ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Kusado

Альтхолд - Попробовал губку, скакать перестал, высоту не держит, плааавно спускается после пары небольших дерганий.
СтабМод - Попытался еще раз резко задрать газ - опять сильный крен, только в этот раз не вперед, но влево. Получился пролет по диагонали до высоты 2-3 метров и потом почти горизонтальный полет до березы.

SovGVD
Kusado:

скакать перестал

это главное, дальше надо PIDы для альтхолда крутить:
My copter increasingly swings up and down in alt hold. It eventually get’s down to the ground: Your THROTTLE_P is too high or low. You don’t need a lot of P to do alt hold. Think of how much you move the throttle to hold alt perfectly. Not much! That’s what you need P to do. I will ramp up as your battery goes lower to make up the difference.

т.е. надо теперь крутить параметр THROTTLE_P, как писали выше

Kusado

Понял, буду пиды газа крутить.
А что с заваливаниями при резком газу делать?

SovGVD
Kusado:

А что с заваливаниями при резком газу делать?

а фиг знает, по идее не должно такого происходить, может регули перекалибровать попробовать? или rateP повысить

Kusado

rateP поднимать не охота - осцилляции начинаются.
про Ардукоптер вот такое пишут: “After aggressive flying my copter leans to one side 10 - 30°: Be sure your filter pads on APM are soldered on the IMU as shown here.” На родной плате, видимо, какие-то пины под пайку включают фильтрацию датчиков. А у нас что для этого делать надо? Или это вообще ни к тому?

UPD
В догонку вопрос: я верно понимаю, что лучше не триммировать аппаратуру, а выставлять идеальные горизонты при калибровках? Ведь при выполнении RTL при фэйлсейве, к примеру, или в авто полетах по точкам тримминг с аппы никакого влияния на коптер не имеет?

SovGVD

чето фигня какая то с пиратом приключилась… недели 2 назад отлично летал, зависал в точке, высоту отменно держал и вообще на пульт реагировал как в аркадной игре (спокойно зависал и делал фотографии для панорамы), а сегодня решил вылезти полетать (таже гекса с тем же весом и теми же настройками, ветерок совсем небольшой), в стабе более менее можно управлять, в loiter летит куда и как хочет, высоту не держит совсем
в общем пичалька какая то и фиг знает от чего и почему =(

Kusado:

я верно понимаю, что лучше не триммировать аппаратуру

сперва настроить чтобы центр были стики по показания, потом откалибровать эти показания через планнер, а потом ни в коем случае не трогать триммеры, если режимы автоматические надо использовать

Serj=
SovGVD:

чето фигня какая то с пиратом приключилась… недели 2 назад отлично летал,

Вот и у меня тоже, зимой помнишь как летал, висел и точку держал, а сейчас высоту не держит в точке висит только на третье включение лойтера и то в радиусе 2 - 3 метров. В прошлый раз при включении возврата вообще в машину уфигачился, которая в 20 метрах от точки взлета стояла. Вспышки на солнце наверное виноваты, походу у всех какие то глюки пошли. И не только у Пирата.

RTemka
Serj=:

Вот и у меня тоже, зимой помнишь как летал, висел и точку держал, а сейчас высоту не держит в точке висит только на третье включение лойтера и то в радиусе 2 - 3 метров. В прошлый раз при включении возврата вообще в машину уфигачился, которая в 20 метрах от точки взлета стояла. Вспышки на солнце наверное виноваты, походу у всех какие то глюки пошли. И не только у Пирата.

Хм… похожая тема, вчера раз 20 пробовал RTH и все какая фигня твориться.
Думаю мож очистку епрома сделать и заново все калибрануть.

commy_s

Подтверждаю, после первоначальной настройки, лойтер был идеальный, ртл работал. Сейчас же лойтер это режим для аннигиляции зрителей, про ртл вообще молчу. одним словом - мистика. Вся надежда на перекалибровку компаса в поле и отключения “автолирнинга”. На днях проверю.

Kusado

Господа, вы меня беспокоите :0)
Я решил попробовать мегапирата, как стабильную прошивку с автопилотом.
А тут такое )))

Serj=
Kusado:

Господа, вы меня беспокоите :0)

Да не обращайте внимания, пробуйте, потом отпишетесь.
Статистика нужна 😃
Я кстати с прошлого лета прошивку не менял, у меня сейчас с 2.7R4

Kusado

Кстати, к разговору о версиях софта.
Смутно помню по предыдущим прочтениям форума, что с каких-то версий появилась оч сильная зависимость от виброразвязки мозгов и рамы…
Может мне что постарше поставить попробовать?

Serj=
Kusado:

Может мне что постарше поставить попробовать?

Вот по этому и не перехожу на новую.
С 2.9 вроде.

