ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Mark_Kharkov
RTemka:

Все это прокатит, пока авто не включить 😃

Да чего, по лоитеру летал. По алт холд (с gps и без) - тоже. Нормально, но только иногда бывали “провалы”, т.е. все вроде все ок, высоту держит и четко, но потом ни с того ни с сего на 2-3 метра резко вниз, и дальше держит ту же высоту. Но трим у меня действительно маленький был.
Грешил на баро и разность давлений из-за порывов ветра (они тогда были ничего так). Вот только не могу найти какую-то “мочалку” со сквозными порами, что бы баро защитить. Кто что использует для этого?

asashai

Подскажите пожалуйста - “все летало и висело” но необходимо было изменить раму, теперь когда включаю альт холд - копетр лезет то вверх то проваливается в низ и при наклоне тоже набирает высоту - мне нужно менять THROTTLE p ?

nikr
Mark_Kharkov:

Вот только не могу найти какую-то "мочалку"b со сквозными порами, что бы баро защитить. Кто что использует для этого?

Я использую фильтр от пылесоса в несколько слоев.

SovGVD
Mark_Kharkov:

Вот только не могу найти какую-то “мочалку” со сквозными порами, что бы баро защитить. Кто что использует для этого?

кусок губки для мытья посуды приклеил на супер клей (чуток накапал на свободные места вокруг барометра)

ssh1
Mark_Kharkov:

Таки наверное еще включаются аксели/гиры… По-другому объяснить это нельзя.

Да оно понятно, вот я и пытаюсь разобраться должен ли держать мегапират нос по компасу.
У меня был коптер на втором куке, он без компаса, так вот на нем приходилось периодически поправлять нос после маневров по крену-тангажу.
Здесь вроде есть компас, и я ожидал что в стабе он будет держать нос всегда в одном направлении если я не трогаю YAW.
Пока что-то вообще не вижу влияния компаса в стаб режиме.
Кто-нибудь может прояснить эту ситуацию?

Maburo

Не знаю что еще делать, может кто-нибудь помочь с подключением осд. Наверняка здесь уже это обсуждалось, но не смог найти.

В общем у меня aiop v2 с rctimer.com и от туда же mavlink osd. В криус залил прошивку MegaPirateNG_2.8_R3. В mavlink залил MinimOSD Extra Copter 2.2 (с телефона плохо получилось снять).
Подключаю все вместе, вижу картинку и поверх отображение загрузки осд. Потом ничего, только надпись по середине “Mavlink osd extra 2:2 Copter” и изображение фотика выше. До того как перепрошил осд, оно выдавало “waiting for mavlink heartbeats
Rx мавлинка подключаю к Tx3 криуса. Что еще я должен сделать? В конфиге прописано #define OSD_PROTOCOL OSD_PROTOCOL_NONE Пытался в mission planer нажать enable osd - никакой реакции.

Alexsiv

Ну так надо чтобы OSD_PROTOCOL_ было не NONE, а REMZIBI или что там еще .

SovGVD

для mavlink OSD не надо протокол менять, можно попробовать на tx/rx0 пересадить и проверить совпадают ли скорости, попробовать местами rx/tx поменять

Maburo

Ничего не помогает.
Я уже все комбинации rx/tx перепробовал. А что значит - проверить совпадают ли скорости?

Кстати, это ничего если у меня осд позже в ручную питание включается. Пока временная схема, все на соплях

SovGVD

скорость порта на OSD и скорость установленная в конфиге APM_Config.h

#define SERIAL3_BAUD			 57600	// Telemetry (MAVLINK) port
Maburo

Да, такая изначально и была, я ее не трогал

RTemka

Может стоит взять UART адаптер и подключиться на телеметрийный порт.
Будет хоть уверенность, что правильной дорогой идут товарищи 😃

EduardNN
SovGVD:

можно попробовать на tx/rx0 пересадить … попробовать местами rx/tx поменять…

У меня именно так и работает…

ReM
ssh1:

Да оно понятно, вот я и пытаюсь разобраться должен ли держать мегапират нос по компасу.
Пока что-то вообще не вижу влияния компаса в стаб режиме.
Кто-нибудь может прояснить эту ситуацию?

