ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

nikr
RTemka:

Вопрос кто летает на AIO+MinimOSD.
Какими прошивками для OSD пользуетесь ?

Сейчас стоит MinimOSD Extra Copter 2.3 Pre Release r598

Antarius

Вчера наконец сделал нормальный кабель - переходник с Crius AIO (мегапират 2.8) на телеметрийный приемник Frsky и очень удивился, увидев на дисплее турниги по мимо всего прочего еще и температуру, которая медленно росла от комнатной до 39 градусов. Вопрос - а кто на плате меряет температуру? Барометр?

100xanoff
SovGVD:

а нужен ли этот режим?

Я с ностальгией вспоминаю КУК, который летал просто замечательно с любыми углами…

Хотелось иметь такой режим и на мегапирате…

Antarius
kren-DEL:

раньше была комбинация: ставишь по уровню и держишь 15 сек. дизарм - происходит калибровка, как сейчас - хз

К сведению, на 2.8 также.

kren-DEL
Antarius:

К сведению, на 2.8 также.

А на 2.9r300?

Ещё по поводу калибровки: раньше(версии меньше 2.9) можно было калибровать так: арм, полёт 30 сек в одной точке в полный штиль, посадка, дизарм, арм - и вперёд:) Есть такая процедура сейчас на 2.9
Вопрос по прошивке: Если посадка совершена на неровную поверхность(15-20гр.), газ убран в 0, режим - стаб, должны ли сразу остановиться винты? Вчера совершил такую посадку, двиги сразу не остановились, даже начали подгазовывать(думал перевернётся совсем).

Alexey_1811

Вот и я поймал глюк и шлепнулся на землю. Перед крашем отлетал 5 паков с подвесом без проблем. Сняв подвес решил погонять динамичненько на легке. Повисев минуту я дал газу процентов на 80 (газ висения где то 40%) и коптер набрав 20м высоты быстро перевернулся по ролу и притянул к себе планету. Прошивка 2.9 r300. Куда копать не представляю.

Sulzer
100xanoff:

Я с ностальгией вспоминаю КУК, который летал просто замечательно с любыми углами…

Есть 2 акро режима, нужно только настроить. Тоже летает под любыми углами. Может настраивается не так банально, как на Куке , но результат будет тот же.

code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_AcroMode

100xanoff

Кстати а что влияет на ровный спуск? а то у меня что-то спускается уж больно коряво, аж страшно.
На куке такого небыло, правда это был квад с 10 пропами, а сейчас трикоптер с 15 пропами и регули с рекуперацией.

Sulzer
100xanoff:

Кстати а что влияет на ровный спуск? а то у меня что-то спускается уж больно коряво, аж страшно.

Правильно настроенные ПИДы и быстрые регули. Еще заметил, красивые , без дерготни, спуски делаются , как правило на скольжении под углом, без сброса газа (или с минимальным сбросом). Если быстро спускаться в точке, дерготня (в зависимости от настройки) обеспечена. ИМХО

ПС: Еще зависит от количества винтов. Чем больше - тем стабильней.

100xanoff
Sulzer:

Правильно настроенные ПИДы и быстрые регули. Еще заметил, красивые , без дерготни, спуски делаются , как правило на скольжении под углом, без сброса газа (или с минимальным сбросом). Если быстро спускаться в точке, дерготня (в зависимости от настройки) обеспечена. ИМХО

ПС: Еще зависит от количества винтов. Чем больше - тем стабильней.

Пиды еще не успел поправить. Регули то быстрые BS40 на WiiESC complimentary PWM
А под углом то понятно что будет стабильней спускаться.
Предполагаю что размер винтов тоже имеет большое значение.

limon_spb
limon_spb:

Все привет! Помогите, пожалуйста. (похоже тему создал не там)

Приобрел вот такие мозги для квадрокоптера.

Подсказали использовать программу MegaPirateNG. Инструкцию по установке брал тут (MegaPirateNG_2.8 R3).

Квадрокоптер летает исправно (видео). Скорость бешеная, вообщем - чума 😃. Если вдруг кому надо - список всех элементов, которые заказывал тут.

НО есть такой глюк: вот все отключено, аккумулятор отключен. Включаю аккумулятор, пару секунд загрузка… и начинают неистово моргать TX RX диоды, хотя usb не подключен. При этом коптер на пульт не реагирует вообще. Помогает вот такая последовательность действий: подключаю к usb компьютера, подключаю аккумулятор, отключаю от компьютера - и тогда все нормально, на пульт реагирует, хотя tx rx все равно неистово моргают.

