А давайте обсудим Arducopter - APM

commy_s
HATUUL:

Опят 25.
Вчера решил обновить прошивку до 3.0.1
После обновления обнаружил,что “Р” показало 200 вместо 0.2
Было решено снести все настройки.Заресетил в терминале.

После чего движки не запескаются.Тупо пищат.
Прослушал выходы скопом,а там тишина.
Пока в full parameter list в rc_speed выставил 50 больше никуда не лазил.

Контроллеры обычные хобикинговские не прошитые.

Помню была такая проблемма,но ответ так и не нашел.

Планнер случайно не 1.2.75 ? У меня на нем пиды записывались неправильно (вместо 0,1500 сохранял 150,0000), видать с запятой косяк какой то. Откатился на 1.2.74 и все норм. Сейчас вышел 1.2.76 наверное уже исправили.

HATUUL
commy_s:

Планнер случайно не 1.2.75 ?

1.2.76-ресет вроде вылечил проблему.

Походу у них косяк с BASIC PIDS
Когда трогаешь ползунок roll/pich Rate Control:
в оснавных меняются паралельно “Р” и “I” например выставляю на 20, в оснавных оба параметра выставляются на 20, имхо многовато для “I”.в моё случае.

Движки ожили,после настройки радио в терминале,и повышения точки старта.
Сижу курю дальше.

ReM
commy_s:

Планнер случайно не 1.2.75 ? У меня на нем пиды записывались неправильно (вместо 0,1500 сохранял 150,0000), видать с запятой косяк какой то. Откатился на 1.2.74 и все норм. Сейчас вышел 1.2.76 наверное уже исправили.

Да, похоже 1.2.76 исправили. Но есть другая проблема:
идём в Standard Params
Меняем что нибудь. Например:
Circle radius - 20
Circle rate - 10
Жмём Write Params.
Что записалось?

deeppurple

Подскажите, какое напряжение (3.3 или 5V) выходит с платы на модуль GPS?

RaJa

Собрал сегодня большую гексу (800мм) на ArduFlyer 2.5.2 с Rctimer. Залил последнюю версию прошивки Arducopter 3.0 через MissionPlanner, настроил. Взлетаю, сначала коптер при любом отклонении стика по крену ломился вправо, потом перестал, но очень разнится управление по крену и тангажу - по тангажу спокойно реагирует, по крену как сумасшедший. В итоге пришлось раздельно установить PID по Roll и Pitch с разницей в три раза - по тангажу 3.0, по крену 1.0. И при этом нормальной управляемости нет. Да, в воздухе могу его держать, но парировать ветер довольно сложно - платформа не очень предсказуемо реагирует на управление, хотя висит нормально. полетный контроллер установлен на пару таких подушечек в качестве виброгасителя, но подозреваю, что дело не в этом, хоть они и не лучший вариант.

В чем может быть причина такой разницы в реакции?
Уже не первый раз сталкиваюсь с глюками и плохой настраиваемостью Arducopter 3.0. Версия 2.9.1b гораздо лучше поддавалась настройке.
Тут и вечные проблемы с компасом и странные глюки и плавание, которые то появляются то проходят.

ctakah

Единственный выход летатьна проверенной прошивке, я немного подергался с 3 и пока вообщеотложил квад, чтоб не разбить.😃 Мое мнение - чем больше настроек, тем больше возможности напортачить с ними , пусть каждый занимается чем умеет, изв за офф))

RaJa
ctakah:

Единственный выход летатьна проверенной прошивке, я немного подергался с 3 и пока вообщеотложил квад, чтоб не разбить.😃 Мое мнение - чем больше настроек, тем больше возможности напортачить с ними , пусть каждый занимается чем умеет, изв за офф))

Да нет, настройки это хорошо, но те, настройки, что в 2.9.1b позволяли добиться нормальной управляемости в 3.0 работают либо странно либо почти не оказывают влияния. Если повезло и из коробки летает, будет все хорошо, но если стоковые параметры не подошли и надо настраивать, то может повезти, а может нет. Никакой предсказуемости и понимания не получается. Черный ящик какой-то. Летает на своей волне.

