ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

zmnz

Скоро движки получу и балансир пропеллеров толковый, затестим на клоне рамы TBS Discovery.

Хочу наконец решить две доставшие проблемы - хочу складной, и чтобы винты не лезли в кадр на широком угле.

Сколько угол получился? И с какими пропеллерами?

Antarius

Угол раскрытия передних лучей 135°. Винты 8х4

men68

В МП тип рамы потом можно выбрать V или X. На TBS Discovery пробовал.

EvgenV

Может кто сталкивался… Пока едет посылка из китая с AIOP, я решил установить на ноут Mission Planner. Скачал с оф. сайта файлик “MissionPlanner-latest.msi”, установил, запустил. Сразу возникла проблема с загрузкой карт… треть карты мира загрузилась, в остальных квадратиках карты сообщения о том, что либо сервер не найден, либо превышен интервал ожидания… операционка Win7 х64, на х32 тоже пробовал - та же фигня… в чем может быть проблема? DotNet переустановил… или карты не грузятся, потому, что не подсоединена плата к ноуту?

5yoda5

На второй вкладке (где планирование миссий) переключите тип сервиса карт (мне помог YandexSatelliteMaps)

Sir_Alex
RTemka:

Купи пипикалку на батарею. У меня тут квадр вернулся по ртх завис и упал Тоже батарея села.

Блин, запасная ось нашлась, а осадочек остался походу подшипник повредился…

EvgenV
5yoda5:

На второй вкладке (где планирование миссий) переключите тип сервиса карт (мне помог YandexSatelliteMaps)

Спасибо! Попробую вечером!

RTemka

А нет случаем готового проекта для меги для побаночного измерения напряжения и выдачи на контроллер.
Я так понимаю в хоббикинговской пипикалке, аттини стоит.
А то начал замечать когда коптер летает больше 20 минут начинают вылазить фокусы с разным побаночным напряжением.

SergDoc
Sir_Alex:

подшипник повредился…

какой - у меня есть несколько разных…

targetorsk
RTemka:

Я так понимаю в хоббикинговской пипикалке, аттини стоит.

если речь о побаночной пищалке с 3х разрядным 7-ми сигментным индикатором, там стоит stlab причем такой же как на hobbywing quadro 20/20a esc, брал с пищалок как доноров, после неудачной прошивке в esc.

dROb

Товарищи, сори, если мой вопрос - классика, но в последних страницах, и во всех известных ФАКах, я ответа не нашёл.

В общем поставил MegapirateNG на AIOP2 , всё как бы работает, но такое ощущение что оси датчиков перепутаны.
Ещё раз перечитал все факи, вроде не требуется править никаких исходников.

Пробовал компилировать из исходников, и ставить через FlashTool. Один фиг, вращение платы провоцирует неправильные вращения в интерфейсе.
Аксель не калибруется, Offseты в районе 9-9.5. Явно перепутаны оси
Плата - стандартная плата AIO Pro 2 от RCTimer

Sir_Alex
dROb:

Пробовал компилировать из исходников, и ставить через FlashTool. Один фиг, вращение платы провоцирует неправильные вращения в интерфейсе.

Судя по вашему тексту, все у вас правильно работает. При наклоне влево, на экране отклонение вправо идет.

dROb
dROb:

Товарищи, сори, если мой вопрос - классика, но в последних страницах, и во всех известных ФАКах, я ответа не нашёл.

В общем поставил MegapirateNG на AIOP2 , всё как бы работает, но такое ощущение что оси датчиков перепутаны.
Ещё раз перечитал все факи, вроде не требуется править никаких исходников.

Пробовал компилировать из исходников, и ставить через FlashTool. Один фиг, вращение платы провоцирует неправильные вращения в интерфейсе.
Аксель не калибруется, Offseты в районе 9-9.5. Явно перепутаны оси
Плата - стандартная плата AIO Pro 2 от RCTimer

Отбой, почудилось мне это …
Аксель даёт странноватые значения при калибровке, и стандартную, новую процедуру калибровки не проходит (Offset 8.9, 9.3, 0.12), т.к. там прописаны лимиты не больше 3.0.
Но вот когда через терминал сделал старую процедуру level - калибровка прошла.
В общем всё хорошо.