Должен. Но по моему - не держит. Проверить просто. Крутим в руках на 90 градусов. Сначала сопротивляеться (гира), но если оставить, так и останется в том же положений. Для проверки заливаем Multiwii, и делаем ту же процедуру. Все OK, возвращаеться в первоначальное положение.

Думал только у меня так, но видимо действительно не работает…

ssh1
ReM:

Должен. Но по моему - не держит. Проверить просто. Крутим в руках на 90 градусов. Сначала сопротивляеться (гира), но если оставить, так и останется в том же положений. Для проверки заливаем Multiwii, и делаем ту же процедуру. Все OK, возвращаеться в первоначальное положение.

Думал только у меня так, но видимо действительно не работает…

Как я понимаю тут есть есть разработчик?
Sir Alex, что думаешь? Может где влияние компаса можно подкрутить в настройках?

ReM

В настройках это можно вкл/откл, У меня включено (v.2.9.1)…

couger
Maburo:

Не знаю что еще делать, может кто-нибудь помочь с подключением осд. Наверняка здесь уже это обсуждалось, но не смог найти.

По-порядку:
Проверить что запаяны обе перемычки на плате ОСД для питания от платы, и убрать питание(если было) на разъемах для подключения камеры и передатчика
Перепрошить ОСД на свежую версию.
OSD_PROTOCOL_NONE
#define SERIAL3_BAUD 57600
RX от ОСД подключить к TX3 на плате AIOPro, питание можно взять либо от +5v и GND этого-же разъема либо от FTDI разъема.
когда сделаете все так - смотреть результат.
Если что - устриц ел 😃… два квадра и одна гекса так и сделано, причем мозги - AIOPro v1, BlackVortex с MPNG v.2.9.1r300 и ArduFlyer 2.5 c Arducopter v.2.9.1b1, minimOSD - _extra v.2.3 r596

Mark_Kharkov
Maburo:

Да, такая изначально и была, я ее не трогал

Для начала разберитесь, какая скорость должна быть для ОСД. У меня тоже такое лежит, но еще не пробовал его, вот сегодня как раз забрал v2.0 контроллер, уже сразу к нему буду подключать.
Скорость в порте должна быть = скорости которая нужна для osd. Без этого ничего работать не будет.
Далее… Я бы подключил tx3/rx3 через FTDI-переходник к компу, открыл бы этот ком-порт в программе PuTTY, и поглядел бы, идет вообще mavlink по этому порту или нет. Если нет - то копал бы в сторону “#define OSD_PROTOCOL OSD_PROTOCOL_NONE” - возможно нужно другое значение.
Ну как-то так…

Maburo

Всем спасибо, разобрался. Меня как всегда подвела моя дремучесть в электронике 😛 Без общей земли с контроллером оно работать не хочет. Подсоединил питание к пинам Vcc и Grd порта S1-S3 и все заработало.
Отдельное спасибо Mark.Kharkov за наводку на видео. Без схемы разводки мокабоя я бы еще долго соображал.
Насчет совета спаять перемычки, что бы питать все плату на 5в. В версии rctimer они убрали эту возможность, поставили делитель напряжения, мол это избавит от проблем с перегревом. Не знаю, по мне так она очень неплохо греется. Может кому пригодится, наткнулся на такую инструкцию www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1865775 тут показано как всетаки избавиться от 12в на Mavlink osd.

Сейчас осталась только одна маленькая проблемка. Текст на экране не умещается. Я конечно могу его сдвинуть через программу настройки. Просто интересно, это нормальное явление? Камера и осд работают в режиме NTSC, дисплею по-моему вообще все равно.

ssh1

Сегодня попробовал альтхолд - просто сказка!!!
Осталось разобраться с компасом, повторю вопрос, должен ли он влиять в стабе, может кто разбирался?
Без этого понимания авторежимы завязнные на компасе и GPS включать боюсь.