ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

hobbo

Перекалибровал - не помогло.
Ну ок, сглупил с попыткой прошиться через планнер (я уже потом тоже заподозрил неладное).
Но ведь я прошил вроде потом заново из ide…
Или в планнере в терминале можно сделать erase еще?

В общем попробовал из терминала erase и factory reset. Тоже не помогло.

Может кто-то сталкивался с таким? На буржуинских форумах на описание такой ситуации пока не наткнулся.

Попробовал залить вия. То же самое. Такое ощущение, что контроллер не видит сигнала от приемника.

pkirill

Друзья, пополнение в полку мегапиратов
принимайте новобранца.

но не все так гладко. странно, но почему то на первом видео - взлетел, чуть пролетел, и выключились все моторы, упал метров с 3-5 на траву практически сохраняя горизонтальную ориентацию, ничего не пострадало, даже атмега не повисла. отдизармил, заармил и опять полетел (второе видео)

Спасибо Zinchenko за компанию и консультации

hobbo

Итак, никто не подскажет ничего толкового еще?
Сегодня почистил eeprom. Ради эксперимента включил коптер. Регули так же пищат, словно нет сигнала от приемника. То есть контроллеру пофигу, есть там прошивка или нету вообще.
С другой стороны, прошиваю пирата и в планнере все читается/крутится/вертится. Не пойму логику… что могло тут сдохнуть?

SovGVD
hobbo:

что могло тут сдохнуть?

регули то точно подключены (2мя проводками)? моторки крутятся, если напрямую к приемнику?
можно наушники пихнуть вместо регулей, послушать PWM

hobbo

Регули подключены конечно 😃
А почему двумя проводками? Каждый регуль всем своим разъемом (+, -, сигнал) в соответствующие пины: 2, 3, 5, 6
Собственно, как всегда

SovGVD
hobbo:

А почему двумя проводками?

можно вообще одним сигнальным, т.к. земля уже есть через силовой провод (от одного регуля еще питание взять)

Alex_dndz
hobbo:

Регули подключены конечно 😃
А почему двумя проводками? Каждый регуль всем своим разъемом (+, -, сигнал) в соответствующие пины: 2, 3, 5, 6
Собственно, как всегда

проверь как сказали выше, от приемника каждый регуль отдельно.
и второе, нельзя параллелить питание всех регулей. только через диоды.

Antarius

Вчера словил глюк - заармил коптер, чуть-чуть дал газу, коптер пулей взлетел в небо, трясясь и качаясь, плохо реагируя на пульт, и вообще не реагируя на стик газа (уронить не получилось), стал сам носится над полем.
Через некоторое время завис, накренился и упал.
Единственное, что сделал перед полетом, настроил Throttle P с 0,3 на крутилку 6 канала с диапазоном 0,3-0,7. При взлете пид был 0,3.
Дома летал - все стабильно, разницы между 0,3 и 0,7 никакой не заметил.

Вопрос - что могло случиться?
За что отвечает этот параметр?

hobbo
Alex_dndz:

проверь как сказали выше

Все проверил в который раз уже )
Каждый регуль работает, откалиброван (да я пробовал и просто всякие другие регули, результат один)
Питание подал только от оного регуля, остальные подключены только сигнальным (хотя до этого всега и на разных контроллерах подключалось все всеми тремя и всегда все работало)
Никакой разницы - регули пищат как будто нет сигнала от приемника. Но приемник сигнал ловит и честно передает в контроллер, о чем в миссион планнере говорят цифири.
Обнулял принудительно всю еепром (4096 байт) и затем проверят - все обнуляется.
При чтении вывода ком-порта при загрузке контроллера вываливается всякая служебная инфа (ну и мусор) типа ready to fly и т.п., то есть мозг вроде как жив.
Чота куда копать уже не знаю. Могло ли чота так хитро сдохнуть?

SovGVD
hobbo:

Могло ли чота так хитро сдохнуть?

как вариант (могу глупость сморозить) - могут не совпадать частоты, если мне не изменяет память, то по умолчанию пират выдает 400 или 480мгц, при этом не все регули понимают такую частото, но если перешиты, то работает на ура… если нет, то где то в планере можно поиграться с частотой.

kren-DEL
SovGVD:

то по умолчанию пират выдает 400 или 480мгц

дада, есть такое. НАдо проверить выходы на регули, вы их не спалили случаем? (бывало такое)

Antarius

А я кажется нашел причину своего глюка.
Fr-Sky D8 CPPM 8 каналов 18 мс было.
Не знаю, возможно ли такое, но очень похоже на то, что сбилась последовательность каналов управления в мегапирате сразу после арминга, и он стал считать первый канал вторым, второй - третьим и т.д. Это объясняет то, что ни телеметрия, ни пульт ничего не заподозрили, все работало как надо. И на пульт реагировало так странно, но реагировало. Например элеватор на себя, коптер - крутится вправо. Вероятно, уронить коптер надо было, переведя все стики влево-вниз, чтобы на всех каналах стало 900мс, и один из них был бы газ.