ctakah

Наверно на коптер лучше что-то другое поискать можно,коробочное ,а вот на самолет ардупайлот самое то.И там как раз настройки нужны и одно удовольствие с ними помучиться там. Конечно,если бы я разбирался как разработчики(огромное им спасибо !) в кодах,бетатестил с удовольствием новые прошивки,а так приходится плестись в хвосте состава и летать на пофиксеных и проверенных прошивках.Кстати по Вашей проблемке-эпром чистили? Говорят после заливки свежего софта надо почистить…

SergDoc

В 76 планере была ошибка с заливкой px4 - сейчас всё ок хотя и номер 76 остался…

RaJa
ctakah:

Наверно на коптер лучше что-то другое поискать можно,коробочное ,а вот на самолет ардупайлот самое то.И там как раз настройки нужны и одно удовольствие с ними помучиться там. Конечно,если бы я разбирался как разработчики(огромное им спасибо !) в кодах,бетатестил с удовольствием новые прошивки,а так приходится плестись в хвосте состава и летать на пофиксеных и проверенных прошивках.Кстати по Вашей проблемке-эпром чистили? Говорят после заливки свежего софта надо почистить…

Да нет коробок с нормальным соотношением цена/качество/функционал. NAZA вроде ничего летает но совершенно черный ящик, ужатый в возможностях программно. GPS и прочие опции стоят безумных денег. Wookong вообще не обсуждаю, для хобби и небольших проектов он себя не окупает. Y6/Y4 из той же оперы. Какие еще варианты есть?
К тому же Arducopter вполне себе летает - вот сейчас плюнул, залил 2.9.1b, настроил по быстрому и коптер взлетел, нормально управляется, не пытается перевернуться или убить меня. Отлетал батарейку без эксцессов.

SergDoc:

В 76 планере была ошибка с заливкой px4 - сейчас всё ок хотя и номер 76 остался…

А при чем тут PX4? Под него прошивки, кстати, вообще проблемные. Стабильного полета добиться очень сложно. А даже если летает как часы, то удержание высоты и позиции по GPS работает криво, при том на том же коптере APM2.5 будет работать отлично. То есть дело не в магнитных полях или вибрациях.

mx400mx400

А с блютузом кто нибудь разобрался, есть варианты подключения без повторного передергивания питания БТ модуля?

Юрий

а я тащусь от моря настроек, только что пришол с полеталки, летаю исключительно на новой прошивке и не пробовал даже 2.9.1 тк когда получил платку уже вышла новая, настройками пидов и тд я вообще не занимался (пробовал из таких только скорость полёта увеличивать и скорости подъемов спусков) летал на квадриках 8ми 4ех моторных всё летает на стандартных настройках (8мерка не такая резкая просто)
ну и вот вам для слюнепусканий свежий пролёт

Игореха

Коллеги, ну что ниукого нет мысли что может быть не так с платкой ардупилота?
Сегодня подобрал нормальный стабилизатор напряжения, поменял. Пытаюсь законнектить с программой - доходит до середины и зависает. Не коннектится. Мерял напряжение в режиме коннекта… Всегда стабильно 3.33 вольта.
Уже даже и не знаю в какую степь думать. Установил на другом компе прогу - тоже самое. Где рыться, где копать?

mx400mx400
Игореха:

Коллеги, ну что ниукого нет мысли что может быть не так с платкой ардупилота?
Сегодня подобрал нормальный стабилизатор напряжения, поменял. Пытаюсь законнектить с программой - доходит до середины и зависает. Не коннектится. Мерял напряжение в режиме коннекта… Всегда стабильно 3.33 вольта.
Уже даже и не знаю в какую степь думать. Установил на другом компе прогу - тоже самое. Где рыться, где копать?

Банально шнурок другой не пробовали USB ? Ну как вариант, недавно мучался с незаряжающимся телефоном пол вечера. Оказалось проблема в шнурке. Под нагрузкой питание проседало с 5и до 3.5в.

