ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

nikr
Mark_Kharkov:

И даже если покупать то фиг его знает какую…

В принципе, без особой разницы. У меня китайская Lukey-702.

vatanuki
Mark_Kharkov:

Понятно, значит без паяльной станции и фена никак…
Вот думаю… Раз уж увлекся таким хобби - чи прикупить себе паяльную станцию с зарплаты? Хотя не так часто надо с другой стороны… И даже если покупать то фиг его знает какую…

такаяже ситуация, прикупил Lukey-702, к паяльнику еще там пару насадочек удобных и для смд деталек жало, + еще удобно задувать ею термоусадки:) места вроде не много занимает, зато теперь старые куяльники уже не трогаю:) брал на советский, вниз вдоль стройки спускаться в сторону шевченко
там в одонм помещении gsmserver.com.ua и masteram.com.ua

PS: сори за небольшой оффтоп

Vadimus_ca

Наконец-то заставил свой коптер взлететь. Теперь есть новая проблема - если он в воздухе, хотя бы в 10 см от земли - висит стабильно. А вот собственно взлет требует большой компенсации, иначе норовит перевернуться.

Sulzer

Подскажите, кому-нибудь удалось поженить Crius AIO V2 + MegapirateNG + Bluetooth + Mission Planner . Два дня безуспешно пытаюсь это сделать. Пробовал и на Serial 0 и на Serial 3 , все баудрейты перепробовал, не помогает. “Fail Connect” Компьютер блутусину видит четко. Заливаю обратно Мультивий - все работает. Если удалось кому , поделитесь какой порт, скорость, версия MegapirateNG ?

commy_s
Sulzer:

Подскажите, кому-нибудь удалось поженить Crius AIO V2 + MegapirateNG + Bluetooth + Mission Planner . Два дня безуспешно пытаюсь это сделать. Пробовал и на Serial 0 и на Serial 3 , все баудрейты перепробовал, не помогает. “Fail Connect” Компьютер блутусину видит четко. Заливаю обратно Мультивий - все работает. Если удалось кому , поделитесь какой порт, скорость, версия MegapirateNG ?

Повесил на FTDI, завелось с пол пинка, скорость 115

Sulzer
commy_s:

Повесил на FTDI, завелось с пол пинка, скорость 115

Какой Мегапират? Версия Mission Planner?

По этой схеме как раз и делал. Не хочет работать. Не знаю , что еще попробовать. Может COM порт поменять , у меня COM15 ? Еще заметил, когда жму “Connect” в Mission Planner то долго думает около минуты, потом пытается что-то получить-передать по мавлинку, потом “Fail Connect” @ляха муха!

Посоветовали повесить на Serial 3 - не помогло.

Mark_Kharkov
Sulzer:

Какой Мегапират? Версия Mission Planner?

По этой схеме как раз и делал. Не хочет работать. Не знаю , что еще попробовать. Может COM порт поменять , у меня COM15 ? Еще заметил, когда жму “Connect” в Mission Planner то долго думает около минуты, потом пытается что-то получить-передать по мавлинку, потом “Fail Connect” @ляха муха!

Посоветовали повесить на Serial 3 - не помогло.

У меня блютуз работал только на 9600 стабильно. Забил и жду 3dr radio.
Если есть у вас переходник FTDI, то сделайте вот что:

  1. ком-порт блютуза подключите к FTDI (крест-накрест, т.е. RX->TX, TX->RX).
  2. воткните это в комп.
  3. подключитесь с этого же компа (так проще) по блютуз к этому же блютузу. Получится, что у вас 2ва ком-порта в системе подключены друг к другу. Что посылаете на один - должно прийти на другой.
  4. скачайте программу PuTTY, откройте 2ва экземпляра этой программы, в ней в подключении выбираете “Serial” и вводите имя ком-порта. Подключаетесь. Так же и во 2м окне для 2го ком порта.
  5. Расположите удобно на экране, что бы видеть оба окна PuTTY, что печатаете в одном окне - должно появляться в другом. Если не появляется - то что-то с подключением или модулями, или софтом или еще чем. Если вместо символов (для верности, что бы избежать проблем с кодировками - использовать английский!) приходит какой-то мусор, то значит скорость на которой вы пытаетесь работать по bluetooth слишком большая. Занижайте скорость.

