ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Chester_kz

Таскать зеркалку и иметь минимальный бюджет как-то странно… смотря какой минимальный бюджет. Я старался не вкладывать в хексу совсем сильно и то на пирате у меня гдето вышло 600-800. Мое мнение когда таскаеш аппарат да один килобакс коптер должен стоить как мимнимум не меньше.
По первому вопросу интресна плата но я не видел коптера на ней. Возможно получиться но мне кажеться маловероятным.
второй вопрос - лучше купить аллинван. Оптом дешевле нет гемора с пайками и т.д. в свое время собирал мультивии из нунчаков и WMP намучался хотя и собрал.
На моторах, как и на пропах, тоже лучше не экономить у нас это единственная механическая часть и ей надо уделять повышенное внимание.
Все вышесказанное сугубо мое мнение основанное на личном опыте. А вообше вопросы по большей части оффтопик. ДУмаю полезно будет прокурить все или интересуюшие ветки указанные здесь

Sir_Alex
copterfun:

Нашёл вот такую забавную плату:

Работать не будет! Там стоит процессор абсолютно другой архитектуры! Совместимость там имеется ввиду - выводы платы и разъемы.

copterfun:

Если не покупать плату по типу АллИнВан или ИМУ

Я бы купил AllInOne, сейчас она стоит относительно недорого.

Даже больше, я бы на вашем месте купил бы оригинальный APM 2.0, он будет не намного дороже чем Ардуина + Датчики + GPS, зато никакого гимора с совместимостью. Все же наш проект - это порт на Ардуину и кто знает какие еще недоработки могут быть в нем. Зеркалку я бы точно не тягал на данный момент.

SovGVD
copterfun:

покупать комплектующие буду по мере появления средств.

только моторы и регули сразу и с запасом, а то будут потом все разные и не полетит

copterfun:

Мега Пират будет работать на данной платформе?

можно портировать, но никто не будет заморачиваться - больно много кода

copterfun:

можно будет все эти датчики по отдельности подключить к Ардуине

можно, но гемороя с уровнями и возможными конфликтами датчиков/адресов будет столько, что захочется плюнусть и купить AllInOne

copterfun:

Реально имеет смысл переплатить в 3-5 раз больше за марку, или не только за марку?

фиг знает, 10-15$ моторчики неплохо работают, только требуют доработки скотчем или напильником, чтоб вибрацию убрать, как и пропеллеры… на пропеллерах лучше не экономить в боевых вылетах, а то разлетиться дешевые за пару центов и ни коптера, ни фотика, да еще и на людей свалится всё это

ну и конечно нет смысла сразу вбухивать и летать, если нет опыта, никакие мозги не покроют умения пилота, а надеяться на барометр и GPS для висения не стоит - точка зависания в лучшем случае будет сплюснутый шар 5 на 5 на 2 метра

Sir_Alex
SovGVD:

можно портировать, но никто не будет заморачиваться - больно много кода

Можно сказать что уже портировано - Multipilot32 - это порт на STM32F103, плюс они сейчас делают на F4. Да и сам АрдуКоптер потиху приближается к ARM32… и судя по сообщениям в GIT’e будет он работать под какой то из RTOS.
Кстати, кто нить знает, где общаются разработчики APM? Интересно было бы почитать к чему они двигаются…

RA4ASN

А существует ли планнер под андроид?

SovGVD
RA4ASN:

А существует ли планнер под андроид?

code.google.com/p/copter-gcs/ но не совсем тот планер, но протокол MAVLink, по идее должно нормально работать

RA4ASN

Интересно… Выходит, для связи нужно делать мост APC220-Bluetooth? 😃 Попробую это реализовать.

Chester_kz
RA4ASN:

Интересно… Выходит, для связи нужно делать мост APC220-Bluetooth? 😃 Попробую это реализовать.

Сделал такой мост встроил в FPV чемодан кладу сотку под монитор вроде как удобно сверху вид с камеры снизу телеметрия. Но пока не облетывал.
Софтина глючновата чуть чуть но для телеметрии пойдет.

Sir_Alex
SovGVD:

code.google.com/p/copter-gcs/ но не совсем тот планер, но протокол MAVLink, по идее должно нормально работать

А у меня не заработала… 😦 Возможно несовместима с 2.5 прошивками)

White_0807

Господа пираты! Кинте в меня чем тяжелым но скажите что есть IMAX ? Прошелся поиском по теме - внятного ничего не нашел , есть упоминания о максимальных углах отклонения и посылы в википедию на теорию ПИД регулирования хехе…

RA4ASN
Sir_Alex:

А у меня не заработала… 😦 Возможно несовместима с 2.5 прошивками)

Вылетает при приеме данных… Обидно.

upd: Поставил 8-ю версию, что-то показывает 😃

SovGVD
RA4ASN:

разве разные версии?

одинаковые, даже в описании написано
“Note: This market version offers no additional code features compared to the free version available through code.google.com/p/copter-gcs/. This version is available for those who do not want to do manual installs/receive automatic updates/would like to donate towards development costs (such as the fee required to publish it here).”
в общем это версия для тех кто хочет сказать “спасибо” автору и получать автоматические обновления

White_0807

Эх не дождатся мне ответов про Imax…
Итак - вести с полей: летал сегодня в ветерок порывами метов до пяти , все шло отлично и ничего не предвещало беды…
Решил попробовать альтхолд - щелчок-- коптер подколбашивает высоту не держим… Щелчок обратно - заваливаем корму и идем в планету под 45 градусов… В минусе 2 пропа и камера бортовая пишущая…
Чешу репу - меняю пропы ( двиги ровные, валы не пострадали). Подъем - дикий расколбас и почти не управляется… Боротся устал - уехал домой…
Такие вот дела…

zkarust

Господа, в какой последней версии прошивки работает AllInOne с GPS ?
(по моим данным только в MegaPirateNG_2.0.40_Test8.zip)

Sir_Alex
zkarust:

Господа, в какой последней версии прошивки работает AllInOne с GPS ? (по моим данным только в MegaPirateNG_2.0.40_Test8.zip)

Во всех должна работать.

SovGVD

А никто не подскажет как GPS приемник запрограмить на нужную. частоту работы? крайне необходимо скорость понизить до 9600 на MTK MT3318

Sir_Alex

При каждом запуске, давать ему команду на изменение скорости., после этого менять скорость порта на новую. Посмотри драйвер GPS_BLACKVORTEX, там старует на 9600, затем меняется скорость на 38400 и 5Hz update. Тебе надо сделать по аналогии то ка в MTK или NMEA.
Или найти прошивку с искомой скорость и зашить намертво в GPS.

SovGVD

А не в курсе что будет если постоянно дергать Serial.begin и менять скорость? Затратное занятие?