ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
SSergo:

Ни Loiter ни RTL не работают.

Как проявляется неработоспособность?

5yoda5
Cache-dx:

…вот на диоде, который указан красным цветом, теряется наше напряжение…
2) перепаять диод на более качественный. Я перепаял на диод шотки.

Сдается мне, что тот компонент, который вы пометили красным - вообще конденсатор… Я конечно не радиогубитель, но проводочки-то паяю хорошо, и мне кажется СМД диодики выглядят несколько по-другому… Может фотку вашей платы после доработки?
Эх, блин китайцы!!!

Cache-dx:

потом включил на 6 канале режим тюнинга и вот что получилось.

Можно подробнее, или ссылкой киньте плиз.

damian
SSergo:

Прошил 3.0.1 r2, всё настроил, откалибровал, выполнил compassmot (5%), пошел летать. Ни Loiter ни RTL не работают. В МР вижу, что координаты точно определяются уже при 4-х спутниках, компас безупречно показывает стороны света. Прошил 3.0.1 r3, опять всё выверил - эффект тот же.
Сетап такой - AIOP v1.1, u-Blox Neo-6M v2 с RCTimer.

Плата с ХК красная MultiWii ,

  1. в режиме AltHold медленно набирает высоту, не спеша так, вальяжно, барометр конечно закрыт и от света поролончиком, качество bmp085 хуже чем барометр MS на AIOP, но чёрт возьми не понимаю…😃
  2. в режиме Loiter GPS видит 7-8 спутников, 3Dfix есть, но так очень бодренько начинает убегать на север, пробовал два раза и оба раза на север бежит, жарко что ле ему при +5 в средней полосе?..😃
    в остальном летает гораздо гораздее чем 2.8.r3, буду дальше пробовать добивать китайскую платку…
SSergo
Sir_Alex:

Как проявляется неработоспособность?

Ведет себя, как человек, заблудившийся в лесу - не знает куда идти и панически мечется в разных направлениях. В 2.9.1, после подачи команды RTL, квадрик бодро занимал высоту возврата, разворачивался “носом домой” и рысью мчался в точку взлета. Вот сегодня с утреца подумал, что-то это у меня прОблем с GPS-модулем, после его перестройки. До этого он у меня был настроен на протокол NMEA и скорость 115200. С UBLOX’ом ещё в MultiWii не заладилось. 😦 Но ввела в заблуд точность определения координат в МР. А это же в статике! Буду копать дальше.
Кстати, в 3.0.1 R3 скорость порта Serial2 не переопределяется в Apm_Config. Строка такая
#define SERIAL2_BAUD 115200, а скорость осталась дефолтной - 38400. Но это так, к слову. 😃
Тож хочу сказать…Спасибо Вам, Sir Alex, за вашу работу. Успехов!

kren-DEL
SSergo:

В 2.9.1, после подачи команды RTL, квадрик бодро занимал высоту возврата, разворачивался “носом домой” и рысью мчался в точку взлета.

на выходных тоже проверял RTL - он не удосужился развернуться носом, а просто подтянулся к месту старта и всё… Да и копмас глючил…

Sir_Alex
kren-DEL:

на выходных тоже проверял RTL - он не удосужился развернуться носом, а просто подтянулся к месту старта и всё… Да и копмас глючил…

Куда смотреть носом при RTL, указывается в одном из параметров, я сходу не вспомню его, но что то типа YAW_BEHAVIOUR или RTL_BEHAVIOUR

SSergo:

#define SERIAL2_BAUD 115200, а скорость осталась дефолтной - 38400. Но это так, к слову.

Ok, спасибо, проверю.

limon_spb

Собрал новую раму Y6, залил на нее 3.0.1 R3 с гитхаба. Воевал с внешним компасом, но потом проверил - при полном газу внутренний компас сползает на пару градусов всего, может дело в новой раме, может в новой прошивке… Не понятно. Вообщем поставил плату повыше и вперед: и о чудо, loiter работает, RTL работает. Когда выключаю пульт, коптер на мгновение отрубает все движки, а только потом начинает RTL. В первый раз меня это напугало прилично 😃
Видео RTL:

Пару раз сел в 3х метрах от точки старта, остальные разы - ближе. Не знаю, может 3 метра и много.
В режиме Loiter висит где-то в сфере радиусом метра два-три на глаз.

Сравнивать Loiter на предыдущих прошивках не могу - там они у меня не работали.

Спасибо RTemka и SovGVD за подсказки по прошивке и настройке 😃 И спасибо, конечно, сэру Алексу. Война за небо продолжается 😃

hudognik

Народ, помогите, попытался залить прошивку мегапирата,скачал специальное ардупилотовское ардуино, менял библиотеки, вобщем делал всё как положено там по инструкции, в итоге при перепрошивке ардуина страшно заругалась красными надписями Размер скетча в двоичном коде: 1 348 байт (из 258 048 байт максимум)
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage(): timeout
avrdude: stk500v2_getsync(): timeout communicating with programmer
Решил снести нафиг эту ардуину , установил чистую 1.0.5 , ришил снова вернуть мультивий на плату (АИО ПРОv1.1) , но все эти ругательства повторились вновь! Теперь б…! вообще без коптера остался .
Что посоветуете? Попытка залить скетч очистки еппрома тожесамое ругается. как будто контроллер не прошиваемый стал

MaF

+
Скажите,а у Вас в прошивальщике путь к скетчам был верно указан?У меня по умолчанию путь вел к моим документам вместо той папки,где они были на самом деле.
До такого не доходило,прошивка компилилась и заливалась,но работала не верно(выше я описывал проблемы)
И,кстати,попробуйте снести драйвера,что поставились и почистить реестр после сноса.

MaF

Так,вопрос - через некоторое время после опускания стика вниз и неактивности происходит автодизарм.Это - нормально?

kren-DEL

POs hold висит на месте, если уровень газа 50%? (спрашиваю для блокировки уровня газа через тумблер, чтобы пока одеваешь очки случайно не сбросить газ в 0)

MaF
SovGVD:

да, это нормально
copter.ardupilot.com/wiki/failsafe/

Disarm motors – if you are in stabilize

\
Именно.Так и есть.Я и сам особо не сомневался - вполне логичное решение.

FreeManGH
devv:

Ткините носом где там архив с “Мишен планер 2.0”

Например тут, но это альфа! Аккуратней!

limon_spb
kren-DEL:

POs hold висит на месте, если уровень газа 50%? (спрашиваю для блокировки уровня газа через тумблер, чтобы пока одеваешь очки случайно не сбросить газ в 0)

В loiter по умолчанию у меня 50% газ висения в 3.0.1 R3

Sir_Alex
SSergo:

#define SERIAL2_BAUD 115200, а скорость осталась дефолтной - 38400. Но это так, к слову.

Спасибо еще раз, проверил и поправил. SERIAL2_BAUD по факту нигде не использовался, вот скорость и не изменялась, а была всегда 38400.
Изменения залиы в mpng-3.0.1-r3

SSergo
Sir_Alex:

Спасибо еще раз, проверил и поправил.

Спасибо Вам, Алексей!
На этой скорости мой капризный GPS работает, как ни странно, наиболее прилично. Очень не хотелось делать шаг назад и возвращаться на 2.9.1. Хотя и она очень даже! 😛

MaF

Указаная сборка на красную плату встанет?А то я че т запутался в версиях