Юрий
Игореха:

Коллеги, ну что ниукого нет мысли

тоже про шнур подумал, было с другими мозгами 2 шнура работали одинаково хорошо НО один стабильно перешивал плату с глюками а другой нормально
сказывалось только на перешивке, а так настроить или чё можно было

Игореха
Юрий:

тоже про шнур подумал

У меня 2 платы. Правда одна 2,5,2 другая, которая не пашет 2,5. Шнур на обоих платах один и тот же. С двумя шнурами пробовал. 2,5,2 с обоими без проблем коннектится. 2,5 зависает на обоих шнурах.

В процессе попыток выяснилось, что плата всеже коннектится НО только с летательным аппаратом ПЛАНЕР, при этом на экране не реагируют приборы на положение платы относительно горизонта и вертикали. При нажатии на LINKS сверху возле коннекта просматривая поступающие пакеты инфы - везде НУЛИ.
На рабочей же плате там пакетами инфа передается - видно циферки набираются…
Еще одна фича - на нерабочей плате после коннекта в режиме полета на планере горят все 3 светодиода Красный синий и какоей там еще - зеленый или желтый… А на рабочей плате мигает один из… ХЗ как то относится это к проблеме или нет…

Коллега тут один подсказал, что возможно из-за нерабочего стабилизатора сгорели несколько датчиков, но какие и где они - тоже ХЗ

RaJa
Юрий:

а я тащусь от моря настроек, только что пришол с полеталки, летаю исключительно на новой прошивке и не пробовал даже 2.9.1 тк когда получил платку уже вышла новая, настройками пидов и тд я вообще не занимался (пробовал из таких только скорость полёта увеличивать и скорости подъемов спусков) летал на квадриках 8ми 4ех моторных всё летает на стандартных настройках (8мерка не такая резкая просто)
ну и вот вам для слюнепусканий свежий пролёт

Все то же самое я делаю на любом коптере. О том и речь - если повезло и стандартные настройки подходят -все работает. Если же нет - версия 3.0 хреново настраивается. Настроек много, а толку мало. в 2.9.1 те же возможности, просто работает внутри чуть по-другому.

Timmy

Господа не будете добры и терпимы к просьбе подсказать, что сейчас стабильно для 2.0 APM (планер и версия)

кто подскажет как дела с АПМ 1.4 можно ли текущим планером с текущей прошивкой шить или проект закрыт и не поддерживается более? Что являлось крайней в данном случае.

Спасибо

GrAl
RaJa:

Если же нет - версия 3.0 хреново настраивается. Настроек много, а толку мало. в 2.9.1 те же возможности, просто работает внутри чуть по-другому.

У меня обратная ситуация
Есть два коптера, с двумя АПМ, одна оригинал, другая с rcTimer
2.8.??? (в дефаулте все летало хреново)
2.9.1 ( летают в дефаулте обе более менее)
3.??? (так как часто обновляю, то летает хорошо то одна, то другая)

Но в целом 3.0 летает в разы лучше.

Alex27111972
Timmy:

что сейчас стабильно для 2.0 APM (планер и версия)

Прошивка 3.0.1 стоковая (от 11 июля) из планера летает идеально на 2-х аппаратах, настраивал 69-м и 72-м планером, сейчас планер везде обновил до крайнего, глюков не замечено. В планере стараюсь все изменения делать через фулл параметр лист.

Timmy:

можно ли текущим планером с текущей прошивкой шить

Ради эксперимента, лил в 1.4 прошивку 3.0.1 через планер, все залилось штатно… плата на столе работала штатно, в воздух не поднимал. даж самому интересно как себя поведет в воздухе… может в далекой перспективе и попробую ее поднять.

Timmy:

Что являлось крайней в данном случае.

В свое время очень нравилась мне 49-я прошива для просто полетать…

raefa
Alex27111972:

Прошивка 3.0.1 стоковая (от 11 июля) из планера летает идеально на 2-х аппаратах, настраивал 69-м и 72-м планером, сейчас планер везде обновил до крайнего, глюков не замечено. В планере стараюсь все изменения делать через фулл параметр лист.

+1
Начал я с 53 планера. Все ок. В каком-то 70м (вроде 73) наблюдался глючок, что записалась странная высота для RTL на 15000).