Меры приняты, поставлено CPPM 6 каналов в 18мс, ищу прошивку 27 мс для 8 каналов.
Урок.

sergius-vk8

в прошивке 2.8R3 в альтголде коптер через некоторое время по высоте проседает, иногда до земли если не успеешь газ увеличить. Тут несколько раз описывали такое поведение, но лекарство я не нашел( может параметры покрутить какие? провал стал появляться после настройки ПИД, на стоковых все норм было но плавал сильно. Как откатить ПИД на сток?

kren-DEL
sergius-vk8:

провал стал появляться после настройки ПИД

положить паралон на барометер

sergius-vk8:

Как откатить ПИД на сток?

сбросить настройки через консоль: config - erase, чтобы не потерять текущий сохранить через Advanced config - Save Config

sergius-vk8

спасибо крен-дель!!! откатил пиды получил посыль с ХК сегодня с сонаром попробую если дождя не будет. Ты где-то выкладывал скин своих пидов я под них подстроил свой и не пошло у меня(( паролон лежит на барометре это на плате вроде кубик металлический. После сонара буду крутить ОСД к плате) и все на флай кат новую ставить с ГЛБ тока получил. Рама супер (не в тему)

Solo
Alex_dndz:

на днях тестил RTL. Очень понравилось. и удержание позиции лучше чем в Мультивие.

тестирование режима RTL - автоматический возврат в точку взлета

осталось только пиды лучше отстроить. юж больно он не устойчив в режиме Stabilize.
киньте ссылку на понятную настройку PID в комнатных условиях.

Действительно красиво возвращается домой!
У меня все как раз наоборот: в стабе очень хорошо себя ведет, даже с порывами ветра справляется, а вот RTL вчера вообще неадекватно себя вел. Хотя до этого пробовал небольшие автомиссии и все летало более-менее, ПИДы похоже нужно настроить. Пользую прошивку R300. В первый раз по RTL вроде бы вернулся домой, но начал дрейфовать на высоте 1-2 метра над землей. А на второй попытке сперва полетел в нужном направлении, а потом возле домашней точки начал круги нарезать где-то с радиусом 30-40 метров со снижением и ускорением, закончилось все столкновением с планетой с высокой скоростью. Минус один луч и карбоновый винт. Может есть какие-то версии о причинах?
Какая у вас версия прошивки? Какие пиды?

kren-DEL
Solo:

Может есть какие-то версии о причинах?

я свою причину выяснил загрузив ГПС-трек с платы, оказалось, что упала точность позиционирования и ГПС подуль начал выдавать погрешность порядка 300м 😦

pkirill
Solo:

А на второй попытке сперва полетел в нужном направлении, а потом возле домашней точки начал круги нарезать где-то с радиусом 30-40 метров со снижением и ускорением, закончилось все столкновением с планетой с высокой скоростью. Минус один луч и карбоновый винт. Может есть какие-то версии о причинах? Какая у вас версия прошивки? Какие пиды?

kren-DEL:

я свою причину выяснил загрузив ГПС-трек с платы, оказалось, что упала точность позиционирования и ГПС подуль начал выдавать погрешность порядка 300м

похоже у меня тоже самое. решил как то попробывать РТЛ, начал кружить с увеличением радиуса и высоты. чуть из виду не потерял. попробывал в авто полетать - тоже неадекватно себя вел. сегодня включил телеметрию - оказалось и компас почему то на 90 грудусов врет … и позиционирование пляшет с 300-500 метров погрешностью… хотя чип МТК

кстати, что происходит когда коптер переворачивается (не флип и не акро режим если)? у него движки отключаются ? и вообще есть ли какая либо ситуация (кроме фейлсэйф) когда он может движки отключить ?

AVS

Подскажите пжл новичку

ALL IN ONE PRO Flight Controller v2.0 c rctimer’a
Arduino 1.0.5
MegaPirateNG_2.8_R3
Mission Planner 1.2.62 mav 1.0

Прошивка через Arduino заливается без вопросов, далее Mission Planner не подключается пишет “no heatbeats packets received”,

монитор порта выдает:
Init MegaPirateNG V2.8 R3

Free RAM: 1703
FW Ver: 120
----------------------------------------
load_all took 1196us

и на команды не реагирует.

I2C devices detector выдает:
=================================

Detected device addr: 0xD0 ITG3200 (gyro)
=================================
Cycle is over

Подскажите пжл, я правильно понимаю что с контроллером что-то не так? Или я криворукий? Если первое, то можно его починить или только менять?
Спасибо.

kren-DEL
AVS:

Подскажите пжл новичку

ALL IN ONE PRO Flight Controller v2.0 c rctimer’a
Arduino 1.0.5
MegaPirateNG_2.8_R3
Mission Planner 1.2.62 mav 1.0

попробуйте залить 2.9р300 прошивку , в терминале чтобы попасть в консоль надо 3 раза Enter нажать
планер 1.2.48 работает на ура

AVS
kren-DEL:

попробуйте залить 2.9р300 прошивку , в терминале чтобы попасть в консоль надо 3 раза Enter нажать
планер 1.2.48 работает на ура

Спасибо. Залил. Ничего не изменилось.

Init MegaPirateNG V2.9 r300

Free RAM: 1996
FW Ver: 120
----------------------------------------

load_all took 1228us

Терминал подключается и ни на что не реагирует. Я только не пойму, если из всех датчиков определятся только один гиро это значит что остальные неисправны и прошивка не стартует?