ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Сергей_Вертолетов

Точно такая же прошивка, точно такое же полетное задание - а именно: две точки, одна “там в далеке”, другая не важно где, на ней команда возврата домой - все прекрасно вызвращается на той высоте, что задана в Мишшн Планнер. Так что это не тот глюк, о котором было известно. Задавали и точки без логического завершения - так коптер просто зависал там, ожидая команды. Снижается при возврате домой коптер только при установленном параметре снижения, но вряд ли это тот случай, хотя сейчас посмотрю лог и все переменные, касаемо возврата домой.

Кстати, протестил прошитые регули с рцтаймера - понравилось!

mahowik
DVE:

Квадрик успешно долетел до первой точки, затем возвращаясь назад, почему-то слегка сбросил газ и со снижением ушел под воду.

блин… сочувствую…

могу предположить след-е: при переходе на очередной WP он сбрасывает I (интегральную) сост-ю, обычно она как раз держит систему в нужной точке, точнее мееедленно доводит ее до нужной точки… в случае альт холда - это была поправка на газ…
как вообще в ардукоптере задается газ висения? если в самом начале полета и без последующей коррекции то все могло быть так: взлетел… зафиксировал газ висения… пока летел к первой точке, батарейка подсела, НО газ держался I частью (в вие I примерно +/-50)… далее при переключении на вторую точку I сбросилось, что видно по графику… началось резкое снижение…

вообще достаточно времени поигравшись с альт холдом понял, что именно определение газа висения это чуть ли не самый тонкий момент… потому оставил две опции: 1-я - газ берется в момент активации альт холда, 2-я - берется из настройки MID поинта экспоненты газа в ГУИ + поправка на разряд батареи, т.е. в идеале это и есть газ висения…

DVE

Вроде за уровень газа висения берется значение, при котором был включен режим Auto.

Тогда получается, что надо точки ставить чаще, при слишком большом расстоянии между ними разница в напряжении батареи может стать слишком большой для корректной работы алгоритма.
Действительно, на этом квадрике я летал по точкам не раз, но столь большое расстояние (700м) между точками задавал впервые.

Кстати, понравилась работа 3DR-модема - при 100мВт мощности и антенне направленной даже не вверх а взад (самый худший вариант), на 700м ни одной потери пакетов.

mahowik

вообще если сам не собраешься копать код и делать расследование, то напиши хотя бы на буржийский форум где нить в ветке ардукоптера, т.е. не признавайся что у тебя пират 😃 там девелоперов дофига, глядиш точно смогут сказать причину, т.к. на пирате тут в гордом одиночестве разработчиков только Sir Alex…

Видел мельком, что 3DR прошивают для “хорошей” работы. Они после этого становятся заточенные под арду? Или обычный удаленный последовательный порт, который можно юзать где угодно?

jekmv
mahowik:

Или обычный удаленный последовательный порт, который можно юзать где угодно?

ком порт стандартный, настраивается все через их же родную утилиту или прямо через планер для пирата

DVE

Да, кто-то на форуме писал что после перепрошивки стало работать лучше, я не пробовал, у меня и так была последняя версия.

Насчет Пирата - я решил перейти на оригинал, т.к. прошивки там обновляются все же побыстрее, да и с подключением/разъемами возни меньше.

jekmv
mahowik:

смущает строчка в описании модема

я брал на алиэкспрессе, там вообще описания не было) работает отлично, связь ни разу не терялась, нареканий нет. а прошить - через их офиц утилиту их же прошивкой можно за пару кликов и пару минут, если нужно

kren-DEL

Народ, подскажите, имеется ли возможность с пульта очистить миссию по ГПС, заданные через 7 канал, или только с ПК?

Chester_kz
mahowik:

смущает строчка в описании модема
·MAVLink protocol framing and status reporting

Для пирата или оригинального АПМ это большой плюс. Так как пакеты MAVlink буду как-раз идти в пакетах модема. + на сколько я понял описание в этом режиме также добавляются (вставляются пакеты с RSSI) что в планере как-бы покажет уровень сигнала с модема. А вот если подключать что-то другое которое работает не по MAVLink (у мультивии на сколько я знаю свой протокол) то эту опцию можно отключить. Какого размера будут тогда пакеты? здесь думаю надо читать спеку на хофмановский модуль.