RTemka
commy_s:

Подтверждаю, после первоначальной настройки, лойтер был идеальный, ртл работал. Сейчас же лойтер это режим для аннигиляции зрителей, про ртл вообще молчу. одним словом - мистика. Вся надежда на перекалибровку компаса в поле и отключения “автолирнинга”. На днях проверю.

Точно не компас 😦
Проверял и когда его начинает по спирали носить, хвост четко держится.

Antarius

Люди, снова прошу помощи.
Как в поле откалибровать горизонт в нуль с помощью пульта? Один раз отлетал (отвисел) просто идеально, 25 минут в одной точке плюс/минус метра 2-3. Шикарно, я уж обрадовался, думал что наконец получился нормально летающий коптер. На другой день взлетел - коптер летит резко вправо, при попытках вернуть обратно, при стике до упора влево, останавливается и висит, влево вообще не летит. Оказалось, что горизонт снова завален. При этом плата стоит ровно.
Придется калибровать перед каждым взлетом. Уровень наклеить не проблема.
Но как?

kren-DEL
Antarius:

Но как?

раньше была комбинация: ставишь по уровню и держишь 15 сек. дизарм - происходит калибровка, как сейчас - хз

Mark_Kharkov
commy_s:

Подтверждаю, после первоначальной настройки, лойтер был идеальный, ртл работал. Сейчас же лойтер это режим для аннигиляции зрителей, про ртл вообще молчу. одним словом - мистика. Вся надежда на перекалибровку компаса в поле и отключения “автолирнинга”. На днях проверю.

У меня подобная фигня но после переустановки платы. Благо алюминиевый профиль такой, что я его при помощи тисков и рук при комплекции 192 роста и 100 кил веса еле гну… А так наверное ваще в хлам было бы. Но уже 2ва профиля тупо сломано по этой причине, и 1н луч погнул как обод колеса велосипедного - благо что двиги не пострадали ни разу 😃))

Antarius:

Люди, снова прошу помощи.
Как в поле откалибровать горизонт в нуль с помощью пульта? Один раз отлетал (отвисел) просто идеально, 25 минут в одной точке плюс/минус метра 2-3. Шикарно, я уж обрадовался, думал что наконец получился нормально летающий коптер. На другой день взлетел - коптер летит резко вправо, при попытках вернуть обратно, при стике до упора влево, останавливается и висит, влево вообще не летит. Оказалось, что горизонт снова завален. При этом плата стоит ровно.
Придется калибровать перед каждым взлетом. Уровень наклеить не проблема.
Но как?

Такая же фигня была с новой платой купленной на рцтаймере (версии 2.0).
Со старой, перепаянной и все такое но купленной в диалэкстриме (версии 1.0) - не наблюдал.
Никак не соберусь перепрошить старую плату под новый GPS модуль и подключить вместо новой… Все никак времени нету, сейчас на мини-квадрике Wl|Toys Beetle V929 полеты по FPV пытаюсь осваивать.

SovGVD

кто-то спрашивал про подвес
Tilt RC5
Roll RC6
и на обоих не забыть галочки возле Stabalise поставить

Mark_Kharkov
SovGVD:

кто-то спрашивал про подвес
Tilt RC5
Roll RC6
и на обоих не забыть галочки возле Stabalise поставить

А поподробнее можно? Это где в мишен планере? Пока-что до подвеса не дошел, но не за горами, уже и комплектуха кое-какая едит для простейшего 😃

SovGVD

да, в нем родимом в разделе про gimbal… я правда пока так и не разобрался чего для shutter сервы выставить и куда подключать… лениво да и для моих скромных задач не надо пока =)

Mark_Kharkov
SovGVD:

да, в нем родимом в разделе про gimbal… я правда пока так и не разобрался чего для shutter сервы выставить и куда подключать… лениво да и для моих скромных задач не надо пока =)

Ну мои сервы пока-что только едут. Хочу в самом так сказать принципе разобраться и руками “пощупать” это все, что бы понимать, что к чему, не по форуму, а на практике, потому и интересуюсь 😃
Пока-что планирую сделать микроподвес для 17 грамм hd камеры скрученной из электронной начинки автомобильного видеорегистратора, на сервах 4,5 или 9 грамм.
Кстати, не большой оффтоп, но может кто объяснит - сервы должны быть какие-то особенные по углам или любые прокатят для эксперимента? Просто видел что есть сервы на 180 градусов, во многих вообще этот параметр не пишется (и не понятно что там), есть на 270 градусов…
Наверное дурацкий вопрос, но серву даже в руках никогда еще не держал, даже не представляю, как она работает, поидее поворачивает на какой-то угол от входного сигнала, просто не нужно было как-то до сих пор 😃))