ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

White_0807

Спасибо kren-DEL !!
В r300 нельзя на серву трикоптерную отдельно 50 герц подать?

Sir_Alex
White_0807:

В r300 нельзя на серву трикоптерную отдельно 50 герц подать?

В r300, на серве должно быть 50Гц по умолчанию. Я ее специально переносил на другой пин, что бы частоты с моторами отличались.

gazgolder

А почему гимбаловские сервы подзаедают? Подключал ко всем возможным пинам.
Отслеживает нормально наклон, потом на долю секунды замирает, и резко перескакивает дальше.
Плата crius 1.1 Сервы подключал разные, и цифровые и аналоговые. Спасибо.

Shurikk
gazgolder:

А почему гимбаловские сервы подзаедают? Подключал ко всем возможным пинам.
Отслеживает нормально наклон, потом на долю секунды замирает, и резко перескакивает дальше.
Плата crius 1.1 Сервы подключал разные, и цифровые и аналоговые. Спасибо.

Тоже такое наблюдаю, причем если коптер просто стоит, то серва подергивается время от времени. (Crius v2)
И то же самое было на мильтивии на другой плате…

kren-DEL

Подскажите, какие параметры надо выставить в прошивке, чтобы начали передаваться данные на минимОСД ? никак не пойму 😦 вроде всё правильно подключил, значки телеметрии на экране есть, а вот показаний АРМ нет, связи нет, какой протокол надо выставлять в телеметрии?

Alex_dndz

на днях тестил RTL. Очень понравилось. и удержание позиции лучше чем в Мультивие.

осталось только пиды лучше отстроить. юж больно он не устойчив в режиме Stabilize.
киньте ссылку на понятную настройку PID в комнатных условиях.

kren-DEL

отвечу сам себе:

kren-DEL:

Подскажите, какие параметры надо выставить в прошивке, чтобы начали передаваться данные на минимОСД ?

  1. выставить переменные в АПМ отсюда
  2. Прошить шрифты, иначе корявые буквы будут
  3. настроить переключалку на режимы
Alex_dndz:

киньте ссылку на понятную настройку PID в комнатных условиях.

посмотрите и меня в дневнике, есть неплохой набор пидов, правда на 950Кв и 1047 пропы

mcjack

Помогите нубу. Плата AIOP v.2, прошивка мегапират последний, при подключении к мишн планеру показывает инверсию при наклоне платы влево-вправо. Никак не могу найти где можно проинвертировать. Пните в нужном направлении.

kren-DEL
mcjack:

Никак не могу найти где можно проинвертировать. Пните в нужном направлении.

всё верно, так и должно работать, вы представьте себя на месте пилота и начните наклоны - сами всё поймёте, куда горизонт будет относительно вас наклоняться

SovGVD

уже совсем не смешно, через страницу объясняют как работает авиагоризонт и что именно такое поведение - верное

mcjack
SovGVD:

уже совсем не смешно, через страницу объясняют как работает авиагоризонт и что именно такое поведение - верное

Ну извините, я в авиации совсем новичок. Честно почитал форум и даже в гугл запрос делал, а про сию особенность узнал только сейчас.

rx9abc

Я заранее извиняюсь, объясните почему на более дешевую плату Crius AIO (или её клона с ХК)

нельзя залить прошивку от ArduCopter`а,

если все железо на них одинаковое?

Richard_Ferlow

У меня несколько вопросов
AIOP v1.0, прошивка мегапират последний

Не получается GPS CRIUS CN-01 v1 подключить. я его модифицировал, припаял к нему флэшку, с компьютера все ок, настройки запоминает. Настроил его на 115200 10hz, прошил пирата с этой настройкой скорости - в mission planner пишет No GPS. Передергивание питания не помогает. Поменял скорости и там и там на 57600 - аналогично без эффекта. Хотя до этого когда мегапират сам перенастраивал его GPS работал. но там свои ньюансы - в частности что питание иногда передергивать нужно, да и настраивал он его на 38400 5hz если я правильно помню.

