А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий

и всё таки какие у кого жпс антенны
Сергей Иванов прошивка 3тья?

mx400mx400

Прошивка 3.0.1.
GPS с рцтаймера UBLOX.
Компас вынесен.

handleftman

Здравствуйте, прошу Вашей помощи
у меня гексакоптер упал в воду и утонул.
достать смог через час, в воде пищали ESC это позволило его определить.
плата вся покрылась зеленой пеной (видимо от напряжения)

я её высушил, потом WD-40 нанес на неё, это то , что было под рукой.
сейчас детально смотрю потери и вижу что у микросхемы ножка отвалилась
где можно найти схемотехнику или название микросхемы?

чем еще можно обработать плату что бы она не скончалась от коррозии?

Alex-13

После воды надо в чистом спирте промывать
А вообще, надо все менять, может за исключением моторов, дешевле обойдется.

Chester_kz
mx400mx400:

Компас вынесен.

Compassmot делали?
А вообще по мне так замечательно летает.

John-EKB
Юрий:

вообще ничего не было всё перепроверил, включил и норально полетал
да и арминг вроде не сделается если не в стаб режиме
длин не получается записать с экрана фрапсом лог в гуглеерч

Сделай лучше полный сброс в терминале: setup erase, и все заново настрой, если косяков с чипом нет, думаю нормально все будет.

delfin000
mx400mx400:

Сегодня с Сушкой потестили лойтер и возврат домой.

тоже потестился недавно… из 6 минус 1:) Был седьмой., но он ушел на новую базу в прошивке 2.9.1 и так на ней и летает

davk
mx400mx400:

Прошивка 3.0.1.
GPS с рцтаймера UBLOX.
Компас вынесен.

а можно фото, в каком месте стоит компас. (и где брали сам компас ? )

mx400mx400

Compassmot делали?

Не делал. Для этой функции вроде нужен датчик тока?

а можно фото, в каком месте стоит компас. (и где брали сам компас ? )

Магнетометр. goodluckbuy.com/gy-273-hmc5883l-electronic-compass…

Рама тестовая. Пока прилепил вот так…

Chester_kz
mx400mx400:

Не делал. Для этой функции вроде нужен датчик тока?

Вроде как рекомендуется делать по току - так точнее. Но можно и от процента газа.

tusik

Чтобы ГПС не мешал стабилизации нужно параметр AHRS_GPS_GAIN установить в ноль. Где-то на форуме это проскакивало

nemo61
Vertol:

Копаюсь в свежеприобретённом CRIUS AIOP v2.0

Что-то здесь не так. В эту плату вий льют или пирата. А здесь про ардукоптер говорят.

Юрий

а все вкурсе что в жпс с компасом который, компас стоит вверх ногами?
ps:вдруг кто то не заметил просто:)

John-EKB

Сегодня полетал, попробовал режим Loiter и опять начал круги наворачивать, через некоторое время опять протестировал Loiter, держит как прибитый, всяко его двигал моментально возвращается на место, крутил в полете радиан компаса, изменений не увидел, видимо не в компасе дело, а в количестве пойманных спутников.

Юрий
John-EKB:

видимо не в компасе дело, а в количестве пойманных спутников

ну наконец то…
пообщался с Randy (один из банды тестеров) узнал причину своего улёта
так то банально всё)))
после общения вспомнил(как допустил это хз) калибровку моторов делал конечные точки газа 100-100 ну а после фс настроил и поднял там минимальный газ (чтоб работало) получил конечные точки 100-80
это мб и скорее всего причина(глюк регуля)
причина два
у меня при фс газ падает до 1161 фс выставлен 1170 минимальный газ 1175 могло провалится ниже 1170 когда армил
отмечу граматность мыслей тестера после просмотра видео и лога (я вот хз почему не допёр сам) он ответил:
Ok…I think the most likely problem is that the throttle failsafe was triggered. You’ve got the FS Pwm (aka FS_THR_VALUE) set to 1170 which means if your throttle goes below this value it will do an RTL. However your regular throttle’s minimum value is very close to that number (1175). So it might trigger just through a little bit of noise in the radio or if you click your throttle’s trim down a bit.
Please look for this line on the throttle failsafe wiki page:
2. The throttle (channel 3) pwm value should be approximately as in first illustration below. It’s value may be higher or lower but it should definitely be at least 10 higher than the value held in the FS Pwm field
The throttle failsafe is not shown in the logs but the files you’ve attached are very very short so they might be the wrong ones. Some other possible causes:

  1. Maybe you didn’t calibrate your ESCs?
  2. Maybe these ESCs can’t be calibrated so the minimum throttle from the APM makes them turn quite quickly?
  3. Maybe the copter was accidentally put into ESC calibration mode by holding the throttle high when it was plugged in? This is a bit difficult to do though, you’d actually have to hold the throttle high plug it in, then unplug it, then plug it in again all the time with the throttle high.
  4. Maybe it’s a weird ESC failure.
    I’m a little surprised that with the motors spinning as quickly as they did that it didn’t take-off.
    Please be careful when you put your hands near the props! We definitely don’t want you or anybody else to get hurt!
raefa

Нашел причину своих глюков с лоитером. Совсем забыл, что стоит датчик напряжения и тока. Стоял на луче, убрал на самую нижнюю планку - стало лучше. Спутников в этот момент было 7-9. Сделал compassmot и вообще все хорошо стало. Спутников на тот момент было также 7-9 (специально быстрее все делал, чтобы было меньше). Потом подключил камеру http://hobbyking.com/hobbyking/store/__17200__HD_Wing_Camera_1280x720p_30fps_5MP_CMOS.html и опять все плохо при 10 спутниках. Сделать compassmot не успел - сели акки разом на ноуте, пульте и камере 😁. Но крайний показал уже не 11, а 30%. Видать все ещ ебольше “шуметь стало”. И видеолинк с OSD, и датчик напряжения/тока, и камера… Думаю как бы подобрать, чтобы при включенной и выключенной камере было одинаково. Как говорится, в коптерах все хорошо не бывает. Надо думать о подвесе.
Слова Randy подтвердились - “гулял” компас.

Юрий:

у меня при фс газ падает до 1161 фс выставлен 1170 минимальный газ 1175 могло провалится ниже 1170 когда армил

У меня тоже было такое и в ветке про 3.0.1 тоже писал 😃

Юрий

там забыл тут недоглядел вот и улетают аппаратики наши)

raefa

Мне еще не понятно, куда он пытается лететь при очищенной миссии и выбранном Auto. Медленный подъем, и в моем случае(больше миссий не делал) полет в направлении, где крайний раз делал миссию за 100км от обычного места, где летаю 😃

handleftman

у меня тоже улетал в непонятном направлении, сейчас через телеметрию смотрю в телефоне, пока не убежусь, что он установил домашнюю точку не взлетаю.
в инструкции сказано , что после пробуждения он устанавливает точку homе. раньше без телеметрии у меня были большие сомнения. последние 10 запусков - все удачно, никаких полетов в китай не совершает.

использую только Loiter, Stabilize, RTH

alexeykozin
John-EKB:

Отлетал сегодня на прошивке 3.0.1. В Loiter висел замечательно без малейших смещений, auto миссию тоже выполнил на ура, автопосадка с сонаром и удержание высоты великолепно, но оказалось рано радоваться! Дальше начал вести себя неадекватно, Loiter начал гулять с погрешностью метров 10, потом подержал и начал круги наворачивать стремясь долбануться боком об землю, попробовал auto, полетел в не понятном направлении с таким креном, что чуть не перевернуло, еле успел перехватить управление. Вот и мучаюсь мыслями, толи спутников мало стал ловить, или компас надо настраивать, делать настройку склонения в полете, компас встроенный. Какие мысли по этому поводу?

делал специальные тесты на аппарате с откалиброванным компасом но без учета наложения полей от силовых проводов.
стартовал с курсом на запад, не вращал - висит как прибитый
следующий старт с симпл мод курсом на восток без поворота по курсу - висит в лоитере несмотря на ветер, а ветер был охренеть какой, метров 7 в сек и еще с дождем.
повернул на 90 влево, по часовой если сверху смотреть - висит
еще повернул на 90 - как бы носом стал на запад стал смотреть. стал нарезать круги метров 10 в диаметре, но поскольку высоту задал безопасно- приличную заведомо тупо наблюдал, на стал ему мешать
чтобы остановить сию вахканалию перевел в альтхолд и полетал без автонавигациии -вроде оси симпл мод не сместились - врядли проблема в компасе

еще проверил свою экспериментальную доработку - горизонтальное положение рамы на время съемки фотиком для аэрокартографии. очень смешно выглядит пока идет в авто по ветру переход в горизонталь почти незаметен, как только разворачивается против ветра идет рывками, проходит заданное количество метров, занимает горизонт, ветер сносит взад, затем снова рывок вперед, затем снова ветер несет зигзагом и цикл поновой, конечно надо поменьше паузу задать да и карты снимать в безветрие, но все равно прикольно вышло - отлетал в полном автомате с автовзлетом и автопосадкой точно в точку старта

raefa

Да была все-таки 3 дня (сегодня четвертый?) такая ерунда. Ждем новостей, что америкосы нападут на Сирию или что один спутник завис. И навигатор чудил.
Может кто встречал сайт, где работу GPS можно наблюдать? Попытался сегодня поискать, так ничего не нашел.