А давайте обсудим Arducopter - APM

HATUUL
raefa:

Летает - так летайте!

Саш ты о чем?
Имхо лучше ,лучше летать,чем просто летать.
А,что?Это секрет,то что у назы надо шаманить магнитом?Ладно проехали.
По точкам еще не летал,страшно…В субботу выйду на поле,вот там попробую.

Еще хочу попробовать управление через андройда.(стики на тачскрине)
Слышал,что для этого надо увеличить поток приемопередачи в радиомодеме.
Кто-то это делал?
Поделитесь опытом.
Или как обычно,буду пионером.

alexeykozin
alex_nikiforov:

Через USB подключается, вроде работает. Прошивки не заливаются, пробовал через MissionPlaner, QGC и Arduino IDE. Процесс затыкается на чтении предыдущей прошивки - Reading…, Arduino ругается на таймаут.
Подключал через 915-ые модемы, все так же.

через модем прошивку не зальешь, поэтому “также” тут быть не может. скорость должна быть выставлена для юсб 115200
при наличии avr программатора или хотябы ftdi адаптера прошивку можно влить альтернативным способом через разъем внутрисхемного программирования - это ближайшие к юсб 6 пинов бокового разъема.
но если ppm сигнал на проц не доходит то тут либо непропай цпу либо 32u2

raefa
HATUUL:

Саш ты о чем? Имхо лучше ,лучше летать,чем просто летать.

Летайте и летайте лучше (в обоих смыслах).

В даташите наверняка не написано, что надо проводить магнитом рядом с компасом. Что за бред то такой и для чего он нужен?)) По моим заметкам, так если коптер включать на крыше машины (допустим удобно так иногда), то преарм чек ругается на компас, стоит убрать с крыши, то все гуд. Так зачем тогда издеваться над компасом, когда даже кузов авто уже влияет, а магнт может создать эффект “радуги” на ЭЛТ телевизорах/мониторах и внести постоянное искажение, пока клин клином не вышибешь.

HATUUL
raefa:

Что за бред то такой и для чего он нужен?

Х.з. просто я думал,что иногда магнитный концетратор в самом датчике(сделан из Ферроникеля),всетаки частично намагничивается.
На эту мысль подбила эта статья.-
memsjournal.com/…/motion-sensing-in-the-iphone-4-e…
Оставь и забудь.

Попробовал пуправлять через SteadiDrone AGC выглядит страшно.

devv
HATUUL:

Попробовал пуправлять через SteadiDrone AGC выглядит страшно.

3 раза пробовал. 2 раза краш.
Использую сотик/планшет для контроля больше. Ну еще режим сменить. На пульте переключателей не хватает.

alex_nikiforov
alexeykozin:

через модем прошивку не зальешь, поэтому “также” тут быть не может. скорость должна быть выставлена для юсб 115200
при наличии avr программатора или хотябы ftdi адаптера прошивку можно влить альтернативным способом через разъем внутрисхемного программирования - это ближайшие к юсб 6 пинов бокового разъема.
но если ppm сигнал на проц не доходит то тут либо непропай цпу либо 32u2

Да, скорость ставил 115200.
Похоже, что проблема в железе, поэтому мучится с прошивками бесполезно.

ReM
HATUUL:

Еще хочу попробовать управление через андройда.(стики на тачскрине)

Я пробовал (Andropilot на Samsung Galaxy ACE 2). Да, работает. Интересно, но бесполезно, потому что неудобно.

andy7065

Ребята, ну во-первых попробовал отбалансировать движки и подложил поролонку, стало получше , хотя тоже не здорово…

А гланое - почему-то один мотор фигачит быстрее других , и соответственно как не триммируй сносит квадр.

Из-за чего это ?? Регули все калибровал кучу раз и вместе и отдельно …

alexeykozin
andy7065:

А гланое - почему-то один мотор фигачит быстрее других , и соответственно как не триммируй сносит квадр.