Еще так же вопрос о том как проверить подхватил ли мегапират сонар.

И миссион планнер - у меня что самая новая, что старее - на странице калибровки уровня глюк какой-то, калибровку нельзя пройти. на двух компьютерах проверял - на одном win 8, на другом win xp. на xp старая версия стояла 1.0.26 - там работало. Можно ли как-то с пульта калибровку эту включать? Так же по аналогии с мультивии не ясно надо ли дополнительно гироскопы калибровать.

Калибровку нужно делать из GUI, обязательно снять галочку с ARDUCOPTER>3.0

галочку снимал. там так - жмешь Calibrate level - ниже появляется - command recieved и все, дальше ничего не происходит.

На коптере так же висит RCtimer 915Mhz Radio Telemetry Kit (работает, не то что этот apc220. к слову, для андроида есть Andropilot который этот модуль телеметрии по OTG прекрасно видит)(с gps на соседних лучах находится)

Mark_Kharkov
rx9abc:

Я заранее извиняюсь, объясните почему на более дешевую плату Crius AIO (или её клона с ХК)

нельзя залить прошивку от ArduCopter`а,

если все железо на них одинаковое?

Для начала посчитайте количество тех же Atmega на обоих платах. Вопросы отпадут.

Richard_Ferlow:

И миссион планнер - у меня что самая новая, что старее - на странице калибровки уровня глюк какой-то, калибровку нельзя пройти. на двух компьютерах проверял - на одном win 8, на другом win xp. на xp старая версия стояла 1.0.26 - там работало. Можно ли как-то с пульта калибровку эту включать? Так же по аналогии с мультивии не ясно надо ли дополнительно гироскопы калибровать.

галочку снимал. там так - жмешь Calibrate level - ниже появляется - command recieved и все, дальше ничего не происходит.

  • это уже было не раз объяснено. Вы сколько версий старее попробовали? Я в свое время выкачал и попробовал штук 20 версий старее, пока не заработало. Пробуйте.
100xanoff
Richard_Ferlow:

галочку снимал. там так - жмешь Calibrate level - ниже появляется - command recieved и все, дальше ничего не происходит.

Проблема решается командой level в консоли…

Richard_Ferlow
Mark_Kharkov:

Для начала посчитайте количество тех же Atmega на обоих платах. Вопросы отпадут.

  • это уже было не раз объяснено. Вы сколько версий старее попробовали? Я в свое время выкачал и попробовал штук 20 версий старее, пока не заработало. Пробуйте.

Но это же не повод чтобы не пользоваться новыми версиями?

100xanoff:

Проблема решается командой level в консоли…

спасибо. а про гироскопы скажите? в мультивий по крайней мере с пульта две калибровки делать нужно было.

Richard_Ferlow

Заработал GPS, настроил его на 38400 и подхватился он. Есть ли смысл на более высокие скорости настраивать?

SovGVD
Richard_Ferlow:

Есть ли смысл на более высокие скорости настраивать?

на сколько я знаю neo6-m и прочие ublox самим пиратом настраиваютя как надо при старте

Mark_Kharkov
Richard_Ferlow:

Но это же не повод чтобы не пользоваться новыми версиями?

А это каждый сам решает. Меня и 1.32 устраивает 😃

Richard_Ferlow
SovGVD:

на сколько я знаю neo6-m и прочие ublox самим пиратом настраиваютя как надо при старте

Ну там прикол в том, что та версия что без флэшки забывает настройки и при “настройке” чтобы увидел иногда бывает нужно питание передергивать на gps, что как-то не очень.

В общем gps увиделся, но на окне стоит и 3d fix не ловит. в mission planner просто показывает - no gps fix. а сколько спутников словил непонятно. есть подозрение что разъем антенны косячный. если коннектор откусить и антенну проводом напрямую к плате припаять - можно? там два контакта, оба используется(типа цепь), или внешняя обмотка там - просто экранирует?