А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
raefa:

3.0.1? Залита с планера. Файлсейв - RTL работает прекрасно! Файлсейв - Land тоже. Испытано ни один раз.
Как работает, пока не поймал GPS? Тут должно крышу сносить

проверь ещё если не вериш Файлсейв - Land не работает при жпс конекте а дома без жпса прекрасно работает, подключил шнурком и проверял и при пойманых спутниках при выключении пульта включает фс RTL о чём сообщает планер без жпс Файлсейв - Land раборает отлично

raefa

Что разработчики говорят про это?

Юрий
raefa:

Что разработчики говорят про это?

ждём, чё то они не отвечают на эту предьяву
кстате мишен планер обновился и там кое что пропало, что то называется не так и тд, то что окно с прошивками убрали сначало меня смутило, тупил как же залить прошивку под соосный в итоге дисконект нажал и чудо оно вылезло и вроде прошивается(нет этой грёбаной загрузки прошивок при промахивании когда настраиваеш)

Serj=
shalex:

предлагаю начать с настройки фейлсейва на потерю связи с пультом.

Не, фэйлсэйв настроен, а модуль FrSky в аппе даже ни пикнул. Похоже действительно пора на третью переходить.

shalex
Serj=:

Не, фэйлсэйв настроен, а модуль FrSky в аппе даже ни пикнул. Похоже действительно пора на третью переходить.

по феншую, конечно, надо смотреть логи. что поступало от аппы, какая высота была по мнению барометра и т.д.
прямо в МП можно проиграть последний полет

p.s. мой крайний краш, как показал лог, был из-за того, что без найденных спутников запустил коптер по автопилоту. по логу видно:АПМ считал, что летит на высоте 20м, а по факту врезался в землю.

Юрий

ну что кто то проверил фс посадку? проверьте пожалуйста это не долго

Alex-13
Юрий:

проверьте пожалуйста это не долго

Да, недолго, но может оказаться очень больно 😃)

shalex
Юрий:

ну что кто то проверил фс посадку? проверьте пожалуйста это не долго

проверил на 3.0.1. - замечательно. приземлился лучше, чем в ручном режиме

sulako

проверил в 2.9.1 при выключении апы он шкандыбает домой и садиться… хотя перед этим решил полетать… тока стартую немного отлетел коптер вниз и в сторону… пару раз шмякнулся, думаю что такое… расдербанил кембрик антенки а там нету центрального вибратора… толька латунный противовес)) по идее должен фаилсейф сработать но что пошло не так… хотя может контакты в гребенке какие то отвалились он у меня до этого в провода влетел и жмякнулся. короче зачистил проводок оставил пару см центральной жилы и на противовес стокаже медной жилки напаял, потом затянул этот хвостик в термоусадку)) после этого проверил автовозврат и посадку, все работало)

Юрий

Не возврат с посадкой а именно принудительная посадка, вечером видео будет

BoNy
raefa:

Поля настроек появятся как законнектишься. Надо сначала настроить BT на компе, спарив устройства и добавив порты. Потом порт выбрать в планере. Как-то так.

Устройства спарены, входящий и исходящий порты на CRIUS_BT есть, но поля все равно не доступны, и еще я не нашел где руками можно поменять порт на 3DR Radio, как я понимаю Mission planner как-то сам определяет наличие и и отсутствие радиомодуля.
Куда копать дальше?

BoNy
raefa:

Входящий и исходящий порт это наверно все-таки не то. Надо так:

Вот это должно помочь:
rcopen.com/forum/f123/topic261502
robocraft.ru/blog/electronics/587.html

оно так и есть, в winXP у меня немного по другому отбражается
, но суть та же
вся засада в том что модуль настроен на скорость 115200, порт для 3DR 57600, перенастроить Bluetooth модуль у меня не получилось, перекурил кучу инфы по настройке HC-04, но в разных терминалах ответа от модуля так и не получил, пробовал и питание подавать на PIN26 (KEY), но все равно тишина.
настроить со стороны Mission Planner тоже не понятно как порт

Alexey_1811

Нужна помощь.
У меня ЖПС не сохранят настройки можно ли сделать так что бы при старте ардуптер конфигурировал жсп на нужную скорость 38400?

raefa
BoNy:

настроить со стороны Mission Planner тоже не понятно как порт

copter.ardupilot.com/wiki/arducopter-parameters/#T…
Подключиться кабелем и изменить на 115200. Только вроде после этого и кабелем надо будет подключаться на 115200.

shalex
Юрий:

ну что кто то проверил фс посадку? проверьте пожалуйста это не долго

Да, попутал. На 3.0.1 тестировал FS именно RTL, а не Land

John-EKB

Протестировал FS. Выключаю пульт в режиме stabilise и он прилетает в точку старта, плавно приземляется и выключает двигатели. Небо было чистое! Как только облачно начинается унитазинги и прочая гадость!

mx400mx400
Юрий:

rtl land gluk

давайте посмотрим и подумаем что это:)

Блин. Сегодня пробовал настроить файлсейв. У меня все наоборот получаеться. Включаю в настройках RTL , а коптер включает посадку когда вырубаешь пульт :blink:

raefa

Юрий, попробовал сегодня еще Land. Но без FS. Сначала полетал 2 акка побаловаться (не пинайте, рулил не я;)), воткнул 3й, выставил режим Land в планере на кнопку. Взлет метров на 10 на стабильном, нажимаю Land, получаю периодический расколбас и рывки по крену и тангажу где-то раз в несколько секунд. Потом попробовал Land после Loiter. Тут вроде бы нормально все. Потом стал пробовал разные комбинации и опять расколбас, но нет такого, что вообще не адекватно. Потом попробовал RTL - тоже расколбас и как-то криво стал лететь до точки, то влево отклонится, то вправо… Сел, передернул акк, сделал дисконнект/коннект в планере. После этого пробовал опять разные комбинации с Land и RTL. Все гуд.

2 лога: 1 с расколбасами (смотреть с 80%), 2 после дисконнекта без расколбасов.
yadi.sk/d/mvaotREX7XU7Q

Что-то боязно пока юзать Land. Да и по видео явно беда с режимами. Разработчики ответили что-то? молчат.

Serj=
shalex:

по феншую, конечно, надо смотреть логи. что поступало от аппы, какая высота была по мнению барометра и т.д.
прямо в МП можно проиграть последний полет

Телеметрию не писал, но есть видео с борта и лог.

nekaka.com/d/NmsxFYI1FO