Можно и такую последовательность действий делать:
Подсоединяю аккумулятор, подсоединяю USB… жду пару сек, отсоединяю USB - профит.

Это немного напрягает т.к. на все полеты надо брать с собой ноутбук 😦
Вот видео без пропеллеров на столе, где продемонстрирован данный глюк полностью (видео)

Буду рад подсказкам. Пока из идей есть только такая: дописать в void setup() прошивки delay(5000); (ждать 5 сек при загрузке). Вдруг все происходит из-за того, что плата как-то наполовину загрузилась, но программа уже выполняется 😃 😵

1 раз из 10 можно обойтись без USB к компьютеру, от чего зависит - не известно

Прошивку перезаливал раз пять - не помогло.

Итак, решение (спасибо TRAHOMOTO).
Приобрел UBEC с джампером, которому можно переключать выход: либо 5V, либо 6V. Припаял, снял джампер с платы (по инструкции).
5V не хватает все равно.
Переключил выход UBEC на 6V - УРА, заработало! Осталось молиться, чтобы плата не спалилась 😃

Mark_Kharkov
limon_spb:

Итак, решение (спасибо TRAHOMOTO).
Приобрел UBEC с джампером, которому можно переключать выход: либо 5V, либо 6V. Припаял, снял джампер с платы (по инструкции).
5V не хватает все равно.
Переключил выход UBEC на 6V - УРА, заработало! Осталось молиться, чтобы плата не спалилась 😃

Попробуйте в разрыв поставить диод шоттки, на нем упадет где-то 0,4-0,5 вольт, меньше шансов, что что-то выйдет из строя.

Dreddix
100xanoff:

Я с ностальгией вспоминаю КУК, который летал просто замечательно с любыми углами…

Хотелось иметь такой режим и на мегапирате…

Иногда летаю в этом режиме. Хз почему, но оно не летабельно. Хочет триммеров кучу- а низзя. И болтает его как кусок **** в проруби. Попробовал- разочаровался, сделал вывод. Редко пользуюсь теперь- кувырнуться пару раз и назад в стаб.

Shuricus
Mark_Kharkov:

на нем упадет где-то 0,4-0,5 вольт,

А сколько упадет на обычном диоде?

SovGVD

А никто не разбирался с minimosd-extra в плане сборки своей прошивки? Чето открыл через Arduino IDE, а оно не хочется собираться
мне всего то надо поменять скорость порта, чтобы не перепаивать многое.

блиин, не заметил что там надо библиотеки копирнуть, теперь нормально собирается

nikr
Shuricus:

А сколько упадет на обычном диоде?

На обычном, как раз, упадет 0,5-0,6в, а на шоттки 0,2-0,3в. Конкретно на 3А шоттки 1N5822 падает 0,15в

Mark_Kharkov
Shuricus:

А сколько упадет на обычном диоде?

около 0,7 вольта, тестил на обычном выпрямительном диоде (не помню точно каком, какой-то копеечный)

RTemka
SovGVD:

это можно делать и в автоматическом режиме

никто не пробовал?

А как у тебя получился Roll в стабе ?
Он же не дает коптер опрокинуть или это таки было ACRO

kren-DEL
RTemka:

А как у тебя получился Roll в стабе ? Он же не дает коптер опрокинуть или это таки было ACRO

ну как “не даёт”, просто с места тяжело сделать, я так крутил:

www.youtube.com/watch?v=Q_FhM9gXVTg

но он у меня на тот момент был как танк, под 1,5кг:) сейчас похудел почти на 0,5:) но и пропы стали не 1047 а 1045:(

pilot01
kren-DEL:

ну как “не даёт”, просто с места тяжело сделать, я так крутил:

www.youtube.com/watch?v=Q_FhM9gXVTg

но он у меня на тот момент был как танк, под 1,5кг:) сейчас похудел почти на 0,5:) но и пропы стали не 1047 а 1045:(

понравилось на 24 секунде, прям миллиметры )
а как в ветреную погоду летает? у меня чёт трешку сдувает последнее время хотя ветер до 5-8м/с.

nikr:

Сейчас стоит MinimOSD Extra Copter 2.3 Pre Release r598

У вас датчик Sensor Voltage & Current нормально с этой версией заработал? пробывал всегда 0 хотя в 2.2 вроде как нормально =)
в 2.2 проблема стрелка дома была в противоположную сторону )