ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

limon_spb
2fast2real:

Limon че там с твоим компасом внешним? кались )))

Да жесть вообще. Только показалось, что почта России просралась и все пулей доставляет из китая, но нет… показалось… уже неделю этот компас едет от сортировочного центра Питера до моего отделения.
Наверное, когда получу его, пират 3.0.1 R3 уже допилят 😃 У меня же Y6 рама, а там на гитхабе закоментировано все в настройках R3 - не понятно, как быть.

2fast2real

Чейто я не понял че там не понятно? Тип платы есть, жпс есть, раму тоже можно раскоментировать , по дефолту идет квадрик. Раскоментируй тип рамы и исправь гексу на Y раму и все )))

limon_spb
2fast2real:

Чейто я не понял че там не понятно? Тип платы есть, жпс есть, раму тоже можно раскоментировать , по дефолту идет квадрик. Раскоментируй тип рамы и исправь гексу на Y раму и все )))

А я думал там зачем-то специально закомментировано все и трогать не стоит 😃

limon_spb
2fast2real:

Не правильно ты думал )))

Я уж понял 😃

damian
Cache-dx:

MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module также заливается, запускается, летает.

чё то у меня gps модуль в комплекте с ним же не отображается в mission planner . настройки как обычно serial2 baud 115200 gps_protokol_nmea

5yoda5

Здравствуйте.

  1. Скажите пожалуйста, а почему у меня элеватор инвертирован? Я нажимаю “вперед”, а он летит ко мне… Инвертирую на пульте - ему пофиг.
  2. И почему-то сбрасывается калибровка на стики пульта. После калибровки в МишнПланнере, армится нормально. Выключу-включу борт, не армится…
    У меня плата hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr…, прошивка 3.0.1 R3 (на R2 мой компас не работает).
2fast2real

Я тоже на пульте инвертировал, все норм. По другому не как, смотрите на пульте что то не так делаете. А на старых прошивках норм. было?

5yoda5
5yoda5:
  1. Скажите пожалуйста, а почему у меня элеватор инвертирован? Я нажимаю “вперед”, а он летит ко мне… Инвертирую на пульте - ему пофиг.
  2. И почему-то сбрасывается калибровка на стики пульта. После калибровки в МишнПланнере, армится нормально. Выключу-включу борт, не армится…
    У меня плата hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr…, прошивка 3.0.1 R3 (на R2 мой компас не работает).

Вопрос номер один - снимается. Сам дурак - у меня БЫЛО инвертировано на пульте. А я не по тем менюшкам лазил (спать ночью надо, а не заниматься непойми чем)😃
А вопрос номер два - актуален. Такое ощущение, что при подсоединении УСБ шнура уровень минимального газа подскакивает, нежели реально выдает аппаратура, я калибруюсь с завышенными параметрами, отсоединяю УСБ шнур. Блин, непонятно. Он ведь у меня армится до “перезагрузки” борта. А стоит мне выключить-включить борт - не армится опять. И если этого “дурачка” подсоединить к шнуру (даже не запуская МП) - он начинает армиться опять. Сейчас у меня процедура взлета выглядит так: я включаю питание борта, подключаю УСБ шнур к компьютеру (!!!), проверяю армится или нет (армится), отсоединяю шнур, армлю и взлетаю.
Существует ли комбинация стиков на пульте для запуска калибровки радио?

Один раз удалось при настройках радио в МП откалиброваться с триммингом газа, что потом у меня армилось без шнурка успешно (и с нулевым тримом). Только минималка газа заканчивалась на одно деление раньше чем нужно. Сколько не старался, повторить не смог.

RTemka

Ты уверен, что именно не армится, а не контроллер без усб не стартует ? 😃
Это как бы старая трабла с питанием.
И как вариант выбрана плата 2й версии.

5yoda5

RTemka, нет - я не уверен, ибо не знаю как проверить. Выглядит у меня так - подаю питание, перемаргиваются все светодиоды в разных последовательностях, но регуляторы не пищат (не завелась плата, ага?). Подключаю шнурок, диоды ещё проморгаются, и слыщен писк регулей.
На плате есть непонятный джампер, нигде не могу найти описание, что это за джампер. Тоже что-то связанное с питанием (я могу ошибаться, но что-то вроде как раз - откуда брать питание). Сейчас он замкнут. Разомкнуть его?
Или где было обсуждение - что гуглить, подскажи плиз…

P.S. Когда ставил прошивку Multiwii, у меня армилось, но только после настроек субтримов (ловил середину на 1500). Тут же (в мегапирате) субтримы вроде не надо настраивать. Или все же настроить? Аппа - турнига 9.х сток (не прошитая), куплена в конце лета.

VladPMI
5yoda5:

Тут же (в мегапирате) субтримы вроде не надо настраивать. Или все же настроить?