Dreddix

День добрый,
Заказал плату ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.1, прочитал всю соседнюю тему rcopen.com/forum/f123/topic283798 , 20 последних страниц этой темы, в общих чертах всё понятно. Летаю фпв и на самике и на квадрике. На квадре стоит другой контроллер, он вполне устраивает.
Меня интересует установка этого контроллера на самик, автопилотом на случай проблем- возврат домой, а вот самолётной темы с этим контроллером по поиску не нашел(видимо не те слова задаю в поиск), тут про самик вообще ни слова (это и понятно, тема мультироторов). С удовольствием почитаю самолётную ветку, если кто-то добрый подкинет ссылку где искать эту плату на самике. “Проект Мегапират На Самик!” не обсуждает эту плату и этот процессор, какое-то время назад они свернули с проца АтМега на что-то другое, эта тема не подходит.
Но ведь есть прошивка для самика и именно для этой платы, значит где-то кто-то должен это дело обсуждать - code.google.com/p/ardupilotdev/downloads/list

Буду премного благодарен.

П.С. дико извиняюсь за сильный оффтоп.

DVE

Поищите на rcgroups, там кто-то точно выкладывал видео с самолета под управлением All In One, может и прошивки лежат, не помню. А у нас вроде никто не пытался.

Chester_kz

Вот один из постов. Было бы хорошо почитать всю ветку. Несколько раз встречал видео как летает его крыло.

Dreddix
Chester_kz:

Вот один из постов. Было бы хорошо почитать всю ветку. Несколько раз встречал видео как летает его крыло.

Этот пост и эту тему я нагуглил сам, в день когда задал вопрос. Я уже бегло почитал ту тему, на выходных чуть медленнее пролистал. Там ещё 1-2 подобных поста. Но опять не то. Там обсуждается, в принципе, всё тоже самое что и тут. По самикам там существенного почти ничего нет, кроме результата. Ладно, буду сам копать, как АИО приедет. Если встречусь с трудностями, спрошу тут. Если всё пройдёт гладко, поделюсь результатами.

RA4ASN

Насколько я помню, Олег aka Syberian, основатель этой темы, ушел от мультикоптеров и занимается портом ардупилота именно под самолеты. Как-то и в его тему в соответствующем разделе заходил

Chester_kz

Легкий офтоп. Rc-timer жжот. Выпустил клона.
Касаемо и самолетов данная плата насколько понимаю совместима с оригинальной. То есть никакой возни с прошивками. Но мы не ищем легкий путей 😃 - (собираю второго пирата)

Олег24

Привет всем мегапиратам ! Господа , подскажите куда подключить Optical Flow ? плата вот такая rcopen.com/forum/f123/topic282595 . Или какие порты на меге ?

Sir_Alex
Олег24:

Привет всем мегапиратам ! Господа , подскажите куда подключить Optical Flow ? плата вот такая Mega MWC 2560 . Или какие порты на меге ?

Код OpticalFlow удален из мегапирата, т.к. занимает много места и никто им не пользуется.

RA4ASN:

Насколько я помню, Олег aka Syberian, основатель этой темы, ушел от мультикоптеров и занимается портом ардупилота именно под самолеты. Как-то и в его тему в соответствующем разделе заходил

Если я правильно понимаю, то он не занимается самолетным пиратом. У него теперь свой проект с платной прошивкой.

Dreddix:

Этот пост и эту тему я нагуглил сам, в день когда задал вопрос. Я уже бегло почитал ту тему, на выходных чуть медленнее пролистал. Там ещё 1-2 подобных поста. Но опять не то. Там обсуждается, в принципе, всё тоже самое что и тут

bluelightning - Сделал порт ArduPlane на Crius AIOP. Большая часть кода взята из MPNG, только самолетную он под себя доработал. В любом случае, если вам нужна самолетная прошивка, вам к нему.

Олег24
Sir_Alex:

Код OpticalFlow удален из мегапирата, т.к. занимает много места и никто им не пользуется.

Вот блин !!! А я мышь прикончил…перед этим ее искал в магазинах 2 недели… Придется ее на шашлык пустить…

RA4ASN

Ну, удален-то код из последних версий, но Вы можете оценить работу OpticalFlow, установив одну из предыдущих.

Олег24
RA4ASN:

Ну, удален-то код из последних версий, но Вы можете оценить работу OpticalFlow, установив одну из предыдущих.

Ели не трудно, скажите в какой ? и куда его подключить…