ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Diman-Gad

здравствуйте, подскажите пожалуйста, перешел на мегапират 301 р2, почему-то планнер/коптер не видет аппу, в скетче не могу найти где теперь устанавливается режим ППМ/не ППМ, тип аппы, тип жпс-а, тип платы? хотя все остальное мишн планнер видит, компас-акселерометр, жпс-все видится, все калибруется
на 2.7 все работало, может выводы поменялись? вроде в ридми не нашел

Sulzer
Diman-Gad:

здравствуйте, подскажите пожалуйста, перешел на мегапират 301 р2, почему-то планнер/коптер не видет аппу, в скетче не могу найти где теперь устанавливается режим ППМ/не ППМ, тип аппы, тип жпс-а, тип платы? хотя все остальное мишн планнер видит, компас-акселерометр, жпс-все видится, все калибруется
на 2.7 все работало, может выводы поменялись? вроде в ридми не нашел

docs.megapirateng.com/…/general_configuration Начинается с -RC Input type configuration-

Sir_Alex

Официально выпущена MPNG 3.0.1 R4. Рекомендую использовать FlashTool для заливки прошики, остальные конечно могут слить исходники из GitHub.

По сравнению с R3, исправлены мелки баги и добавлена поддержка новых датчиков ITG3050 и BMA280 (контроллер PARIS v5 Mega iOSD), все полетные тесты R4 проходили как раз на этом контроллер и их раме SCARAB FPV reconn. Плохая погода так и не дала возможности толком отстроить ПИДы, но судя по последнему видео на моем канале, LOITER работает неплохо. А с учетом плохой работы GPS (большая облачность и туман) - так и совсем неплохо.
Еще косяк этой рамой в том, что она получается несимметричная по весу по питчу и роллу, т.к. GoPro камера висит на выносной балке и для уровновешивания приходится смещать аккумулятор к заду коптера.

Все. теперь можно продолжить работу над 3.1 и новым 32битным контроллером!

RTemka

Давай колись, что заказал на стм ?

vender
Sir_Alex:

[B]Официально выпущена MPNG 3.0.1 r4

Спасибо, loiter действительно великолепен. В безветренную погоду висит как прибитый. Единственное не разобрался пока, что подкрутить в ветренную погоду начинает кружить. И Copter leds, не могу понять что поменять, чтобы работали gps led и aux led, пока все 4 пина работают как motor led. Плата Crius AIOP V2

RTemka
vender:

Спасибо, loiter действительно великолепен. В безветренную погоду висит как прибитый. Единственное не разобрался пока, что подкрутить в ветренную погоду начинает кружить. И Copter leds, не могу понять что поменять, чтобы работали gps led и aux led, пока все 4 пина работают как motor led. Плата Crius AIOP V2

Компас смотри.
Должен и в ветер как прибитый висеть.

vender
RTemka:

Компас смотри.
Должен и в ветер как прибитый висеть.

Компас выносной, оборотов не боится вообще, но смещен вперед и вправо, может поэтому?

Sir_Alex

Я при тестах заметил, что как то странно ведет себя компас, точнее коптер иногда сбивается по YAW. Все время пытается немного довернуть по часовой стрелке. Взлетаешь, вроде все нормально, немного полетаешь уже повернут на градусов 10, возвращаешь обратно, еще немного полетаешь, опять на 10 градусов повернут… хрень какая то. Но т.к. логов нет и телеметрии у меня на этом новом коптере нет, трудно сказать что именно не так.

limon_spb
Sir_Alex:

Я при тестах заметил, что как то странно ведет себя компас, точнее коптер иногда сбивается по YAW. Все время пытается немного довернуть по часовой стрелке. Взлетаешь, вроде все нормально, немного полетаешь уже повернут на градусов 10, возвращаешь обратно, еще немного полетаешь, опять на 10 градусов повернут… хрень какая то. Но т.к. логов нет и телеметрии у меня на этом новом коптере нет, трудно сказать что именно не так.