Таким образом можно проверить свой модуль блютуза, настройки софта и скорость которую он держит. А потом уже просто выставить это в прошивке Мегапирата и все ок.
P.S. Обратите внимание - в самой программе PuTTY при подключении тоже выставляется скорость подключения!
P.P.S. При тесте если скорость слишком превышает рабочую - то из 10-20 символов посланных потоком на один порт на 2м может появиться только 1н символ, при чем “левый”. Это нормально (не с софтом или еще чем проблема), просто скорость надо понизить.

commy_s
Sulzer:

Какой Мегапират? Версия Mission Planner?

По этой схеме как раз и делал. Не хочет работать. Не знаю , что еще попробовать. Может COM порт поменять , у меня COM15 ? Еще заметил, когда жму “Connect” в Mission Planner то долго думает около минуты, потом пытается что-то получить-передать по мавлинку, потом “Fail Connect” @ляха муха!

Посоветовали повесить на Serial 3 - не помогло.

Сейчас на работе, посмотреть не могу. Пират вроде R300, планнер последний. Важно, что бы сам блутуз был настроен на 115200 Baud Rates.

Sulzer

Спасибо Сергей! Переходник есть, PuTTY скачал. Проделал все как вы написали. Все , что печатаю в одном окне - мгновенно появляется в другом и наоборот. Без ошибок, скорость 115200. Значит не в блутусе дело, он работает нормально. Что в общем не удивительно т.к. с Мультивием пара работала безупречно. Что теперь делать, ума не приложу? Может дефайн какой-то нужно сделать, кроме скорости в Мегапирате?

У меня Mission Planner как то туго, тупо работает. Даже со шнурком жмешь Коннект и ждешь минуту. Изменить COM порт жмешь, еще ждешь минуту. Тормоза какие то. Это нормально? У вас так же?

SovGVD

Если питание идет не от аккума, то на FTDI порту не будет питания для БТ, в остальном должно работать нормально, попробуйте rx/tx местами поменять. У меня работает без проблем.

DVE
Mark_Kharkov:

У меня блютуз работал только на 9600 стабильно. Забил и жду 3dr radio.

Очень странно. У меня несколько разных модулей JY-MCU (типа таких) работали со всеми контроллерами, от Multiwii до Ардупирата, Ардукоптера, Autoquad и YS-X4, ни разу с коннектом проблем не было.
Может с десктопной частью в Bluetooth что-то?

100xanoff

У меня также этот BT-модуль работает без проблем на любой скорости и 57k и 115k

Sulzer
SovGVD:

Если питание идет не от аккума, то на FTDI порту не будет питания для БТ

Питание есть.

SovGVD:

попробуйте rx/tx местами поменять

Пробовал. Не помогло.

Mark_Kharkov
Sulzer:

Спасибо Сергей! Переходник есть, PuTTY скачал. Проделал все как вы написали. Все , что печатаю в одном окне - мгновенно появляется в другом и наоборот. Без ошибок, скорость 115200. Значит не в блутусе дело, он работает нормально. Что в общем не удивительно т.к. с Мультивием пара работала безупречно. Что теперь делать, ума не приложу? Может дефайн какой-то нужно сделать, кроме скорости в Мегапирате?

У меня Mission Planner как то туго, тупо работает. Даже со шнурком жмешь Коннект и ждешь минуту. Изменить COM порт жмешь, еще ждешь минуту. Тормоза какие то. Это нормально? У вас так же?

Вот это настораживает. А вообще смотря сколько в системе com портов есть. Я замечал, что чем больше их есть - тем больше тормоза при таких операциях. Он похоже просто при клике на списке ком-портов проверяет каждый, существует ли, отсюда и тормоза. Но что бы минуту…
На счет питания - солидарен, оно должно идти НЕ от регулятора, а от отдельного UBEC, подключенного на отдельный разъем к AIOP - если он 1й версии, как у меня был, то мне пришлось впаять 2ва штырька, ибо там вместо разъема было 2ва отверстия нераспаянных.
У меня AIOP вот отсюда (как и блютуз):
dx.com/…/crius-all-in-one-pro-v1-0-multiwii-megapi…
Там видно, на картинке в левом верхнем углу платы есть 2ва нераспаянных контакта возле пина 33.
Просто у AIOP есть заморочка: питание, поданное от регулятора скорости (ESC), питает только плату, а периферию (блютуз, gps) подключенную к плате не питает. Что бы периферия питалась через плату - питание нужно подавать через отдельный UBEC на эти специальные контакты.
Это описано в инструкции к AIOP.

