ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

kren-DEL
kren-DEL:

только что проверил ещё раз

2fast2real:

MPNG 3.0.1 - R2

Восстановил коптер, пробовал повторить сбой FS, логи с борта тут , с планера нет, т.к. модемов нет 😦.
Видео, тестирование работы FS:

www.youtube.com/watch?v=RiysUO8nBCk

первый раз отключил пульт (см. 1:21), сработал РТЛ. вернул управление только переключением режима управления (Stab->AltHold->Stab), иначе всё равно использовался RLT…
сразу смоделировал второй FS - моментально сработал дизарм (см. 1:52)

www.youtube.com/watch?v=mZ93IuPEhI4

отключил пульт (см. 1:18), сработал РТЛ
вернул управление только переключением режима управления (Stab->AltHold->Stab) (см. 1:25)
смоделировал второй FS - сработал дизарм (см. 1:36)

www.youtube.com/watch?v=BqaTLrqe3Vg

FS при отсутствии ГПС с 1:30
спрашивайте что ещё потестить…

Пы.Сы. 2 Sir Alex: оттого-ли режим стабилизации стал жёстче, что убрали StabI & StabD?
такое ощущение, что коптер висит в режиме Loiter или PosHold, но спутников недостаточно, постоянные поправки чересчур сильные, даже в идеальных условиях, куда копать, как исправить, что крутить?

commy_s

Помогите переключиться на внешний компас. Как то в сети скудно по этому вопросу. Знаю, что то нужно раскомментировать в AP_InertialSensor_MPU6000_I2C.cpp , хелп. И как проверить, что работает только внешний компас, а не оба?

kren-DEL:

спрашивайте что ещё потестить…

Попробуй дать полный газ в стабе, у меня на 3.01 R1 дизармится, в R2 виснет.

limon_spb
commy_s:

Помогите переключиться на внешний компас. Как то в сети скудно по этому вопросу. Знаю, что то нужно раскомментировать в AP_InertialSensor_MPU6000_I2C.cpp , хелп. И как проверить, что работает только внешний компас, а не оба?

О, мне это тоже интересно! Скоро предстоит! У вас какой компас, где брали? Как раз выбираю…
Экранирование не помогло - несколько слоев фольги, сажал/не сажал на минус - эффекта ноль. Для тестов удлинил стойки, - расстояние до силовых проводов стало приличным (см фото) - влияние на компас уменьшилось, но все равно осталось существенным…

devv
limon_spb:

Экранирование не помогло - несколько слоев фольги, сажал/не сажал на минус - эффекта ноль. Для тестов удлинил стойки, - расстояние до силовых проводов стало приличным (см фото) - влияние на компас уменьшилось, но все равно осталось существенным…

дождаться 9 сентября
прошить нового пирата и сделать compassmot

commy_s
limon_spb:

О, мне это тоже интересно! Скоро предстоит! У вас какой компас, где брали? Как раз выбираю…

Такой.

Mihbay

Вот я тоже потестил порт 3.0.1 siralexa сначало были проблемы с магом, плата aiop 1v, маг постоянно врал, была нелинейность, по карте видно что в 2 стороны света показывало правильно а в остальные стороны врал на 30гр, в полете естно тоже когда коптер смотрит в север. восток держит позицию, а когда на юг, запад, начинал унитазить по 5 метров, вынес внешний маг на гпс, проблема осталась только маг врал уже в другую сторону, начал разбираться, оказалось, что металлический экран который закрывает микросхемы гпс, дает наводку на маг, от этого не линейность показаний, опустил маг на 2см от гпс, и вот оно все стало, как положено, по крайней мере в гуи показывал правильно, даже при макс газе наводки были только на пол градуса, причем советую тестить поставим коптер на пол прижать его рукой, и дать максимум газа смотря в планере\конфигураторе показания мага, и самое главное на полном газу подергать стики ролл и питч, яв, таким образом вы создадите практически все условия для наводок, и сразу уведите как маг может врать,
после всех настроек пошел в поле подстроить пиды, ну сами полетные вроде как настроил, осталось только по гпс подстроить, так как сейчас стоковые, ну и немного полета, из 4х посаженных акб, (50мин полета) глюков не было, дизармов тоже, режимы все адекватно переключались, только с осд проблема, minimosd почему то данные без видео сигнала выводит корректно, а с видео сигналом нижнии строки оказываются в верху и немного все сдвигается в правую часть экрана, кроме того не всегда отображаются данные, сам осд в поряде, для вия работал всегда корректно, и сами данные как то мерцают, может посоветуете прошивку норм для осд?
ну и сам так сказать несколько моментов из полета с борта, с разъяснениями режимов

www.youtube.com/watch?v=9rUk9HzW01Q&feature=youtu.…

limon_spb
devv:

дождаться 9 сентября
прошить нового пирата и сделать compassmot

Неужели он на столько хорош, что сможет компенсировать моментальное уползание компаса на 30 градусов, когда я даю 80% газа без пропов даже?

2fast2real

Навряд ли… В вашем случае только поднимать.

blind_oracle
limon_spb:

Неужели он на столько хорош, что сможет компенсировать моментальное уползание компаса на 30 градусов, когда я даю 80% газа без пропов даже?

Насколько я помню если стоит датчик тока, то он строит зависимост уползания компаса от тока и компенсирует соответсвенно.

ReM
commy_s:

Попробуй дать полный газ в стабе, у меня на 3.01 R1 дизармится, в R2 виснет.

Я пробовал много раз это сделать - никогда небыло дизарма…

devv
limon_spb:

Неужели он на столько хорош

да. в родном АрдуКоптер по крайней мере
плата распределения питания внизу на 2 см. от компаса, регули примерно в 4-5 см.
сделан compassmot, висит в точке идеально, по маршруту летает и т.д.
До 3.01 ни какими поднятиями и экранированиями такого поведения добиться не мог.

ReM
Mihbay:

ну и сам так сказать несколько моментов из полета с борта, с разъяснениями режимов

Красота…

limon_spb:

Неужели он на столько хорош, что сможет компенсировать моментальное уползание компаса на 30 градусов, когда я даю 80% газа без пропов даже?

Ну это уж совсем плохо. Какое то очень неудачное расположение проводов. Даже когда у меня всё было расположенно совсем близко - такого уползания небыло.

commy_s
ReM:

Я пробовал много раз это сделать - никогда небыло дизарма…

Значит проблема с моим сетапом, хотя все лето отлетал на R300 без падений и глюков.

В принципе меня и так все устраивает, осталось разобраться с внешним компасом.

SovGVD

Стоит подписаться на канал разработчика, там много полезного видео и сравнений до/после, в частности про компенсацию компас-мотор www.youtube.com/user/rmackay9/videos

kren-DEL
commy_s:

Значит проблема с моим сетапом

ага, тока что проверял, повисел немного, потом дал полный ГАЗ - отказа небыло, что радует, ато как-то страхово выло жать тапком в пол при полётах…
Авто калибровка компаса - что-то странное - при взлёте север всё время был впереди, полетал немного, компас начал работать нормально.

SovGVD
kren-DEL:

Авто калибровка компаса - что-то странное - при взлёте север всё время был впереди, полетал немного, компас начал работать нормально.

по идее всё верно, мозги собрали достаточно данных для компаса и выставили калибровочные значения

Antarius

А с чем может быть связано такое поведение - взлетаешь, висишь ровно…
Визуально коптер висит стабильно. Но на видео с жестко прикрученного к раме фотоаппарата видны редкие, слабые по амплитуде, но резкие подергивания по крену и тангажу. Это у всех так и лечится только подвесом?
Или коптер у меня так настроен, что терпит, терпит, потом раз и скорректировал, а не плавно наклоняясь, стараясь не шевелить фотик пытается висеть?

Antarius

Подскажите, хочу облететь вокруг дерева, чтобы нос коптера смотрел на дерево. Это возможно в мишнпланере?

blind_oracle
Antarius:

Подскажите, хочу облететь вокруг дерева, чтобы нос коптера смотрел на дерево. Это возможно в мишнпланере?

Не проще врубить circle?

SovGVD
Antarius:

а нос куда будет?

copter.ardupilot.com/wiki/ac2_circlemode/

Circle is similar to Loiter, but automatic Yaw control always points the copter towards the center of the orbit.

т.е. нос будет смотреть в центр окружности