Вчера летал на MPNG 3.0.1 r4 на реконструкции боя в дыму и под взрывы 😃
Действительно заметил, что по YAW ползет куда-то… Но, может, компас не совсем четко калибранул…

Еще прикольная тема - в планере ставлю declination 10 градусов и 0 минут. А он переправляет после сохранения и перещелкивания вкладок на 9 градусов и 60 минут 😃

vender
vender:

Copter leds, не могу понять что поменять, чтобы работали gps led и aux led, пока все 4 пина работают как motor led. Плата Crius AIOP V2

А поповоду внешних лед индикаторов, у кого то был опыт настройки правильной работы. На R3 получилось один раз, повторить не могу, я так понял в этой части. R3 и R4. Идентичны

RTemka
Sir_Alex:

Я при тестах заметил, что как то странно ведет себя компас, точнее коптер иногда сбивается по YAW. Все время пытается немного довернуть по часовой стрелке. Взлетаешь, вроде все нормально, немного полетаешь уже повернут на градусов 10, возвращаешь обратно, еще немного полетаешь, опять на 10 градусов повернут… хрень какая то. Но т.к. логов нет и телеметрии у меня на этом новом коптере нет, трудно сказать что именно не так.

Он просто косит на 10 градусов или пытает всегда довернуть ?
Еще в 2.9.1 была такая фигня, летит в авто ровно. Потом летит слегка в диагонали.
Потом хлоп опять ровно.
Причем от независимо от газа.

vender
vender:

Copter leds, не могу понять что поменять, чтобы работали gps led и aux led, пока все 4 пина работают как motor led. Плата Crius AIOP V2

Если кому интересно разобрался с этим делом. Дополнительно использую www.rctimer.com/product_957.html .В Full Parameter List планнера поднял значение LED_MODE до 150 и всё заработало. Использую светодиоды красные 7пин - арминг, зелёные 6 пин GPS и белые 4 пин повесил на тумблер, 7 канал.

Hyperion

Подскажите плз по мегапирату. Если я выбираю в Mission plannere ориентацию V-frame то она применяется? Или надо жестко привязывать через define?
Где то на форуме читал что надо через дефайн задавать для мегапирата а для ардукоптера выбирать в mission plannere. Но то старая запись и вдруг для новых мегапиратов такое ненужно…
Спасибо 😃

vovksextra

Перешел с мультивия на мегапират. Первые ощущения очень даже положительные. Сразу стал вопрос. При арме, двигатели на мультиви начинали крутиться, на мегапирате такого нету или я что-то проссмотрел, как-то неудобно - боишься стик газа шевелить. Кто подскажет куда смотреть?

Sir_Alex
vovksextra:

Перешел с мультивия на мегапират. Первые ощущения очень даже положительные. Сразу стал вопрос. При арме, двигатели на мультиви начинали крутиться, на мегапирате такого нету или я что-то проссмотрел, как-то неудобно - боишься стик газа шевелить. Кто подскажет куда смотреть?

Нету такой фичи в пирате (будет в 3.1, когда выйдет)

limon_spb
Sir_Alex:

Нету такой фичи в пирате (будет в 3.1, когда выйдет)

А мне кажется диким, если при арминге пропы сразу крутятся =)

SergDoc
limon_spb:

А мне кажется диким

зато дизарм издалека видно 😃 и коптер заармленый не схватишь руками 😃

Antarius

Подскажите, пожалуйста.
Летаю на 2.8 r3.
Есть ли возможность использовать оптический датчик для позиционирования коптера, если да, то какой и как?
Задача - очень точно повисеть в тесном пространстве рядом с металлоконструкциями на улице, но без визуального контроля.

kirill92

Такие датчики подойдут?
3х осевой цифровой гироскоп ITG3205
3х осевой цифровой акселерометр ADXL345
3х осевой цифровой магнитометр HMC5883L

Sir_Alex
kirill92:

3х осевой цифровой акселерометр ADXL345

Нет