Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 114 из 662 ПерваяПервая ... 104 112 113 114 115 116 124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,521 по 4,560 из 26469

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от -Serj- И напомните, плиз, была настройка предотвращающая проседание по высоте при пролетах на большие расстояния с большой скоростью. ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от -Serj- Посмотреть сообщение
    И напомните, плиз, была настройка предотвращающая проседание по высоте при пролетах на большие расстояния с большой скоростью.
    Не вспомнили?

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от GrAl Посмотреть сообщение
    Не вспомнили?
    Вроде TRIM_THROTTLE

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от -Serj- Посмотреть сообщение
    Телеметрию не писал, но есть видео с борта и лог.

http://nekaka.com/d/NmsxFYI1FO
    Хм. На заднем плане вижу летает модель самолета. Может быть аппы на одной частоте пересекаются? Самолет как раз вправо заруливает ))

владельцы сонара, подскажите пожалуйста, есть какая то польза от этого датчика в режиме Loiter?
    Последний раз редактировалось shalex; 04.08.2013 в 22:00.

Давно не был
    Цитата Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
    владельцы сонара, подскажите пожалуйста, есть какая то польза от этого датчика в режиме Loiter?
    не владелец но вроде он для:
    1)более точного удержания по высоте (до 7м)
    2)более плавной и точной посадки

6.  

подскажите пожалуйста, есть какая то польза от этого датчика в режиме Loiter

Практически никакой. Намучаетесь с калибровкой. Пока это все не работает как следует
    А посадка в режиме Loiter или Alt. Hold получается великолепно

Давно не был
    Телеметрию не писал, но есть видео с борта и лог.
    посмотрел лог и там: идеальная работа жпс за исключением того что в середине полёта скорость поднималась сильно и резко это говорит о том что надо было подождать перед армом минут 5, огромные вибрации в 2 раза выше нормы, сработал фс хз от чего, ну и прошивка старая ещё 2.9

владельцы сонара, подскажите пожалуйста, есть какая то польза от этого датчика в режиме Loiter

У меня стоит сонар, от него толк начинается примерно с 7 метров, примерно на этой высоте режим авто посадка работают лучше, выше только барометр, на счет Loiter не знаю, наверное тоже в +! В ветер лучше не использовать авто посадку, может начать сносить в бок и при посадке возможно перевернет. Много раз проверял, все отлично, садит очень плавно и лучше чем я

10.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    Практически никакой. Намучаетесь с калибровкой. Пока это все не работает как следует
    А посадка в режиме Loiter или Alt. Hold получается великолепно
    т.е. я правильно понимаю, что при включении сонара в Loiter режиме APM измеряет высоту именно сонаром, а не барометром+GPS ?

Записей в дневнике
    3
    что при включении сонара в Loiter режиме APM измеряет высоту именно сонаром, а не барометром+GPS ?
    По крайней мере пытаеться, но так как сонары больше 7м не меряют и не различает землю и кусты с травой, вот тут и вылазит проблема.

Записей в дневнике
    4
    По крайней мере пытаеться, но так как сонары больше 7м не меряют и не различает землю и кусты с травой, вот тут и вылазит проблема.
    про ограниченную дистанцию измерений читал. планировал с оптическим датчиком использовать, но прошивка 3.0.2 еще не вышла ((

планирую использовать сонар для пролетов низко над землей (видео съемка)

какая проблема с кустами и травой?

Записей в дневнике
    3
    какая проблема с кустами и травой?
    Для него уровень земли, это уровень растительности под ним.

Записей в дневнике
    4
    Для него уровень земли, это уровень растительности под ним.
    т.е. коптер летит и судорожно повторяет рельеф?

кстати, есть сонары с широким углом, думаю, это в какой то степени должно нивелировать сложность рельефа

т.е. коптер летит и судорожно повторяет рельеф?
    Ну не так, чтобы судорожно, но реагирует. Но сильно не обольщайтесь, на большой скорости может и не успеть.
    Если растительность плотная, типа шпалер в парках, всё нормально.
    Проблема при висении над кустами с длинными ветвями. Они начинают колебаться с низкой частотой и коптер пытается "прыгать" в такт с ними.
    Когда он небольшой, ну скачет как мячик и скачет.
    А крупному может и не понравиться такая коррида.

PS. Да, ёще могут быть проблемы, если подвесить на высоте перехода сонар/баро. Может периодически подергиваться по высоте.

планирую использовать сонар для пролетов низко над землей (видео съемка)

Вот полет без всякого сонара на высоте 5 метров
    Можно еще ниже, но тогда пропадает смысл делать видео с квадрика
    На высоте 3 метра и ниже, прицепи прошку на палку и бегай по тропинкам
    Летал по FPV, погода была не очень

Сегодня поймал унитаз в лойтере на квадре. Переставил мозг на другую раму и коптер стал унитазить с радиусом метров пять. До этого летал на самодельной раме с моторами ДТ-750, но в связи с поломкой последнего пропеллера 11х4,7, переставил мозг на 450 от хобби кинга с санистарами и винтами 10х4,5 карбон. Сделал компассмот, калибровку компаса, авто и просто диклинацию - ничего не помогает. Из различий в электропитании - на самодельной раме разводка к моторам идет звездой, а на 450-ке по кругу, но на самодельной проходит ближе к контроллеру. И расстояние до батарейки на самодельной в два раза больше. Выходит надо батарейку относить подальше от контроллера

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от tusik Посмотреть сообщение
    Сегодня поймал унитаз в лойтере на квадре. Переставил мозг на другую раму и коптер стал унитазить с радиусом метров пять.
    какая прошивка APM?
    сколько спутников (облачно или нет)?
    какой GPS?

Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    Вот полет без всякого сонара на высоте 5 метров Можно еще ниже, но тогда пропадает смысл делать видео с квадрика На высоте 3 метра и ниже, прицепи прошку на палку и бегай по тропинкам Летал по FPV, погода была не очень
    а представьте себе такой видеоряд: прямо в кадре, как будто под ногами, летит сельская дорога, высокие травы, цветы разноцветные мелькают, (крупный план)
    затем дорога отдаляется от зрителя, становится видно, что вокруг дороги поле с пестрыми островками (средний план)
    затем камера берет выше и зритель видит поле целиком, лес с озером(рекой) на горизонте и т.д(дальний план)

p.s. изначально коптер собирался под съемку. на нем стоит суперподвес от alexmos и заказчик жена уже наседает в плане красивых кадров. и я понимаю, не у всякого человека хватит сидеть и смотреть, как коптер висит минут 15 в воздухе или выполняет загадочные маневры типа RTL. одна калибровка компаса в полевых условиях срывает шаблон человеку не в теме, не говоря про compassmot с коптером над головой ))
    Последний раз редактировалось shalex; 06.08.2013 в 01:08.

какая прошивка APM?
    сколько спутников (облачно или нет)?
    какой GPS?
    Прошивка 3.0.1
    Спутников по телеметрии 10, облаков не было
    ГПС такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...PS_Module.html

На этом же сетапе на другой раме - все в порядке

а представьте себе такой видеоряд: прямо в кадре, как будто под ногами, летит сельская дорога, высокие травы, цветы разноцветные мелькают, (крупный план) затем дорога отдаляется от зрителя, становится видно, что вокруг дороги поле с пестрыми островками (средний план) затем камера берет выше и зритель видит поле целиком, лес с озером(рекой) на горизонте и т.д(дальний план)
    Красиво, но мне кажется что "поле с пестрыми островками" это уже общий план.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Bilbo Посмотреть сообщение
    Красиво, но мне кажется что "поле с пестрыми островками" это уже общий план.
    спасибо за поправку! я такой же начинающий оператор, как и пилот коптера ))

На этом же сетапе на другой раме - все в порядке
    Может просто совпадение Как я выше описывал когда спутники нормально ловят проблем нет, Бывает рядом облачка достаточно чтобы искажать сигнал, это просто мое мнение! Много раз проверял и симптомы на лицо.

Записей в дневнике
    5
    Да нормально это все. Идеала не бывает.
    Скажите спасибо, что compassmot вообще придумали.
    У меня крайний раз тоже разок из 2х акков унитазил секунд 10, потом успокоился. Спутников было 11, HDOP 1,8. Compassmot делал с включенным видео, а летал потом с выключенным.
    Летайте в стабильном и будет счастье!

Записей в дневнике
    4
    Прошивка 3.0.1 Спутников по телеметрии 10, облаков не было ГПС такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...PS_Module.html На этом же сетапе на другой раме - все в порядке
    как вариант - цеплять внешний компас и выносить компас и GPS еще выше (как сделано в Наза)
    раньше лоитер включался через раз, а с выносным включается стабильно и висит неплохо (правда отлетал только один акк в такой конфигурации)

Все в полях летают, смотреть на кусты не интересно, а над городом мало кто рискует.

как вариант - цеплять внешний компас и выносить компас и GPS еще выше (как сделано в Наза)
    Если финансы позволяют то лучше купить наза и не париться, там наверно таких проблем нет.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от John-EKB Посмотреть сообщение
    там наверно таких проблем нет.
    Даже не смешно

Туалетит http://forum.rcdesign.ru/f123/thread...ml#post3592057

Вот про регуляторы двигателей совсем забыл, не в курсе какую скорость надо выставлять для TURNIGY Plush 25А ?
    Или не трогать стандартные параметры ? Я про это совсем не знаю.

Записей в дневнике
    4
    Все в полях летают, смотреть на кусты не интересно, а над городом мало кто рискует.
    и все равно находятся смелые люди:

Но тренироваться в поле и надо и быть уверенным в электронике и опыте, а то и на голову посадить можно с нехорошими последствиями

Записей в дневнике
    23
    Ого сколько дымуууу!

Жесть конечно! Аккумулятор видимо проткнуло чем-то, он вроде при соприкосновении с воздухом загорается.

Подскажите в чем разница режимов - simple mode и super simple mode? Я как понял он не будет крутиться, чтобы вернуть к себе проще и не дезориентироваться
    Последний раз редактировалось John-EKB; 06.08.2013 в 13:07.

