ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RA4ASN

Напомните, где сейчас дефайн, меняющий ориентацию датчиков? Имею такую плату от Юрия (без 5611), выбрал PIRATES_FREEIMU_4, но нос коптера получился справа, т.е. плату нужно развернуть на 90° налево.

Vadimus_ca

Собрал коптер: H.A.L, 1100kv, 10х4.5, HK Blueseries 30A, Crius AIOP 1.1, U-blox, 3DR, R300.

Не могу взлететь - ни в акро, ни в стабе коптер не стабилен, норовит перевернуться. Компас и аксель откалиброваны, гироскоп в планере работает нормально.

Пробовал уменьшать P - особого эффекта не вижу.

Через телеметрию логи пишутся, но что в них искать?

nikr
Vadimus_ca:

Не могу взлететь - ни в акро, ни в стабе коптер не стабилен, норовит перевернуться.

А двигатели не перепутаны? Если в руках покрутить правильно сопротивляется?

Vadimus_ca

Нет, с этим все в порядке. Крутятся в правильную сторону, радио откалибровано.

Добавляешь газ, он начинает отрываться, и сразу пытается перевернуться, не всегда в ту же сторону.

nikr

Тогда наверное в сторону уменьшения вибраций надо копать. На скольких процентах газа взлетает?

Vadimus_ca

Вроде процентов 40, но точно сказать не могу - оторвать его от земли выше чем на сантиметр страшно. Более того, в акро режиме, когда он еще стоит на земле, но вес частично компенсирован, может медленно поползти в любую сторону.

Виброрязвязку переделаю.

Где по логам посмотреть диапазон вибраций?

SovGVD
Vadimus_ca:

HK Blueseries 30A

программировали? перешивали?
по умолчанию они на вертолет рассчитаны и на газ реагируют плавно набирая обороты

SergDoc
Vadimus_ca:

оторвать его от земли выше чем на сантиметр страшно.

но надо, меньше полуметра над землёй может быть всё чято угодно, я для тестов конечно взлетал и в англе и в горизонт (Multiwii) , но считаю, что взлетать надо в акро, а потом уже включать режим удержания…

nikr

К сожалению, про логи не подскажу пока с ними не разбирался. Да и про регули Глеб правильно говорит. У меня тоже на непрошитых плюшках у земли маленько колбасило.

SovGVD
SergDoc:

считаю что взлетать надо в акро, а потом уже включать режим удержания…

в multiwii надо активнее взлетать в стабе, а в ардукоптере проблем в этим нет

SergDoc

Глеб, а какой бы алгоритм не был, всё равно на высоте ниже метра расколбас обеспечен как не крути… на КУКе - моём излюбленном (3-я версия само собранная) и в ограниченном пространстве железо(сам коптер) тестирую - никуда не тянет-значит с контроллером (который тестирую) воевать надо…

Vadimus_ca

На Ifly-4 взлет стабильный (в стабе), прибавляешь газу и он ровно поднимается. В ардукоптере это не так?

kren-DEL
Vadimus_ca:

Не могу взлететь - ни в акро, ни в стабе коптер не стабилен, норовит перевернуться.

у меня такое было при неверном подключении моторов

nikr
SergDoc:

какой бы алгоритм не был, всё равно на высоте ниже метра расколбас обеспечен как не крути…

Сейчас для примера сделал подлет над диваном высота полета до ног 5 -10см до пропов 13 - 18см. Достаточно стабильно. Прошивка r300.

video.yandex.ru/users/nikr8/view/1/

Vadimus_ca
kren-DEL:

у меня такое было при неверном подключении моторов

Увы, не оно.

commy_s

На какой пин подключается RSSI с приемника на AIOP II, что бы лицезреть уровень сигнала в minimosd?

jekmv

на авто хочу поставить, выбираю или AIO плату с пегапиратом или оригинальный ARDU. портировалась ли офиц прошивка на машинку? что то не нашел инфы

SovGVD
jekmv:

портировалась ли офиц прошивка на машинку?

только на коптеры, и Syberian вроде бы на самолет портанул, а потом сделал свой контроллер с OSD и фичами

commy_s
commy_s:

На какой пин подключается RSSI с приемника на AIOP II, что бы лицезреть уровень сигнала в minimosd?

Отвечаю сам себе. пин A0-A2 можно выбрать в планере в стандартных настройках

jekmv
SovGVD:

только на коптеры

получается пока не на чем автопилот на авто сделать?