Я не поленился и сразу настроил пульт 1100, 1500, 1900( где то читал что надо уже не помню где)- проблем с армом-дизармом не было

kren-DEL
5yoda5:

RTemka, нет - я не уверен, ибо не знаю как проверить. Выглядит у меня так - подаю питание, перемаргиваются все светодиоды в разных последовательностях, но регуляторы не пищат (не завелась плата, ага?). Подключаю шнурок, диоды ещё проморгаются, и слыщен писк регулей.

Очень похоже на то, что не откалиброваны каналы в МР, вполне возможно, что у Вас плата ждёт PPMSUM сигнала, если так - надо переключить в обычный, либо подключить правильно приёмыш

RTemka

Регули не пищат.
Нет ППМ, значит точно не стартует.
Ну и что бы там на входах у нее не было красный должен мигать и зеленый если есть гпс.
Кто то недавно писал про такие проблемы, лечил если помню выставлением 6 на питании.
Я такой же глюк ловил когда в 2.9 выбрал в место АИО 1, АИО2 😃

VladPMI:

Я не поленился и сразу настроил пульт 1100, 1500, 1900( где то читал что надо уже не помню где)- проблем с армом-дизармом не было

Это мне и нравиться в пирате, что ему пофиг какие диапазоны с пульта идут.
При калибровке само выставляется.
Учитывая, что у разных производителей диапазоны ППМ разные. Бывает даже, что разные для разных каналов 😃

5yoda5
VladPMI:

Я не поленился и сразу настроил пульт 1100, 1500, 1900( где то читал что надо уже не помню где)- проблем с армом-дизармом не было

Наверное у меня в этом и проблема. На Мультивийской прошивке у меня тоже были проблемы с армингом, пока не отрегулировал субтримы. Думаю, это решение моей проблемы. Сегодня подлетнул на прошивке R3. Ветер был в порывах до 5-6 м/сек. Ну что сказать - я новичок в пилотаже вообще, смог полетать в такой ветер, отлетал 5А/ч и умудрился не разбиться. Горизонт держит шикарно. Один раз меня это спасло - я потерял ориентацию квадра (сбоку, далеко, крутился - вот и заблудился), и думал - сейчас будет краш. Бросил правый стик, левым отрегулировал газ, и смог нормально сесть, причем не где-то поле, а где запланировал - рядом с собой.
Спасибо всем откликнувшимся! Думаю, проблему решу через натройку аппы (турнига 9х, сток, с своими приемником и передатчиком).

RTemka:

Это мне и нравиться в пирате, что ему пофиг какие диапазоны с пульта идут.
При калибровке само выставляется.
Учитывая, что у разных производителей диапазоны ППМ разные. Бывает даже, что разные для разных каналов 😃

Вот у меня и выходит так: процедуру калибровки радио могу запустить только с ЮСБ шнурка. А когда его вставляю - похоже минимальный уровень ППМ - подскакивает. Калибрую, отцепляю ЮСБ шнурок - и не армится, поскольку расходы - ниже нижнего.
Точно у пирата нету комбинации стиков для калибровки радио? (надо поискать инфу о комбинациях ардукоптера…)

Sir_Alex
5yoda5:

Вот у меня и выходит так: процедуру калибровки радио могу запустить только с ЮСБ шнурка. А когда его вставляю - похоже минимальный уровень ППМ - подскакивает. Калибрую, отцепляю ЮСБ шнурок - и не армится, поскольку расходы - ниже нижнего.

Мне больше кажется, что у вас не хватает питания и срабатывает PreArm Check по питанию, и он не дает заармить коптер. Посмотрите что происходит с красным светодиодом после запуска платы. Он должен равномерно моргать, один раз в секунду. Если мигает двойными вспышками - значит это сработал PreArm check.

5yoda5:

Точно у пирата нету комбинации стиков для калибровки радио? (надо поискать инфу о комбинациях ардукоптера…)

Точно нету.

Cache-dx
5yoda5:

А стоит мне выключить-включить борт - не армится опять.

Косяк у этой платы теряеться 1 вольт при переходи с одной сторны платы на другую. непропай. лечиться или прогреванием платы в месте перехода. или напайкой доп пина на плате +5V и объединения с общим питанием.

RTemka
Cache-dx:

Косяк у этой платы теряеться 1 вольт при переходи с одной сторны платы на другую. непропай. лечиться или прогреванием платы в месте перехода. или напойкой доп пина на плате +5V и объединения с общим питанием.

Диодик стоит в некоторых версиях платы, что бы на регули питание не шло в обратку.
Вот на хреновом диоде столько и теряется 😃

Cache-dx
RTemka:

Диодик стоит в некоторых версиях платы

И где он??

damian:

чё то у меня gps модуль с ним же не отображается

поставте авто определение и заработает. а также 3.0.1 не подерживает частоту 115200 на гпс

RTemka

[QUOTE=Cache-dx;4542918]И где он??

На хоббикинговской прямо возле джампера.
На рц таймеровской тоже видно диод. Но не прозванивал куда он идет.
Но учитывая склонность именно рцтаймеровских к не запуску при 5 вольтах.
Думаю в нем и трабла.