ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

kpiz
devv:
  1. выключаем питание контроллера 2. Ставим газ на полную, включаем питание - при этом светодиоды будут попеременно моргать 3. Выключаем питание 4. Включаем питание (полный газ при этом остается на пульте). ESC переходят в режим калибровки, они своеобразно пропикают, после этого газ ставим в 0, регули еще раз два раза пикнут и сделают один завершительный длинный гудок. 5. Отключаем питание и все. Регули откалиброваны.

Откалибровать регули удалось, но появилась нова проблема.
После колебровки все работает нормально, плавно поднимаю стик газа в верх и моторы начинают плавно набирать обороты по мере перемещения стика. Но после отключения питания на коптере и повторном включение, картина другая, при премещение стика в верх, моторы снимаются с тормоза, и вращаются на максимальных оборотах, при перемещение стика в верх газ сбавляется!

Пытался перекалибровывать ни чего не помогает.
В чем может быть проблемы!

kren-DEL
kpiz:

Пытался перекалибровывать ни чего не помогает.
В чем может быть проблемы!

скорее всего в пульте, либо в прошивке, где-то стоит реверс канала газа)

kpiz
kren-DEL:

скорее всего в пульте, либо в прошивке, где-то стоит реверс канала газа)

Спасибо огромное, действительно стоял реверс в прошивке, все заработало!

kpiz

Помогите пожалуйста!

Попытался сегодня запустить гексу, но не чего не получилось, винты крутятся, набирают обороты но он не отрывается от земли.
Вес гексы около 2,5 кг моторы стоят hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv, пропеллеры APC 10x4.7, по таблице найденой в интернете, у этих моторов с этими пропеллерами тяга около килограмма, так что думаю масса тут ни причем.

Может я пропеллеры не правильно поставил, на те моторы которые крутятся по часовой я поставил “прямые” пропеллеры, а на те которые против часовой, поставил “обратные”, так правильно?

Подскажите в чем может быть проблема!

Dreddix

Возможно калибровка регуляторов выполнена не корректно. У вас были проблемы с этим. Откалибруйте заново. Как вариант, при некорректной калибровке, моторы не раскручиваются до нужных оборотов.
Какие акки используете? Может не хватает тока?

kpiz:

Может я пропеллеры не правильно поставил, на те моторы которые крутятся по часовой я поставил “прямые” пропеллеры, а на те которые против часовой, поставил “обратные”, так правильно?

Или вот тут проблема. Описание не понятно, но, прямые пропы крутятся как раз на оборот- против часовой стрелки. А обратные по часовой. У вас же есть картинка кто куда должен крутиться. Делайте точно как на картинке.

atumis
kpiz:

Может я пропеллеры не правильно поставил, на те моторы которые крутятся по часовой я поставил “прямые” пропеллеры, а на те которые против часовой, поставил “обратные”, так правильно?

code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Props_2 - как правильно ставить моторы, перевод есть тут

ссылка на картинку

Serj=

Сегодня немного полетали. Тестировали авто режимы.

www.youtube.com/watch?v=FI6W6vwnOQQ

В конце видно что после автопосадки коптер тащит в сторону пока не вырубаю его вручную. Что это может быть? Cтоит сонар, мозг AIO Pro.

Dreddix

Контроллер АИОПро, ардукоптер залит. Есть ли возможность включить “удержание высоты” или “стабилизацию высоты” в режиме автостабилизация? Или может такой режим называется как-то иначе? Чтобы мультикоптер стабилизировался сам по горизонту и удерживал в это время высоту?

Другой вопрос. В режиме стабилизации квадр вялый, по сравнению с др контроллером, если увеличивать “Р” автостабилизации, начинаются осцилляции. Иначе, я так понимаю, возможности сделать управление порезче, поагрессивнее нет?

Ну и на закуску вопрос, летая спокойно, его вдруг начинает тянуть в какую-то сторону, даже против ветра, приходится компенсировать стиками очень много, и через 3-4 сек это проходит, квадрик опять послушный. Это что может быть?

devv
Dreddix:

Чтобы мультикоптер стабилизировался сам по горизонту и удерживал в это время высоту?

Может быть “Alt_hold” (удержание текущей высоты, стик газа должен быть на середине) или “Loiter (удержание позиции и высоты.)” ?

SovGVD
Dreddix:

ардукоптер залит

адрукоптер или мегапират?

Dreddix:

стабилизировался сам по горизонту и удерживал в это время высоту

althold - это и то и другое сразу

devv:

стик газа должен быть на середине

помойму в любом положении стика можно врубить - иначе выходит что коптер куда то летит, если я хочу чтобы он завис (хотя у меня квадрик висит примерно в центре газа как раз)

SovGVD
devv:

the current throttle stick position is used as a baseline for altitude maintenance
про центр ничего нет + написано что двигая стик - можно регулировать подъем/спуск, но нельзя приземляться, т.к. коптер не даст моторы выключить в этом режиме

Dreddix
SovGVD:

адрукоптер или мегапират?

