А давайте обсудим Arducopter - APM

Chester_kz
Pirik:

Всем доброе утро! растолкуйте плиз как в осд сделать человеческое отображение rssi от 0 до 100, что-то я не разобрался? а то все подключил, но максимальное значение 185. не очень красиво…

Это конфигали?

Pirik
Chester_kz:

Это конфигали?

ага rssi max уменьшал до 100, ни чего не менялось.

alexeykozin

думаю надо подогнать выходной уровень усилителя под соответствующее значению 100
уменьшить напряжение на входе ардупилота
по вашей ссылке
подогнать максимум напряжения можно будет заменить R2 на пару 4.7k + подстроечный 4.7к.

можно еще по выходу усилителя поставить потенциометр

Pirik
alexeykozin:

можно еще по выходу усилителя поставить потенциометр

ну тут наверное самый простой вариант, т.к все собрано в термоусадке очень герметично. разборка приведет к порче. а какой номинал нужен?

alexeykozin

попробуйте порядка 5-20 ком
верхний вывод резистора на выход усилителя rssi
средний - вход апм
нижний gnd апм и усилителя

Pirik
alexeykozin:

5-20 ком

как найду проверю. спасибо за идею.

sulaex

последующий пост предположение, так как не разбираюсь в этом, но может все таки правильно думаю (хорошо если поправят)? 😃

Pirik:

Всем доброе утро! растолкуйте плиз как в осд сделать человеческое отображение rssi от 0 до 100, что-то я не разобрался? а то все подключил, но максимальное значение 185. не очень красиво…

у вас на выходе усилителя напряжение 1.85 вольта, должно быть 3.3 при хорошем сигнале (для входа на ОСД)

Pirik:

Это сигнал приемника. с приемника frsky снял сигнал с зеленого диода. через схему которую спаял коллега

приемник можно было не уродовать дополнительными обвесами, а просто прошить и получить помимо RSSI сигнала еще некоторые плюшки

ЗЫ данные действия проделал со своим приемником, но меня не парят показания в ОСД от ХК (от 0% до 100% как должно быть), достаточно того, что я вижу данные в вольтах
ЗЫЗЫ кстати по второму вашему линку именно про эти данные и пишут

SteinDen

Да, кстати, может кому будет интересно, провел Compassmot с торчащим на длинной штанге магнитометром с GPS. Датчик тока оригинальный 3DRobotics. Вот выданные значения:

Interference at full throttle is 2% of mag field

Compass
----------------------------------------
enabled
Mag Dec: 0.0000
Mag off: -93.0978, -58.4303, -19.6346
Motor Comp: Current
Comp Vec: 0.11, 0.06, -0.10

alexeykozin
HATUUL:

Из истории,поход с сонаром.
Сегодня полетал на поле.Ну не любит он травку,хоть ты тресни.Опять весь полет на 5 метрах показывал.
Пока забросил пляску с бубнами,жалко 32 бакса выкинул,лучшеб еще один акк купил

удаление сетки тоже не помогло?

raefa

Сегодня отлетал на свежесобранной шестерке (3.0.1). Все адекватно, альтхолд, лоитер, симпл, держит. Фенс, RTL, флип, файлсейв (теперь) в порядке. Теперь надо запасаться 5А акками 😃 (решилась бы с ними проблема).
Миссия с большими углами, ну типа почти назад разворачиваться, так и косячит, хотя параметр времени на разворот стоит 5000мс. Но это мелочь 😃

мар

А в какой прошивке будет реализовано авто-регулировка ПИД ?

Alex-13
devv:

По поводу выноса компаса

Есть вопрос по установке платы компаса.
Плата должна располагаться строго горизонтально?
Обратил внимание что на некотрых аппаратах модуль компаса выносится на шасси и крепится вертикально на ребро.
Если так сделать, надо что то поменять в настойках?

HATUUL
alexeykozin:

удаление сетки тоже не помогло?

Нет,не помогло:(.Хотя в квартире и есть улучшения,но на поле этого недостаточно.Вот график моей вчерашней полетухи.

Стоял на возвышености,поэтому в баре минус,но квад пытался держить не выше 2-3 метров от земли.
Думаю как всем нам знакомый DYP-ME007 прикрутить,через ардурину.С резолюцией 1 см на 1 сотую вольта

alexeykozin
Alex-13:

Есть вопрос по установке платы компаса. Плата должна располагаться строго горизонтально? Обратил внимание что на некотрых аппаратах модуль компаса выносится на шасси и крепится вертикально на ребро. Если так сделать, надо что то поменять в настойках?

лучше оставить в плоскости и в той же ориентации точки как в оригинале. параллельность обязательна!
ориентация компаса настраивается но там голову сломаешь

HATUUL:

Думаю как всем нам знакомый DYP-ME007 прикрутить,через ардурину.С резолюцией 1 см на 1 сотую вольта

он еще хуже.
я в свое время интересовался - и лазеры и сонары весьма зависят от поверхности- стабильности не будет

tusik
alexeykozin:

сонары весьма зависят от поверхности

И еще они боятся звуков двухтактных моторов. У меня скутер чуял метров за пятьдесят

HATUUL
alexeykozin:

он еще хуже.

Как?У меня на мультевии работал отллично.

Chester_kz
мар:

А в какой прошивке будет реализовано авто-регулировка ПИД ?

Вроде как в 3.1-rc3 уже появилось правда собирать ее для этого руками надо.

Sir_Alex
Chester_kz:

правда собирать ее для этого руками надо

Руками не надо:

AC-3.1-rc3 available in MP’s beta firmwares link

Chester_kz
Sir_Alex:

Руками не надо:

  1. Auto Tuning (compile time option only add “#define AUTOTUNE ENABLED” to APM_Config.h and set CH7_Opt or CH8_Opt parameter to 17)

в MP я прошивку еще до сообщения увидел но не думаю что она скомпиленна с #define AUTOTUNE ENABLED

alexeykozin
HATUUL:

Как?У меня на мультевии работал отллично.

возможно я ошибся, я пробовал похожий с двумя “головками”, но у того была максимальная дистанция 3м, у этого заявлено 5м, возможно это другая модель