой использую. 10Гц работают, если в коде поправить.
Такой же ГПС продается на diydrones, но у них он может быть прошит спец.прошивкой с бинарным протоколом для оригинального Ардукоптера. Раньше у меня стоял 1Гц 9600 чип на Sirf III, тоже сносно работал, но дома не ловил. Новые чипы MTK MT332 принимают по 7 спутников даже на подоконнике.

Sir_Alex

Я ф шоке! Оказывается, Ардуина моя целая! Я в последней прошивке пытался пофиксить работу драйвера GPS_MTK16 - так вот, с моими правками, все компилилось, но не заливалось! Установить это удалось методом научного тыка (я уже добрался до avrdude и командной строки). Я не знаю как такое возможно, что бы проект скомпилился, но в зависимости от содержимого он мог заливаться или нет…
Похоже придется забить на этот MTK16 (Это бинарный протокол для MT3329) и выпустить еще раз прошивку.

soliada
Musgravehill:

Новые чипы MTK MT332 принимают по 7 спутников даже на подоконнике.

Спасибо.Собственно именно про этот L10 (MT3329) чип и спрашивал.Единственное,не нашел в описании частоту.

Sir_Alex
soliada:

Спасибо.Собственно именно про этот L10 (MT3329) чип и спрашивал.Единственное,не нашел в описании частоту.

Тут на форуме рекомендуют MT3339, но где его можно купить я без понятия. (на дайдронсах продают 3329)

alexeykozin
Sir_Alex:

Тут на форуме рекомендуют MT3339, но где его можно купить я без понятия. (на дайдронсах продают 3329)

я покупал MT3339 globaltop PA6C в питерской фирме аврорамобайл,
доставка обошлась 200р, в москву курьер принес на второй день
единственное что они не работают с физлицами, мне пришлось простить оплатить за меня моего знакомого ИЧП
ценник гдето около 750р за шт без доставки.
если собраться и найти желающих штучек на десять то я бы мог посодействовать оплате от юрлица по безналу

soliada:

Здравствуйте.Вопрос по комплектующим.Вот такой compel.ru/…/f6e9edf628100678a4f2cf36986f563c.pdf
GPS модуль подойдет для Мегапирата?Вообще,какой из недорогих модулей наиболее подходит для данного проекта?
Заранее спасибо.

пойдет, один из лучших модулей на чипсете 3329, с завода у него разлочено 8 попыток записи конфигурации - как хочешь так и настраивай,
кроме того в него льется прошивка 3329 от дидронесов
есть небольшая инструкция по сборке : hobby.msdatabase.ru/…/ardupilot-gps

Sir_Alex
lex_er:

Алексей, возможно настроить эту версию прошивки на работу с последней версией AllInOne, которая вышла пару дней назад?

Возможно все, но это кто то другой должен будет сделать. Я не имея платы не сделаю.

RA4ASN

Существует ли разводка платы наподобие Black Vortex для самостоятельной сборки?

Gapey
RA4ASN:

Существует ли разводка платы наподобие Black Vortex для самостоятельной сборки?

в открытом доступе нет … если бы была , уже давно продавал-бы пустые платы , а так придется самому разводить …
скоро будет плата с датчиками и ЖПС модулем , а потом плата с атмегой … а возможно и плата с STM32 …
хотел заказывать родные платы ардукоптера второй версии, но это не вызвало никакого энтузиазма у народа …

Sir_Alex

Заказал себе для экспериментов платку stm32f103zet6 + JTAG программатор. Пора изучать эту платформу, ведь АС то же собираются переезжать на нее.

Кстати, была тут идейка, применить такой контроллер в паре с Ардуинкой и возложить на него авто-регулировку PID’ов, во всяком случае, я думаю это возможно, алгоритмы существуют.

Gapey

была другая идейка … распилить ардукоптера или виая на 2 половинки … те на 328 мегу повесить датчики и заставить считать горизонт … при необходимости её можно разогнать до 20-24-28 мгц … если будет невлазить код то использовать 644/1284 с тем-же разгонным потенциалом …
на вторую мегу 1280/2560 повесить все остальное …
а на STM32 нужно закладываться сразу на F4хх … и также в 2х экземплярах … последний дискавери стоит примерно столькоже сколько ваша платка , такчто думаю положить парочку в очередную посылку с дигикея …

RA4ASN

Об этом тут еще давно писали и якобы воспроизвели в железе и коде, но, к сожалению, эта тема по какой-то причине заглохла. Было бы весьма интересно увидеть рабочий прототип.

Sir_Alex
Gapey:

была другая идейка … распилить ардукоптера или виая на 2 половинки … те на 328 мегу повесить датчики и заставить считать горизонт … при необходимости её можно разогнать до 20-24-28 мгц … если будет невлазить код то использовать 644/1284 с тем-же разгонным потенциалом … на вторую мегу 1280/2560 повесить все остальное …

По всей видимости уже нет смысла заморачиваться на AVR.
Если что то и делать, так это либо все на ARM, либо сделать стабилизацию на ARM со всякими калманами и т.д., а обсчет Навигации/Телеметрии/OSD/БАНО на AVR (тут мощность особая не нужна).
От это было бы интересно!

Ustas69

Вам бы все проги писать, а нам-то летать надо!!! Эт я так, на всякий случай! Тут плата от поставщика идет дольше, чем платформа существует в природе.😆

Sir_Alex
Ustas69:

Вам бы все проги писать, а нам-то летать надо!!! Эт я так, на всякий случай!

Мой коптер уже пылью покрылся 😢

tusik

Подскажите, где-то видел, но не могу найти, на какие ноги ардуины выведены светодиоды?

Sir_Alex
tusik:

Подскажите, где-то видел, но не могу найти, на какие ноги ардуины выведены светодиоды?

# define A_LED_PIN        13
# define B_LED_PIN        31
# define C_LED_PIN        30

Прописано в config.h

soliada
alexeykozin:

есть небольшая инструкция по сборке : hobby.msdatabase.ru/project-u.../ardupilot-gps

Мега спасибо,я признаться обыскался информации по тому,как его настроить.Кстати в Москве он стоит всего 320р

RA4ASN:

Существует ли разводка платы наподобие Black Vortex для самостоятельной сборки?

Я сделал себе что-то похожее,только без ГПС на борту и под нестандартные датчики.Один из них кстати,стоит на плате по этой ссылке
www.ebay.com/itm/260963038970 Попытка переписать код для моих датчиков под Мегапирата у меня провалилась ввиду не особо шаристости в этой области.Для Вия получалось легко,а здесь даже не пойму чего ему и надо.Если кто нибудь подскажет “Как это сделать?”
а точнее что именно от датчика требует Мегапират и как правильно это поправить в библиотеке,то я доведу дело если не до конца.так до почти его завершения.Т,к по идее,в скором будущем должны придти из Китая фабричные платы а-ля олинван с 2560 мегой и экзотическим датчиком типа акселерометро-компаса.

Musgravehill
Gapey:

была другая идейка … распилить ардукоптера или виая на 2 половинки … те на 328 мегу повесить датчики и заставить считать горизонт .

У меня есть код MARG на кватернионах. Выдает углы, кватернионы, сырье. Я хотел под Мультивии испытать, но через RXTX не знаю как передать (в плане буферов и синхронизации). А для SPI пины 9,10,11 заняты под моторы.