А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
gosha1970:

Сильно ли хуже той же назы ?

но они намного лучше назы

gosha1970:

на сколько она дружит с регуляторами simonk с rctimer ?

отлично должны дружить

gosha1970:

сильно ли они лучше AIOP v2

вопрос сложный вроде одно и тоже говорят

Serj=:

Скажите, честно, у кого то Лойтер в последние пару месяцев работал полностью безглючно

у меня

djal

а где можно скачать прошивку? на гугле закрыт, а на ардупилот ком только планер и мануалы.

devv

скачать чтоб посмотреть или чтоб залить ?
проще всего залить через планер

djal

вообще хотел посмотреть что там щас актуально, так как давно не заходил на форум и не летеал.

GrAl
djal:

вообще хотел посмотреть что там щас актуально, так как давно не заходил на форум и не летеал.

Самый свежак тут
firmware.diydrones.com/Copter/2013-08/

deeppurple

Скажите, никто не заказывал такой модуль GPS, будет ли он работать с АРМ?

shalex
Serj=:

Перебрал квадрик, приделал подвес и залил третью прошивку, вчера полетал немного в основном для теста подвеса, подвес работает хорошо, а Лойтер опять нифига не работает (посмотрел логи было 6 - 8 спутников). И при полном газе вперед коптер резко теряет высоту, может потому что тяжелее стал на 250 гр из за подвеса.

Кстати, как делать compassmot правильно? В описании написано что поднять газ до середины и подержать 5 сек, а потом быстро вниз. Или надо поднимать плавно до середины в течении 5 сек? И почему только до середины а не до максимума?

Скажите, честно, у кого то Лойтер в последние пару месяцев работал полностью безглючно, независимо от прошивки? Может опять какую то ошибку америкосы в свой GPS ввели в тихую?

какие передатчики стоят на коптере? рекомендуют по убыванию приоритета и возрастанию частоты: телеметрия(433Мгц)- аппа(2.4Ггц), видео(5.8Ггц).
знакомый на скайвокере поставил видео 1.3Ггц при аппе 2.4Ггц и предполагает, что на приличном расстоянии видео заглушило сигнал аппы. чудом принудительно посадил до строений и деревьев. поломал самолет. говорит, что возможно надо было просто вырубить аппу и на фейл сейве вернуть домой.
также хорошо бы глянуть по телеметрии - насколько “скачет” текущее положение в чистом поле со включенным всем оборудованием (кроме моторов). потом калибровка компаса, compassmot (в последний раз просто держал над головой коптер, а напарник управлял газом)

если приемник uBlox, то можно попробовать залить в него рекомендованную конфигурацию с офф.сайта ардукоптера (можно поискать на форумах другие конфы)

делал компассмот в стиле “5 секунд медленно до среднего и выключить” и в стиле “двигай хаотично газом в любых направлениях”. результат(стабильность висения в лоитер) радовал в обоих случаях, чем без этой процедуры ))

Alex-13
shalex:

делал компассмот

Сколько процентов показывает после окончания калибровки ?

мар

Запутался в параметрах,помогите: в МР стоит по умолчанию wp radius=30-за что отвечает этот параметр.Так же есть wp radius и sro radius.Так же в МР по умолчанию и неактивен параметр радиус кружения (loiter radius),который равен 45.-за что отвечает и надо ли его менять?Есть еще circle radius.
Просто не могу заставить коптер долететь до точки и сделать там несколько кругов.Ставлю кружить-3 круга,а он долетает до точки и садится по наклонной.Описание параметров читал на сайте,но не понял.

shalex
мар:

в МР стоит по умолчанию wp radius=30-за что отвечает этот параметр

arducopter.co.uk/…/planning-a-basic-arducopter-mis…
WP Radius - this is the distance around a waypoint that arducopter needs to be within, before it assumes the waypoint has been reached.
радиус круга вокруг точки назначения, попав в который АПМ считает, что достиг точки и переходит к следующему пункту маршрута

loiter radius - думаю неактивен по причине применения только к самолетам. для коптера “лоитер” означает висение в точке

BoNy

Обновился MissionPlanner до 1,2,70 и перестал запускаться (на компе WinXP), у кого-нибудь было такое?

Shuricus

У меня сами сгорели две Миним ОСД c рцтаймера!

Подключение 5 и 12 вольт. После получаса работы, и на первой, и на второй пропал оверлей! Видео при этом идет.
Земля на 5ти вольтах проходит через бек и ардупайлот. На 12 вольт - напрямую от общей батарейки через лц-фильтр.
Что это такое??? Кто-нибудь сталкивался?

deeppurple
BoNy:

Обновился MissionPlanner до 1,2,70 и перестал запускаться (на компе WinXP), у кого-нибудь было такое?

У меня тоже не запускается на ХР

IceMiner
deeppurple:

У меня тоже не запускается на ХР

Не запускается на win7. На полевом ноуте с ХР не стал обновляться.

Юрий

я только что обновил:) и тоже перестал включатся, тоже семёрка.

alexeykozin
IceMiner:

Не запускается на win7

+1
на семерке не запустился, откатил на ранее скачанный 2.6.7
на остальных компах пока решил не обновлять

Shuricus

Очень странно, у меня на всех семерках все работает!

----------------------------------------------------------------------

Подскажите, как лучше настраивать RTH - фейлсефом по газу, или по каналу полетного режима по фейлсейфу приемника?

Не могу понять какая разница.

мар
Юрий:

тоже перестал включатся, тоже семёрка.

а где найти 1.68 теперь? на сайте 1.70 только.

Alex-13

Подскажите пожалуйста,
Вот пишут: сделал калибровку " Compassmot"
-Посредством этой команды калибруется компас и осредяются ошибки от наводок?

  • Или это только тестовая команда для определения величины помех и ошибок компаса ?