А давайте обсудим Arducopter - APM

Freepooh
handleftman:

судя по мануалу, super simple mode тот же simple mode, но начинающий работать после 10 метров отдаления от точки старта GPS

simple mode - это когда “виртуальный нос” всегда направлен в ту сторону, в которую направлен был “физический нос” при арминге. т.е. если летишь вперед перед собой - коптер смотрит на тебя задом, если полетишь над собой назад (и перелетишь за спину), коптер будет смотреть на тебя носом.

super simple mode - это когда “виртуальный нос” всегда направлен в сторону по радиусу от центра круга (по умолчанию 10м, через каждые 10 метров направление пересчитывается). центром круга считается место, где произошёл 3D-фикс. Если отлететь вперед на 30м, а затем полететь направо - коптер полетит по кругу с радиусом 30 м

В обоих режимах, насколько помню, при потере сигнала спутников и последующем 3D-фиксе home соответственно меняется (опасные режимы при неустойчивом приеме GPS…)

investigator

Настроил удерживание на высоте Alt Hold
Подвязал к грузу на нитке. взлетает на 1.5 метра. В режиме стабилизации - стабилизирован. Но гуляет по 4м направлениям и по высоте.
Включаю стабилизацию по высоте - стремится вверх увеличивая обороты. Потом перестаёт реагировать на газ. Ну или медленно реагирует.
Не понимаю что не так. Барометр с какой высоты начинает работать? Ардукоптер находится в корпусе. Внутри вставлена поролонка закрывающая барометр, как рекомендовали.

Проблема может быть из - за того что пускаю в помещении?
Если горизонталь пропеллеров выставлена не точно, такая картина будет наблюдаться?
Возможно ли зафиксировать без GPS коптер на высоте метр-полтора, в одной точке?

Alex-13
investigator:

Проблема может быть из - за того что пускаю в помещении?

Да

investigator

У меня почему то ложилось ошибочное мнение, судя по видео ардупилотов, что пускали в помещениях, и довольно таки стабилизировано было
Оператор подходил, наклонял коптер, а он занимал потом исходное положение.

Alex-13
investigator:

Подвязал к грузу на нитке.

А это не стоит делать побьете коптер или себя покалечите, особенно при запуске в квартире.
Если все правильно настроена надо выходить в поле и там пробовать

investigator:

Оператор подходил, наклонял коптер, а он занимал потом исходное положение.

Это делают камикадзе или те кто не понимает чем это может кончиться

sulako

Подскажите по такой проблеме… Купил сей девайс banned link. настраиваю фаил сейв в апм. а при выключении питания на передатчике сигнал на приемнике остается преждний, непадает… Это фишка самой фриски??
Ни знаю правильно или нет но я просто тримером газа понизил порог и нажал кнопку на приемнике фаил сейв. теперь получается фаилсейвом у меня управляет фриска… как то необычно выходит)

investigator
Alex-13:

А это не стоит делать побьете коптер или себя покалечите, особенно при запуске в квартире.
Если все правильно настроена надо выходить в поле

У меня большое помещение на работе. И мне как раз надо в нет летать

Юрий
investigator:

Включаю стабилизацию по высоте - стремится вверх увеличивая обороты

надо газ в центре держать тогда высоту держит
в помещении у меня всё нормально держит 650ка в комнатке 3х5

shalex
investigator:

У меня большое помещение на работе. И мне как раз надо в нет летать

можно попробовать сонар для определения высоты. и еще есть оптический датчик(по принципу “мышки”), но, к сожалению, в 3.0.1 он не поддерживается.

investigator:

Включаю стабилизацию по высоте - стремится вверх увеличивая обороты. Потом перестаёт реагировать на газ. Ну или медленно реагирует.

в режиме стаб.по высоте ручка газа задает ускорение. поэтому центральное положение (или около него) означает “зависнуть”. при отклонении от центра коптер набирает высоту или снижается

simontron

Сорри если уже отвечали, но я всё ещё никак не дочитаю всю ветку.
Купил клон платы на хобикинге и при подключении обнаружил что схема для подключения моторов на X квадрокоптере не совпадает с заводской!
В оригинальной инструкции движки подключаются крестом, а у меня против часовой стрелки начиная с переднего правого!

У кого нибудь ещё такое было?

Serj=
simontron:

В оригинальной инструкции движки подключаются крестом, а у меня против часовой стрелки начиная с переднего правого!

А что мешает подключить регули движков крестом, как в инструкции?

simontron
Serj=:

А что мешает подключить регули движков крестом, как в инструкции?

Ничего не мешает, но при этом коптер становится неконтролируемым как с пульта, так и в режиме Stable. То есть такое ощущение что перепутаны второй (2) и третий (3) каналы на плате.

Serj=
simontron:

Ничего не мешает, но при этом коптер становится неконтролируемым как с пульта, так и в режиме Stable.

а с направлением вращения все в порядке?

simontron

Да! Всё по три раза перепроверил! И прошивал несколько раз и setup-reset и провода все сверял и пропеллеры. У меня это не первый контроллер, так что опыт есть. И тем не менее 2-й и 3-й каналы перепутаны! Я думал мож чё поменялось с версией, а оказывается это только я такой счастливчик!
После того как поменял каналы местами коптер вполне сностно держится сам и нормально рулится с пульта.

mx400mx400

Ничего не мешает, но при этом коптер становится неконтролируемым как с пульта, так и в режиме Stable. То есть такое ощущение что перепутаны второй (2) и третий (3) каналы на плате.

А какая прошивка залита в контроллер? Нужно при прошивке выбирать квадрик “+” , а не “x”. Под иксом там подразумеваеться октокоптер. Я не сразу допер.

2

deeppurple
mx400mx400:

А какая прошивка залита в контроллер? Нужно при прошивке выбирать квадрик “+” , а не “x”. Под иксом там подразумеваеться октокоптер. Я не сразу допер.

2

Т.е. для обычного квадрика надо тыкать в 3-й рисунок в первом ряду, а не в 5-й?

simontron

Похоже что так и есть. Попробовать могу только вечером, но по памяти и вправду наверное так. Вообще в последние дни то и дело выходят апдейты на Mission Planer и с пугающей скоростью и постоянством меняются илюстрации на прошивках. Чего только там не было нарисовано 😃
В сегодняшней версии третья слева - тот самый Х квадр. Надо срочно шиться… а то нарисуют там бугагашечку…

devv

не помню чтоб в разных версиях MP переставляли местами схемы рам

1.2.67

древний 1.2.36

mx400mx400

Т.е. для обычного квадрика надо тыкать в 3-й рисунок в первом ряду, а не в 5-й?

Абсолютно верно.
ps. Обновил мишнпланер только что. Пофиксили и подписали уже, а то народ задолбал наверное )