возможно дефектный пропеллер, хуже тянет, чтоб компенсировать сигнал идет больше
возможно туго вращается мотор - плохой подшипник

andy7065
alexeykozin:

возможно дефектный пропеллер, хуже тянет

Как выяснилось я спутал номера моторов. Тот на который идет больше он по факту хреновее тянет. Рама X. Его номер 3.
А сносит вперед.
Почему хуже тянет не знаю - на взлете приходится корректировать. Потом вроде догоняет . Щас пойду моторы местами поменяю. Если 2 из 5 с РЦТимера хреновые то ппц.

А в принципе контроллер должен разнотяг компенсировать в режиме висения ?
Моторов все равно 4 осталось - полетаю так пока.

Летать - нормально , на месте не держится.

HATUUL
andy7065:

один мотор фигачит

Ц.т. проверял?

Интересно.Сонар правильно работает?

andy7065
HATUUL:

Ц.т. проверял?

Да мотор походу хреновый. Вот на него сигнал и больше.
Может из-за разнотяга на месте и не стоит.
Если мотор греется дело в нем или в регуляторе ?

vldvv
andy7065:

Если мотор греется дело в нем или в регуляторе ?

Ели быстрее всех крутится то и должен греется больше.
Меняй местами на заведомо рабочий, поочередно, так проще всего.

HATUUL
andy7065:

Если мотор греется дело в нем или в регуляторе ?

Трудно сказать,правда неисправность в регуле,замечается с дымком.Однозначно то,что часть энергии уходит в тепло,через мотор.
При отсоединеном регуле ,мотор как прокручивается?

alexeykozin
HATUUL:

Интересно.Сонар правильно работает?

очевидно что сонарная высота должна хоть как то сопоставимой быть с барометрической а она скачет от минимума к максимуму
попробуйте с выключеными моторами понаправлять на пол и стены - увидите как должно быть. без шумов моторов как правило сонар показывает с точностью до см в промежутке от 30 до 700см

andy7065
vldvv:

Ели быстрее всех крутится то и должен греется больше.

Не, быстрее всех крутится тот который слабо тянет. А греется еще один.

Пока статистика такая: из 5 моторов с RCTimer-a, один дохлый,

Из оставшихся 4-х один не тянет , один греется. Если дело в движках - то с РЦ их лучше вообще не брать …
Поменяю их местами сегодня, мож дело в регулях …

HATUUL:

При отсоединеном регуле ,мотор как прокручивается?

Нормально , примерно как и все остальные. А что ты имеешь ввиду - люфт подшипников или что другое ?

HATUUL

На коротыш между обмотками.Закорти все три контакта отключеного движка,Должно быть сопротивление.
А что за движки?

raefa
HATUUL:

Еще хочу попробовать управление через андройда.(стики на тачскрине) Слышал,что для этого надо увеличить поток приемопередачи в радиомодеме. Кто-то это делал? Поделитесь опытом. Или как обычно,буду пионером.

Кажись Air Speed надо повысить со штатных 64 скажем до 128 или больше. Не забывать, что дальность действия сократится. Я когда пробовал 433МГц на мультивие (чтобы картинка в GUI была плавнее), то дальность, на сколько работало радио, была около 15 метров всего.

Заодно проверить мощность 20. 😃

blind_oracle
raefa:

на сколько работало радио была около 15 метров всего.

Скорее всего родные кривые 2.4Ггц антенны на правильные 433Мгц не заменил. 15м это ни о чем.

raefa

Особо с радио не разбирался, т.к. было не мое. Но одну антенку открывал. Там спираль диаметром около 5мм, и длиной около 4см. На 433 похоже. Во второй антенке (со стороны компа) не знаю что, но она длинная.

blind_oracle
raefa:

Там спираль диаметром около 5мм, и длиной около 4см. На 433 похоже.

Не похоже. Это похоже на 2.4Ггц 😃
Для 433Мгц длина волны 0.692м, т.е. четвертьволновая антенна должна быть 17см.