ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

100xanoff
Sir_Alex:

Этот конфиг от оригинального ArduCopter’a! Сдесь обсуждается МегапиратНГ: code.google.com/p/megapirateng/downloads/list

Sir_Alex:

Этот конфиг от оригинального ArduCopter’a! Сдесь обсуждается МегапиратНГ: code.google.com/p/megapirateng/downloads/list

Так и предполагал, получается последняя версия мегапирата 2.8R3 ?
А где можно почитать о настройке оригинального ардукоптера под свои датчики?

Sir_Alex
100xanoff:

А где можно почитать о настройке оригинального ардукоптера под свои датчики?

Нигде, он работает только со своим железом.

100xanoff
Sir_Alex:

Нигде, он работает только со своим железом.

Тогда я что-то запутался, тут народ как-то тестит 2.9?

Alexey_1811

Подскажите что дает дефайн //#define INERTIAL_NAV_XY ENABLED ?
И еще можно ли настроить так что бы подсветка включалась при арминге?

DVE

Может и греются но пофиг, летом летали, проблем не было.

Alex-13
mahowik:

вопрос грeются ли осд-шки

Пишут что версия 1,0 не греется
У меня старая версия 0,1 Грелось когда подавал раздельное питание.
Запаял перемычки и питаю аналог и дижитал от АП
Не греется

AKstoAK

Появилось несколько вопросов.

  1. В режиме Loiter я могу управлять коптером по направлению или по высоте? Если да, то какую позицию коптер будет удерживать?
  2. На сайте arducopter сказано, что скорость возврата домой регулируется строчкой WP_SPEED, где ее найти в мегапирате?
  3. Можно ли как-то выгрузить код из контроллера или отредактировать прямо в контроллере?
atumis
AKstoAK:

В режиме Loiter я могу управлять коптером по направлению или по высоте? Если да, то какую позицию коптер будет удерживать?

только вчера выложили перевод статьи про Loiter

  • можно регулировать высоту стиком газа.
  • пока вы не покинете зону 5 метров от точки лойтер - коптер будет возвращаться туда
  • стиками крен-тангаж (по моему) можно смещать точку лойтера.
  • Yaw ом поворачиваем морду

Во всех режимах автоматического удержания высоты, стиком газа можно изменять высоту , на которой коптер должен висеть. (есть центральная мертвая зона - после нее коптер реагирует на изменение высоты). Но после изменения высоты - стик газа вернуть в то положение, на которам переключались в этот режим, в противном случае при возврате в Stabilize - коптер откликнется на стик и : либо взмоет вверх как Икар, или камнем вниз…)))

З.Ы. Перевод описания всех полетных режимов Ардукоптера здесь

AKstoAK

т.е я смогу спокойно летать используя pitch\roll используя Loiter только как альт холд по GPS?

atumis
AKstoAK:

т.е я смогу спокойно летать используя pitch\roll используя Loiter только как альт холд по GPS?

точно не знаю , не использовал - нету жпс. моя антенна придет через пару дней - буду пробовать. Просто летать - вряд ли …

Flaider

Отвечу, как работало у меня.

AKstoAK:
  1. В режиме Loiter я могу управлять коптером по направлению или по высоте? Если да, то какую позицию коптер будет удерживать?

Я вешал коптер в точке, где хотел его зафиксировать. Включал лойтер. И он оставался висеть в заданной точке. В зависимости от качества приема гпс, плавал в радиусе метров 2-3, либо почти не плавал. Управляется по всем рулям, кроме газа. Газ откликается только в нулевом положении лии 90%, так он сам им рулит, для удержания заданой высоты. Если переместить коптер рулями в лойтере в другую точку - остается висеть там.

AKstoAK:
  1. На сайте arducopter сказано, что скорость возврата домой регулируется строчкой WP_SPEED, где ее найти в мегапирате?

Я не смог найти в настройках. Поэтому выгрузил настройки из адванс листа, открыл текстовиком, изменил скорость, загрузил обратно через софт исправленый конфиг. По дефолту стоит 5 м\с. Я поставил 7. Оказалось быстро слишком. Имхо - лучше всего 5-6. Но нужно эксперементировать.

AKstoAK:
  1. Можно ли как-то выгрузить код из контроллера или отредактировать прямо в контроллере?

Единственное, что нашел - это вот выгрузка конфига из адванса. И там его можно править и загружать обратно. Может быть код можно редактировать, но я думаю только перепрошивкой.

Serj=
AKstoAK:

т.е я смогу спокойно летать используя pitch\roll используя Loiter только как альт холд по GPS?

Да, кстати очень удобно при съемке с коптера. Но управление ватное.

atumis
AKstoAK:
  1. На сайте arducopter сказано, что скорость возврата домой регулируется строчкой WP_SPEED, где ее найти в мегапирате?

может так?


WP speed - это скорость передвижения от одного WayPoint-а к другому, в любом авторежиме

kren-DEL:

поскажите плиз, работает ли автокалибровка по 15сек дизарм на последней прошивке?

Новая процедура автотрима - по буржуйски, но вроде понятно

Alexey_1811

Так что по подсветки никто помочь не может?

Sir_Alex
Alexey_1811:

Так что по подсветки никто помочь не может?

Почитайте про подсветку в ArduCopter. Но вроде подсветка работает всегде.

kren-DEL
atumis:

Новая процедура автотрима - по буржуйски, но вроде понятно

спасибо, но я имел ввиду калибровку горизонта(например в поле без ноута), а не тримминг каналов…

Alexey_1811:

Так что по подсветки никто помочь не может?

помоему 3-7 выходы аналоговые

nikr
Alexey_1811:

И еще можно ли настроить так что бы подсветка включалась при арминге?

В файле leds.pde есть процедура update_copter_leds() которая управляет работой подсветки.
Попробуйте в строке : copter_leds_slow_blink(); //if motors are not armed,… поставить copter_leds_reset(); - при дизарминге подсветка должна выключаться, правда сам не проверял так как моргание при дизарминге не напрягает.

Alexey_1811

Что то я под устал настраивать Megapirate. Крутил крутил пиды, а коптер все равно дергается. Нервный он какой то.😦

nikr

Алексей, вы на какой прошивке летаете? У мня малек на 2,7 тоже дергался. На 2,9 с дефолтными пидами стабильно висит даже без виброразвязки мозгов. Правда пока зима на улицу с моделями не хожу - экспериментирую дома.