ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD

2.6_r6 хорошо летает на этой плате

jekmv

там нет ошибки?
если плата CRIUS_AIO_PRO_V1, то

#elif PIRATES_SENSOR_BOARD == PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1
#define CONFIG_IMU_TYPE CONFIG_IMU_MPU6000_I2C
#define CONFIG_BARO AP_BARO_MS5611_I2C
#define MAG_ORIENTATION ROTATION_YAW_180
#define GYRO_ADDR 0x68

а на этой плате стоит

·MPU6050 6 axis gyro/accel with Motion Processing Unit

Sir_Alex
jekmv:

MPU6050

MPU6000 и 6050 - одно и то же (только в 6050 нет SPI интерфейса, но в нашем случае побарабану)

jekmv

вопрос наверное детский, но на какой вывод подключать сумм ппм? на RX1 и на THR пробовал - молчание…не нашел в скетче где пин приема ппм сигнала

Sir_Alex
jekmv:

но на какой вывод подключать сумм ппм?

A8, только в начале PPM_SUm надо включить в APM_Config.h

Chester_kz

A8 насколько я помню он же THR. Не забываем в прошивке включить PPM_SUM

PS: Ой не успел… меня опередили…😛

Sir_Alex
Chester_kz:

A8 насколько я помню он же THR

Интересно, но вроде бы в пирате на A8 висит ROLL, а Throttle на A9. Это разумеется если выбран TX_MWI. т.е. получается что для MWI - PPMSUM подключен на ROLL
Так где же правда?

Chester_kz
Sir_Alex:

Так где же правда?

Я могу ошибаться потому что всегда подключался только через PPM_SUM.
Так что надо A8. Остальное враки.

jekmv
Sir_Alex:

A8, только в начале PPM_SUm надо включить в APM_Config.h

да, подключил к А8 - все заработало со второго раза. с первого раза забыл включить дефайн, со второго - приемник забиндить)

RC_Gor
mahowik:

Порыл инет, нашел прогу с треком по карте и логированием, но она под андроид и только онлайн… play.google.com/store/apps/d...=search_result www.rcgroups.com/forums/showt...1666762&page=6

Вход Rx Ардуино Nano можно Y-кабелем подключить к выходу Tx передатчика FrSky. Програмно выдернуть соответствующие координатам фреймы и в формате NMEA через ttl-Bluetooth интерфейс (8$) передавать на Андрод. Есть летная программа XCSoar для планеристов, понимает NMEA через Bluetooth. Работает в оффлайне, но предварительно можно в онлайне mapgen.xcsoar.org сгенерировать карту любого участка земной поверхности задав координаты. Прорамма отображает рельефную цветную карту поверхности, показывает направление полета, трек, высоту абс, высоту над поверхностью и прочее, в т.ч. записывает лог полета.

Но если разобраться - зачем тебе все это? Я просто купил мелкий и крайне дешевый FrSky дисплей телеметрии. Он отображает все что нужно, кроме того он записывает крайние координаты модели, на случай, если ее понадобиться найти. Запись идет во флеш, т.е. его можно выключь, включить, все равно после включения он будет отображать крайние принятые координаты.

RA4ASN

Как указать значения минимума и максимума PWM, подаваемые на регуляторы? Или тут только на аппе подбирать, и потом делать калибровку?

jekmv

что то заармить еще не получается. калибровку делал, все нормально, все каналы как надо настроены. thr минимум и yaw вправо, так ведь? и молчание

Chester_kz

Здесь как бы сначала калибровка апаратуры в планере а потом калибровка регулей прям с платы. Хотя я регули калибровал с приемника.

По арму. Первый арминг просиходит у меня долго. Насколько помню при первом арминге происходит калибровка гироскопов, но думаю не только…
После арминга тока лампочка гореть будет (если подключена) моторы стартануn только если немного газу поддать.(это как MOTOR_STOP в мультиви) Если подключен план то на экране DISARM смениться (должен во всяком случае) на ARM

RA4ASN

Я регули прошил прошивкой BLHeli, у нее фиксированный диапазон газа 1050 - 1866, вот его мне и надо задать как-то, ибо у аппы диапазон выходит ~900-2000, и рабочая область на стиках узкая, а расширить можно лишь подбором указаного диапазона.

Chester_kz

А расходы настроить на аппе? подогнав их под регули? (У Шас под рукуй нетничего но попробуйте посомтреть в планере там вроде в параметрах было что-то про газ. Хотя не уверен)
А в чем прикол такой прошивки? чем лучше simonK?

RA4ASN
Chester_kz:

А расходы настроить на аппе? подогнав их под регули?

Уже подогнал лимитами.

Chester_kz:

А в чем прикол такой прошивки? чем лучше simonK?

А simonK существует для силабсов?

jekmv
Chester_kz:

Здесь как бы сначала калибровка апаратуры в планере а потом калибровка регулей прям с платы. Хотя я регули калибровал с приемника.

По арму. Первый арминг просиходит у меня долго. Насколько помню при первом арминге происходит калибровка гироскопов, но думаю не только…
После арминга тока лампочка гореть будет (если подключена) моторы стартануn только если немного газу поддать.(это как MOTOR_STOP в мультиви) Если подключен план то на экране DISARM смениться (должен во всяком случае) на ARM

вот что не делал, как ни калибровал - disarm на экране и все. все расходы в норме. регуляторы правда не подключены, плата снята с коптера, вожусь с ней на работе, чтоб все не таскать, но как бы и без регулей все должно армиться легко. может что не так делаю? прошивка 2.6R6. планер стоит 1,2,2 - обновился сам до этой версии

Sir_Alex
jekmv:

вот что не делал, как ни калибровал - disarm

Проверьте правильность работы аппы, посмотрите как ведут себя стики в планере, может быть у вас какой либо из каналов инвертирован (Троттл скорее всего)