ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

nikr

Пробовать надо. На крайний случай, если проблема в китайском преобразователе можно на нулевой UART внешний преобразователь FTDI повесить. Правда там на DTR цепь сброса надо через кондер подать для возможности прошивки в автомате или шаманить вручную с кнопкой сброса при прошивке…

Вовуся

добрый день! Подскажите, какие управляющие сигналы должны быть на входах Ардупилота 2.6. (или на выходах с приемника радиоуправления), чтобы коптер исполнял команды? там тот же ШИМ, аналог или просто 0/1 ?
Хочу сделать свой пульт.

boyarskiyiu
nikr:

Пробовать надо. На крайний случай, если проблема в китайском преобразователе можно на нулевой UART внешний преобразователь FTDI повесить. Правда там на DTR цепь сброса надо через кондер подать для возможности прошивки в автомате или шаманить вручную с кнопкой сброса при прошивке…

Со стороны ПК в чем может быть проблема ? Какой софт блокирует порт ?

RTemka

Зайти в устройства и глянуть сколько там портов и нет ли с совпадающими номерами.
Блутус бывает как понаставит 20 портов, что яблоку некуда упасть.

boyarskiyiu
RTemka:

20 портов, что яблоку некуда упасть.

Портов от 1-99 из них заняты только 3 (2,3 и 5)

Baron
Вовуся:

Подскажите, какие управляющие сигналы должны быть на входах Ардупилота 2.6. (или на выходах с приемника радиоуправления), чтобы коптер исполнял команды?

На выходе любого стандартного RC приемника идёт сигнал TTL уровня (5 вольт) с частотой 50 Гц. Длительность импульса положительной полярности определяет управляющее воздействие на серво, регулятор или ардупилот. Длительность этого импульса варьируется примерно от 1 мс (ноль газа) до 2 мс (полный газ.). Обычно в аппаратуре этот диапазон немного расширяют до 0.8мс - 2.2 мс. Среднее значение для каналов руля направления, элеронов и т.п. - 1.5 мс.
Подробнее можно почитать на сайте: www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
P.S. В этой теме такие элементарные вещи - это офтопик 😃

Вовуся
Baron:

На выходе любого стандартного RC приемника идёт сигнал TTL уровня (5 вольт) с частотой 50 Гц. Длительность импульса положительной полярности определяет управляющее воздействие на серво, регулятор или ардупилот. Длительность этого импульса варьируется примерно от 1 мс (ноль газа) до 2 мс (полный газ.). Обычно в аппаратуре этот диапазон немного расширяют до 0.8мс - 2.2 мс. Среднее значение для каналов руля направления, элеронов и т.п. - 1.5 мс.
Подробнее можно почитать на сайте: www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
P.S. В этой теме такие элементарные вещи - это офтопик 😃

Вот спасибо! теперь понятно!

RTemka
boyarskiyiu:

Портов от 1-99 из них заняты только 3 (2,3 и 5)

Ну так поменять порт ардуины пробовали ?

nikr

В свойствах COM порта можно посмотреть конфликтующие устройства, и если конфликты действительно есть у виртуального порта можно сменить номер. А вообще обычно каждое новое устройство забивает себе свой уникальный номер.

boyarskiyiu

Один вопрос решил!😃😃
Все запустилось на виртуалке (Oracle Virtual Box) !B-)B-)😎
Загорелся красный светодиод на FDTI (раньше не горел).

Проблема была видать программная на реальном ПК

Монитор портов все видет, все ок.
Перепошился ошибок нет.
Далее проблема в следующем

MultiWiiConf

Выдает ошибки при запуске ошибку ява.
Причем ява стоит на ПК,
Не могу понять в чем прикол.

RTemka

Если разговор о пирате, причем тут MultiWiiConf ?

boyarskiyiu
RTemka:

MultiWii

Аналог, не нашел отдельной темы про MultiWii.
Решил здесь писать

tsn376

Здравствуйте. Помогите решить проблему: прошил 3.1.5-R2, лететь не хочет, при взлете в stab режиме его колбасить начинает, из стороны в сторону и по кругу. До сего дня стояла 3.0.1-R4 летало все на дефолтных настройках, подскажите, куда копать. Рама 450, контроллер AIOP2 RC-timer, моторы 2213 935kv, винты 1045 батарея 4000, полетный вес 1,15кг

RTemka

Подозреваю прошлые настройки по умолчанию, не похожи на новые 😃

tsn376

Дык, а прошлых то я не знал, да еще и до кучи - забыл, он тогда летал, а я радовался. Вообще беда-печаль. Может, ежели кому не жалко, поделятся своими…, а то я уже половину винтов оземь переломал.

RTemka

Скрин текущих настроек в студию.

RTemka

Ага. Рате 0.12 по хвосту 0.16
Должен успокоиться.
А там уже автотюн прогнать.

crand
RTemka:

А там уже автотюн прогнать.

А у меня сегодня автотюн крашем закончился. Специально рано утром, пока ветра почти нет поехал в поле, где места побольше. Поднялся, вроде висит практически ровно, высоту держит. Включил автотюн - квадрик начал “пляску Святого Витта”. Сперва испугался, потом смотрю - вроде успевает выпрямится. Дергался долго, минут 8, пищалка начала пищать. Кое-как посадил, поставил другой акк, решил до последнего терпеть. Когда уже не смог терпеть (пищалка надрывалась), а коптер так и колбасило, начал сажать, он и перевернулся. Метров с 5 в землю. Повреждения не критические - оторвало подвес и один карбоновый пропеллер поломался. Но не знаю как быть дальше. Видео смотрел вчера по настройке - коптер вроде прекращает колбаситься. Но у своего я этого не дождался.
Рама самодельная 450 мм, мозги - AIOP, двигатели СанниСкай 2216, вес - 1500. Прошивка 3.1.5-R2.