А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
mio83:

Кстати знает кто-нибудь, можно ли починить мавлинк осд. Сгорел походу видео чип.

дешевле купить на хк,
так видеочип стоит 650руб
у китайцев плата целиком 20 баксов

правда народ говорит что “максим” не жадничает и раздает бесплатные образцы до 10шт,
нужно только заявку написать от юрлица

raefa

Сегодня затестил полет “через Ламанш” в автомиссии с взлетом и посадкой. Красота! Дело было по темноте, так что видео нет.

alex195822
John-EKB:

Мучаюсь с ГПС. Вроде держит, но есть проблема. Повисев некоторое время, может начать дрейфовать по кругу с нарастающей горизонтальной скоростью

Я тебе одно скажу, не надо надеется на автоматику, она тебя подведет! У меня точно также на любой прошивке, то держит, то начинает водить, и я для себя выяснил, что самое безопасное режим alt hold и управление по osd! Пиши если не согласен!

Были подобные симптомы на Медиатеке Р6 - поставил Ублокс с настройками под Ардукоптер и теперь висит как прибитый, в порывистый ветер отклонение в пределах метра.

Ahimgeon

Ребятки подскажите, ситуация такая ардукоптер остался без коннекторов(проводков для gps и телеметрии) и я ищу в Питере замену им, df13 я думаю вообще не реально найти будет, а вот старый тип разьёма ,…про него нашёл только вот это SMO6B. Гугл молчит. Есть идеи где разжиться в питере коннекторами для ардупилота?

Chester_kz

Глянул на качество пластика у крышки GPS. С виду такая же туфта что и корпус APM. Так как данный модуль у меня уже есть обегали крышку выслать на холяву cо следующим заказом… тока мне вроде ничего от туда не надо 😃

delfin000
John-EKB:

Не могу понять, что лучше авто калибровка компаса, или ручная?

Авто даже получше будет. Меньше морок. Главное после взлета протянуть его туды-суды, пока мотылять не перестанет. Спутников естественно нужно захватить по максимуму. И все…далече можно летать по полной

alexeykozin
Ahimgeon:

df13 я думаю вообще не реально найти будет, а вот старый тип разьёма ,…про него нашёл только вот это SMO6B. Гугл молчит. Есть идеи где разжиться в питере коннекторами для ардупилота?

разъем выпускает JST есть в SMD.ru это московская контора, но вроде высылают почтой

delfin000
Chester_kz:

Глянул на качество пластика у крышки GPS

Крышки для ГПС должны изготовлятся из “радиопрозрачного” пластика . Попробуйте расположить перед спутниковым конвектором СВЧ листок бумаги и увидете результат. Посему, самый лучший вариант, когда антенна ГПС открыта. С ростом частоты поглощение в материалах СВЧ возврастает. Хоть у нас используется не самая верхняя планка частот , но лишними 1-5 Дб по уровню никокда не будут

Chester_kz
delfin000:

Крышки для ГПС должны изготовлятся из “радиопрозрачного” пластика .

Согласен был случай когда ГПС привязал проводком из патчкорда - прям поверх антенны. Ни одного спутника не поймал. Хотя проводок был в изоляции и никуда не был подключен. (страйпа под рукой не было просто). С другой стороны летал на PX4 зарулился перевернулся и неприкрытой антенной ГПС по асфальту. Повезло что ничего там не поцарапал и керамика не лопнула. А так бы попал…

mio83

[QUOTE=delfin000;4176522]Сегодня тоже погонял-потестил. ГПС в удержании на ура (разобрались с этим вопросом). Высота на ура. Ну …а как возврат… Все хорошо , но только постоянный не долет до точки взлета строго порядка 6 метров . Хотя бы разок перелетел. Летал много и долго. 6 метров не проблема. Но ведь строго недолет . Даже прикольно и интересно.
Ну а посадка попрежнему как бы авторатации.😁 Чувствительный аппарат…заногу в полете его дернуть пока нет желания.

