ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RTemka

Вопрос возник в закладке статус параметр (xacc) это сырец с акселя или посткалиброванные данные ?

Sash124

Добрый всем день! Это мое первое сообщение здесь. Собрал квадрик на Ардукоптере и 450 раме. Вроде все сделал правильно, при первом полете обнаружил странность: даю команду лететь вперед - квадр летит назад, и наоборот. Влево/вправо - нормально. Вопрос: что я сделал не так или как инвертировать стик питча? Спасибо заранее

RTemka

В аппе проще будет.
После калибровки ручка на себя параметр вверх, от себя наоборот.

Sash124

аппа Таранис, я ее только осваиваю. Не могу в настройках стиков найти инверсию. Потому и подумал, может это проще в мишн планере сделать…

rv6lel

Здравствуйте.
Пожалуйста ткните носом где написано как в версии 3.0.1 MG подружить
с приёмником FrSky V8FR
Спасибо.

damian
5yoda5:

Интересно, а почему в режиме RTL (автовозврат) - ни происходит автодизарма при краше?

Экспериментирую с 3.0.1R3 , после очередного перебора рамы, решился прошить в свой пульт Avionix9x прошивку er9x. Поменялись местами канал THR и YAW(решение-переставил разъёмы на приёмнике). По привычке расширил конечные точки до ±125 на все каналы, откалибровал в MP(на газ получился диапазон PPM 903-2001), проверил ARMING\Disarm срабатывает, откалибровал Accel , пробовал оторвать от земли. Неудачно кувыркнулся и тоже пытался закопаться в снег режиме вверх ногами(кроме режим STAB не успел попробовать). ЧёзаХ… подумалось,… повторил маневр, опять тоже самое. Опять подключился к MP попробовал в помещении, выяснил что стик даже в нижнем положении НЕ ВСЕГДА выдаёт положенные 903 PPM, то есть когда стик загоняешь с разгону тогда может и 903-907 выдать,.подумалось что резистору THR нужна замена. Выставил в пульте диапазон -100 +125 перекалибровал в MP диапазон получился 930-2003, ARM\Disarm срабатывает, но в перевёрнутом состоянии винты опять хотят в снег закопаться.
Пробую дальше разобраться где же нюанс, в пульте или глюкнутом акселе. Плата Multwii pro 2560 RED c HK … тапками не пинать, для меня так плата в самый раз для эксперимента.

SovGVD

На сколько я помню диапазон нужен 1000-2000, ниже 9хх срабатывает failsafe если настроен

RTemka

Не нужно расходы расширять.
Они и так будут 1000-2000 примерно.
А так у прошивки шиферок то и рвет 😃

5yoda5

damian, у меня такая же плата. Но в стабе вроде такого безобразного поведения не заметил. Я заметил это только для RTL. Там вообще почему-то когда бросаешь газ на минимум - винты продолжают молотить, на глаз где-то 30-40% тяги. Причем происходит это после какого-то глюка, когда RTH не может нормально отработать, коптер унитазит вокруг домашней точки (или даже не долетев до неё), квадр нарезает круги и потихоньку снижается. В один момент он цепляет землю, переворачивается и начинает изображать из себя крота.
Может дело в какой-нибудь Warning ALT, установленной при планировании миссии? Где бы почитать толковое руководство про планирование миссии. На ардупилоте.сом что-то не нашел.

men68
Sash124:

аппа Таранис, я ее только осваиваю. Не могу в настройках стиков найти инверсию. Потому и подумал, может это проще в мишн планере сделать…

Можно в самой аппе миксах каналов для этого стика просто выбрать не 100%, а -100%. Тоже инверсия получится, ну и в кривых (или экспонентах) есть параметр INV.

SergDoc
damian:

Поменялись местами канал THR и YAW(решение-переставил разъёмы на приёмнике).

они настраиваются 😃 есть там AETR

limon_spb
rv6lel:

Здравствуйте.
Пожалуйста ткните носом где написано как в версии 3.0.1 MG подружить
с приёмником FrSky V8FR
Спасибо.

А в чем именно проблема? Я летал на родном приемнике/передатчике турниговском сначала.
Потом поставил FrSky - ничего переделывать не пришлось. Только перекалибровал радио и все…

Но на всякий случай кину сюда
docs.megapirateng.com/…/general_configuration
там раздельчик - RC Input type configuration - можно выставить какие каналы куда подключаются и выбрать, либо все по одному проводу, либо каждый канал по своему проводу.

tsn376
damian:

решился прошить в свой пульт Avionix9x прошивку er9x. Поменялись местами канал THR и YAW(решение-переставил разъёмы на приёмнике).

По-моему не верное решение, нужно зайти в меню миксов и назначить каждому каналу правильную функцию (чтоб THR в третьем канале был), заодно настроить 5й канал, чтоб режимы переключал, с двух тумблеров шесть режимов у меня отлично получилось.

hudognik

привет, продолжаю собирать свою первую трёху , обнаружил неприятное странное поведение сервы , подключенной к АИО прошивка мегапират R4 , реакция на стик иногда с запаздыванием , как будто не успевает за движением стика , а потом резко рывком догоняет если отклонять на большие углы , думал что проблема в серве , но перепробовав несколько разных серв , и цифровых и аналоговых , результат тот же. Однако если подключить серву просто к приемнику , реакция точная и четкая , движения абсолютно синхронны. серва запитана отдельно от бека , мозг тоже отдельно без перемычки. это баг или фича )?
Раньше с трикоптерами дело не имел , были только квадрики , и честно говоря страшновато взлетать когда не уверен в точности управления.

blind_oracle
hudognik:

еакция на стик иногда с запаздыванием , как будто не успевает за движением стика , а потом резко рывком догоняет если отклонять на большие углы , думал что проблема в серве

А ты уверен что она должна именно плавно отклоняться? Там же алгоритм выравнивания непростой, зависит от Yaw и т.п.
Так что я думаю всё правильно.

RTemka
blind_oracle:

А ты уверен что она должна именно плавно отклоняться? Там же алгоритм выравнивания непростой, зависит от Yaw и т.п.
Так что я думаю всё правильно.

Не знаю летал на трешке. Все ок.
Может у вас кривые какие на хвост на пульте.

hudognik
RTemka:

Может у вас кривые какие на хвост на пульте.

нет , всё линейно

hudognik

а может быть причина связана с значением PWM ?

Sir_Alex:

В последней прошивке 2.5.1 был включен по умолчанию 400Hz PWM для моторов.

то что серва двигается иногда рывком неуспевая за стиком ?

Sir_Alex
hudognik:

привет, продолжаю собирать свою первую трёху , обнаружил неприятное странное поведение сервы , подключенной к АИО прошивка мегапират R4 , реакция на стик иногда с запаздыванием , как будто не успевает за движением стика , а потом резко рывком догоняет если отклонять на большие углы , думал что проблема в серве , но перепробовав несколько разных серв , и цифровых и аналоговых , результат тот же. Однако если подключить серву просто к приемнику , реакция точная и четкая , движения абсолютно синхронны. серва запитана отдельно от бека , мозг тоже отдельно без перемычки. это баг или фича )?

YAW управляется не напрямую от стика, а через PID контроллер. Поэтому он может в начале медленно пытаться вращать серву, а когда понимает что реакции 0 - доворачивает на больший угол.

RTemka

Надо проверить не прет ли там в последней версии 400Hz на серву.