Описка! Конечно мегапират!

Почитал, понятно. Не удобно. 😃 Спасибо!

По поводу “порезвее” я сам уже ответил?

По поводу странного дрейфа не в курсе?

SovGVD
Dreddix:

По поводу “порезвее” я сам уже ответил?

если регули не прошитые - стоит прошить и помучить P, если уже прошиты, то незнаю

Dreddix:

По поводу странного дрейфа не в курсе?

не в курсе, у меня дрейфует стабильно, если level выставлял на кривой поверхности

Dreddix:

Не удобно.

что именно не удобно? удержание высоты для акробатики имхо нафиг не надо, поэтому логично что “AltHold”=Stab+althold

Dreddix
SovGVD:

если регули не прошитые - стоит прошить и помучить P, если уже прошиты, то незнаю

прошитые, СимонК.

SovGVD:

не в курсе, у меня дрейфует стабильно, если level выставлял на кривой поверхности

Не, не, стабильный дрейф это одно и это всё понятно. Именно висит отлично, но через секунд 15-30 после взлета, его вдруг начинает тянуть в какую-либо сторону, приходится здорово компенсировать стиком, через 5-10 секунд это проходит и он висит в горизонте сам, без вмешательства с пульта. Ещё через 15-30 сек его опять начинает тянуть, опять приходится компенсировать стиками с пульта и опять проходит и он висит как должен. Во время полета тоже самое, летишь прямо, вдруг его тянет в бок или назад, компенсируешь стиками, останавливаешь и опять проходит, он послушен как и должен быть.

SovGVD:

что именно не удобно? удержание высоты для акробатики имхо нафиг не надо, поэтому логично что “AltHold”=Stab+althold

Взлетать и садиться не удобно, на пульте приходится задействовать одно из положений тумблера. У меня их всего 4 и уже в притык, в будущем точно не хватит. 😃 Например на кролике можно ВКЛ удержание высоты и стабилизацию постоянно (при активации, дезактивации) и это никак не влияет на взлёт и посадку. Дело привычки, привыкнуть надо.

Я изучаю параллельно и самолётную и коптеровскую прошивку мегапирата 😃. У меня мегапират на самике, у друга на квадрике. С руками у него всё лучше чем у меня, в плане строительства летающих аппаратов, но плохо с контроллерами, электроникой и их настройкой, у меня наоборот 😃. Мне приходится прошивать, облетывать, настраивать и самик к квадрик. Поэтому я спрашиваю и за то и за то тут 😃

SovGVD
Dreddix:

через секунд 15-30 после взлета, его вдруг начинает тянуть в какую-либо сторону

а точно это не ACRO режим или не арминг с калибровкой горизонта (арминг на 20 секунд вроде, а потом взлет)?

Dreddix
SovGVD:

а точно это не ACRO режим или не арминг с калибровкой горизонта (арминг на 20 секунд вроде, а потом взлет)?

нет, точно не оно. Этот глюк приходит и уходит постоянно, всё время, пока находишься в воздухе. Арминг держится, пока стабильно загорится красная лампочка, 5 сек примерно. Не дольше. И не АКРО режим. Он же сам стабилизируется, но его периодически начинает тянуть в сторону и проходит.

SovGVD
Dreddix:

всё время, пока находишься в воздухе.

тогда покупайте RF модули (на rctimer до 26 скидка вроде на них) и смотрите что с коптером происходит в воздухе - может мозг сходит с ума от вибраций, может регуль какой тупит, может пропы на столько мягкие, что теряют свои свойства при определенных оборотах, может где сигнал до регуля не доходит или доходит с искажением.
Вчера ездили летать - GPS жил своей жизнью, на ровном месте теряя спутники, как будто в подвал забрались, а не на поле - и не понятно что и почему.

Serj=

Коллеги, а кто разобрался с составлением полетного задания, чтобы не просто по точкам пролететь а еще и в каждой точке что то сделать?
Просто по точкам WAYPOINT 1, WAYPOINT 2 и RETURN_TO_LAUNCH при активации автопилота в воздухе летает и домой возвращается.
А вот если ему задать
TAKEOFF
WAYPOINT
LOITER_TIME
RETURN_TO_LAUNCH
LAND
взлетает, разворачивается в противоположную сторону от точки и понемногу дрейфует по ветру.

DVE
SovGVD:

тогда покупайте RF модули (на rctimer до 26 скидка вроде на них) и смотрите что с коптером происходит в воздухе

Кстати я сам удивлялся, но даже обычный дешевый Bluetooth с гудлака - в поле отлично “бьет” метров на 50, с ним улетали через всю поляну, коннект не рвется. Видимо вдали от домов помех меньше и эфир чище.
Так что можно обойтись и более дешевым решением, для теста вполне хватит.