Александр. Прошу прощения за назойливость, но в чем была причина такого поведения жпс. Ваш опыт будет бесценен для новичков осваивающих арду.

shalex
alexeykozin:

я полагаю что некоторое время в коде останется опция прекомпилятора чтобы можно было собрать с оптодатчиком (например выключив что нибудь другое ненужное) например подвес камеры если он не используется

Алексей, пожалуйста, поделитесь ссылкой на доку, в которой написано про это?
планирую использовать 2-х осевой автономный подвес (от alexmos) и подключать подвес к АПМ не буду, код для подвеса точно не нужен

alexeykozin
shalex:

Алексей, пожалуйста, поделитесь ссылкой на доку, в которой написано про это?

может конечно какие доки и есть, просто перед компиляцией в ардуино задаете нужные опции в файле APM_config.h
например
#define FRAME_CONFIG QUAD_FRAME //прошивка под квадрокоптер
#define MOUNT DISABLED //не включать в сборку функционал маунта
#define OPTFLOW DISABLED //не включать в сборку функционал оптодатчика

кстати говоря в git коде ArduCopter V3.0.1 оптодатчик все еще включен

EduardNN

Второй раз коптер улетает по своим делам… Контроллер APM 2.0, прошивка 3.0.1, подобное было и с предыдущей прошивкой… Пульт турнига с фрскаевским передатчиком. Не могу понять в чем дело в контроллере или аппе - приемнике ? Во время полета постепенно начинает уплывать тангаж - тянет назад, При переключении с лоитера на алтхолд , коптер с набором высоты помчался в китай , на газ и на крен не реагировал, на тангаж реагировал в одну только сторону , в общем отлетев метров на 100 отключились моторы и коптер удачно шлепнулся на землю.
Вычитал с контролля логи но ни чего не пойму в них . Посмотрите в чем дело ? В памяти 7 логов, какой последний, 1 или 7 ? В архиве логи №1 и №7.

logs.rar

Юрий
EduardNN:

При переключении с лоитера на алтхолд

а ручной? я бы пробовал сразу в ручной переключать

EduardNN
Юрий:

я бы пробовал сразу в ручной переключать

последующее переключение в режим стаб ни чего не изменило…

alex195822
EduardNN:

последующее переключение в режим стаб ни чего не изменило…

Прошивка ER9X? У меня подобное случилось когда эксперементировал с функцией тримирования щелчком тумблера - случайно щелкнул и полет в Китай с ощущением потери управления.

Chester_kz
EduardNN:

Во время полета постепенно начинает уплывать тангаж - тянет назад

В логах этого не увидил. ПО логам контроллер (почти всегда)адекватно реагировал на стики.

EduardNN:

При переключении с лоитера на алтхолд , коптер с набором высоты помчался в китай

В самом конце лога есть такое но это произошло просто в альхолде. После переключения с лойтера прошло достаточно времени. Такое ощущение что в логи попало не все.

EduardNN:

на газ и на крен не реагировал

Видно что газ бросили а он по тапке дал почему. Из преступного там провал по барометру очень сильный.

EduardNN:

в общем отлетев метров на 100 отключились моторы

Вот этого тоже не увидел. В конце лога высота растет до почти 20 метров. Газ в пол.

EduardNN:

последующее переключение в режим стаб ни чего не изменило…

В логах таково нет.

Предположительно контроллер завис. От сюда неадекват в логах который не бьет с тем о чем вы говорите.
Из преступного вижу что напряжение на плате около 4.5в и скачет достаточно сильно. Хотя вроде 4.5 должно хватать.
Как Апм питаете?

EduardNN

Плата запитана с регулей через диоды , после диодов кондер на 470мкф.

Chester_kz
EduardNN:

после диодов кондер на 470мкф.

Диод судя по всему хорошо просаживает.

Не могу найти картинку с оптимальным напряжением для атмеги. Там показана деградация производительности при низком напряжении.