P.S. Но если кто подскажет, почему оффсеты для акселя такие приличные - буду рад.

Sir_Alex:

Судя по вашему тексту, все у вас правильно работает. При наклоне влево, на экране отклонение вправо идет.

Мне очень стыдно, но вы правы))))) С авиагоризонтом я хорошо знаком, поэтому наклоны меня как бы не должны смущать 😄
Меня смутило то, что горизонт был совершенно раскалиброван (45 градусов), плюс, Я ВЗЯЛСЯ ЗА ПЛАТУ НЕ С ТОЙ СТОРОНЫ, и не мог понять логику своих движений)))))
компас колбасило тоже, видимо из-за совершенно раскалиброванного акселя.
В общем мне казалось что ВСЁ НЕ ТАК, а оказалось что не всё ))

EvgenV

Ну вот! Влился в стройные ряды пиратов!😁 Приехала мне платка AIOP v2 с рцтаймера, GPS CN-06 V3.0 размером 40x40, как я понял это противовес для антенны, забыл как он по научному называется… с двумя диодами “питание” и “фикс”. Жаль на нижней стороне, надо будет что нибудь придумать, чтоб было видно в смонтированном состоянии. и платка Bluetooth. Прошил платку через флештул 3.1.5-R2. Подоткнул ГПС, включил - все работает! Авиагоризонт наклоны платы отрабатывает правильно, компас кажет на глаз тоже правильно. Позже проверю точность показаний. Возле окна ГПС словил 8 спутников и замигал на модуле зеленый лед “фикс”. В планнере определились координаты. Даже скучно. Думал проведу в ожидании аппы и приемника время в разбирательствах с железками и софтом… ну еще завтра ВТ модуль подключать буду. Думаю вопросы возникнут когда начну приемник и управление настраивать. Первое серьезное RC-устройство все-таки… не считая WLtoys V262. Все-таки железо всякое компьютерное, софт, для меня привычно и понятно… а вот с аппой, приемником, каналами разбираться придется с “нуля” 😉

EvgenV

От Bluetooth взаимности не удалось добиться… Подключил к Serial0, Rx и Tx крест-накрест у модуля и платы… красный диод моргает и все. ноут находит устройство CRIUS_BT, 2 компорта, и на этом все… непонятно как заставить подключиться комп к этим портам (в устройствах ВТ модуль висит как не подключенный, хотя спаривание прошло нормально). Прошу помощи, не понятно, общается ли мегапират с этим модулем или просто питание подается… как добиться взаимности?

EvgenV

Подключал модуль к компу через FTDI, в терминале на команду AT отклик ОК дает. соединяется на 115200. Перенастроил его на 56700, при попытке законнектиться в MP (включаю питание после появления окошка с приглашением законктиться) как только таймер заканчивается, красный диод перестает мигать и горит. Потом выскакивает ошибка “нет передачи хетбит пакетов”… в чем проблема может быть? Уточнение, плату питаю через телефонную зарядку USB. может плата видит разъем в USB?

Hyperion:

поставь bluesoleil, поможет

Эти дрова не поддерживаются похоже моим модулем BT. Пробовал ставить - вообще дрова не видят модуля BT. у меня стоит в ноуте BCM92070MD_REF

Hyperion

было тоже самое про heartbeat пакеты. Помогла установка bluesoleila…

EvgenV
Hyperion:

было тоже самое про heartbeat пакеты. Помогла установка bluesoleila

BlueSoleil так и не смог впихнуть на свой встроенный модуль ВТ…😦(

RTemka

Второй планнер ставьте. Там этой баги нет 😃
Но есть другие

EvgenV
RTemka:

Второй планнер ставьте

поставил, не коннектится… диод красным горит, не мигает на модуле ВТ, но данные ни какие не идут… Затер случайно имя устройства и оно теперь неизвестное, может из-за этого не коннектиться?