Блютуз у меня вот такой:
dx.com/…/rius-mwc-multiwii-bluetooth-parameter-deb…
Только там ошибка в названии, не RIUS, а CRIUS.

P.S. Если запитаете от отдельного UBEC - не забудьте перемычку убрать, а то еще спалите ненароком… (это тоже можно подробно глянуть в инструкции)
P.P.S. У вас AIOP какой версии? Какая плата?

SovGVD
Mark_Kharkov:

На счет питания - солидарен, оно должно идти НЕ от регулятора, а от отдельного UBEC

я от BEC регулей питаю (даже проводки из соседей не выдергивал, хотя наверное надо бы, 6 штук по 2А каждый), всеравно или по кабелю цепляю или бт вставлен вместе с аккумом

TRAHOMOTO

У меня на AIOP V2 (RCTimer) были качели при питании от HKU5 UBEC через внешний разьем при снятом джампере, а именно периферия 3DR, GPS и сама Mega стартовали через раз, точнее очень редко. После возни с паяльником, осцилографом и конденсаторами на выходе БЕКа … шунтирования диода и предохранителя на AIOP все проблемы пропали только тогда когда на выходном делителе БЕКа сменили один из резисторов дабы выходное напряжение БЕКа стало 5,5В. Если проще говорить, то питать AIOP v2 нужно от источника не менее 5,5В, т.к. пройдя все цепи питания на Мегу, в сухом остатке, попадает 4,2-4,4В, а этого маловато

Sulzer
Mark_Kharkov:

P.P.S. У вас AIOP какой версии? Какая плата?

Такой rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Питание с одного из регулей, перемычка стоит. На блутузе как и на gps приемнике все моргает. Как выше писал до этого летал на мультивие, переткнуть пришлось только серву (трикоптер) и там все работало включая блутуз и гпс. Попробую конечно с внешним линейным беком, отпишусь. Может действительно с питанием проблема. Уже голова взрывается.

Апдейт:

С внешним беком без перемычки тоже самое. Безнадега какая то… Бек 6-амперный, можно несколько коптеров прокормить.

Апдейт:

Залил обратно Мультивий - Все работает Блутуз ДжиПиЭс!!! Думаю проблема в Mission Planner. Или где, не знаю…

Sulzer

Победил таки Bluetooth+MissionPlanner+MegapirateNG в моем конкретном случае. Установил методом научного тыка (2 дня) , что нет связи по блутусу с версиями MP выше 1.2.4 . Остановился на 1.2.37 , все работает , коннектится, не зависает. Почему так - понятия не имею. Операционка Win7 64bit.

Спасибо всем откликнувшимся. Много нового узнал про разные вещи.

ReM
Sulzer:

Залил обратно Мультивий - Все работает Блутуз ДжиПиЭс!!! Думаю проблема в Mission Planner. Или где, не знаю…

У меня такая же фигня…
Помогает вот что.
Включаю CRIUS AIO без BT!
В Mission Planner (1.2.47) нажимаю Connect.
Жду 10-20 сек.
Подключаю BT!!!
Жду…
Ура! Работает! 😃

Только таким способом…

Sulzer
ReM:

У меня такая же фигня…
Помогает вот что.
Включаю CRIUS AIO без BT!
В Mission Planner (1.2.47) нажимаю Connect.
Жду 10-20 сек.
Подключаю BT!!!
Жду…
Ура! Работает!

Только таким способом…

Интересный способ. А ничего не сгорит на горячую подключать. Видимо это плата за опенсорс.

ReM
Sulzer:

Интересный способ. А ничего не сгорит на горячую подключать. Видимо это плата за опенсорс.

Это не совсем правильно так подключать. 😃 Всё может быть. Но работает…