Все нашел тему про simple mode http://copter.ardupilot.com/wiki/fli...-simple-modes/

Подскажите, как настроить поведение подвеса.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от PiLotOff Посмотреть сообщение
    Подскажите, как настроить поведение подвеса.
    к сожалению, подсказать не могу, есть только ссылка на мануал. но могу предложить альтернативу, если ваша цель - снять качественное видео с коптера: подвес на бесколлекторных двигателях.
    встроенный в APM механизм управления подвесом рассчитан на применение сервоприводов, которые, судя по инфе в интернете, не могут дать качественно плавной стабилизации видео.
    Последний раз редактировалось shalex; 06.08.2013 в 17:45.

Все нашел тему про simple mode http://copter.ardupilot.com/wiki/fli...-simple-modes/
    для непонимающих англицкий язык, можете описать разницу этих режимов и как его включать?

Выходит надо батарейку относить подальше от контроллера
    Перенес батарейку подальше от контроллера - унитазинг исчез

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svir Посмотреть сообщение
    для непонимающих англицкий язык, можете описать разницу этих режимов и как его включать?
    там же есть скриншот где галочкой надо ставить "simple mode" ставьте во всех режимах это и будет вам счастье.
    для начала везде можно поставить "стабилизация" и Simple mode если вот только только учитесь и хотите начать с него.

собственно для чего он нужен simple mode ... это если вы достаточно далеко улетите без FPV и в этом режиме всегда без лишних разворотов лицом куда нужно сможете его вернуть назад. просто куда тянете стик, туда он и летит... вне зависимости если он уже успел мордой повернуть к вам, а к лесу попой.

перед всегда определяется при старте, вы должны соответственно запускать его "попой к себе" и тогда в этом режиме вы можете крутить его вокруг своей оси, а по стику направления он всегда будет слушаться , будто он попой к вам.

т.е. это включение логического режима "попой на меня". главное не перестарайтесь, а то можете запутаться, особенно , когда он подлетает к вам, а вы отходите и меняете положение например на 90 градусов.

Давно не был
    Цитата Сообщение от handleftman Посмотреть сообщение
    главное не перестарайтесь, а то можете запутаться, особенно , когда он подлетает к вам, а вы отходите и меняете положение например на 90 градусов.
    ну его нафиг я не понял прикола этого режима, пока видно квадрик им рулить можно даже точкой а как точка исчезла (перестарался) есть же возврат обратно) или файл сейв

сегодня сново тесты были, погода не лётная но я летал проверка подвеса 1 ось пока что+затвор и управление этой осью

и пофоткал:

и понорама

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    ну его нафиг я не понял прикола этого режима, пока видно квадрик им рулить можно даже точкой а как точка исчезла (перестарался) есть же возврат обратно) или файл сейв
    а я летаю в этом режиме. мне нравиться из-за того, что у меня зрение слабое вечером. а со светодиодами сложно понять порой, когда он в точку превращается.

Давно не был
    а я летаю в этом режиме. мне нравиться из-за того, что у меня зрение слабое вечером. а со светодиодами сложно понять порой, когда он в точку превращается.
    если всё работает можно просто пульт выключать и ждать
    ещё летал сегодня не глянув тут http://www.n3kl.org/sun/noaa.html
    после полёта смотрю логи и вижу что спутников как обычно но вот точность похуже, обычно ~1.5 сегодня~2

[QUOTE=Юрий;4388829]если всё работает можно просто пульт выключать и ждать

Если спутники плохо ловит и рядом здания, машины и т.д. RTL просто может перелететь мимо за домик и не увидеш его, а если вовремя в стабилизацию перейти уже вопрос хватит ли у тебя времени понять где зад и перед, ещё и нервы заиграют. Кстати про унитазинг, в прошлом году решил подержать его в режиме Loiter и чем дольше держал тем радиус увеличивался, в итоге как метеорит боком рухнул. Погода была плохая. Опыта тогда не было, надо было просто в стабилизацию перейти и тягу на максимум. Так-что автоматике я не доверяю!

там же есть скриншот где галочкой надо ставить "simple mode" ставьте во всех режимах это и будет вам счастье.
    для начала везде можно поставить "стабилизация" и Simple mode если вот только только учитесь и хотите начать с него.

собственно для чего он нужен simple mode ... это если вы достаточно далеко улетите без FPV и в этом режиме всегда без лишних разворотов лицом куда нужно сможете его вернуть назад. просто куда тянете стик, туда он и летит... вне зависимости если он уже успел мордой повернуть к вам, а к лесу попой.

перед всегда определяется при старте, вы должны соответственно запускать его "попой к себе" и тогда в этом режиме вы можете крутить его вокруг своей оси, а по стику направления он всегда будет слушаться , будто он попой к вам.

т.е. это включение логического режима "попой на меня". главное не перестарайтесь, а то можете запутаться, особенно , когда он подлетает к вам, а вы отходите и меняете положение например на 90 градусов.
    я имел ввиду разницу, симпл мод от супер симпл мод и как включать супер симпл мод?

+ Ответить в теме