Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 146 из 662 ПерваяПервая ... 136 144 145 146 147 148 156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,801 по 5,840 из 26456

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Огромное спасибо, с вашим советом, все заработало. Стер память, залил прошивку и все супер Гут....

Записей в дневнике
    2
    Огромное спасибо, с вашим советом, все заработало. Стер память, залил прошивку и все супер Гут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1948.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	67.3 Кб
ID:	857868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1947.jpg‎
Просмотров: 57
Размер:	58.2 Кб
ID:	857870  

2.  

Записей в дневнике
    1
    только что проверил новую бету прошивку v3.1-rc5, а именно автотюн
    выкладываю скрины до и после.

после автотюна, при полете вышел полу флип. Подводил быстро коптер к себе, отпустил стик, он от меня и кувырок - опа земля :-) краш. (без последствий)
    Последний раз редактировалось Pirik; 26.10.2013 в 19:14.

Записей в дневнике
    5
    Михаил, почитай на будущее крайние страниц 30 и вопросы сами собой отпадут. Все обсуждалось уже и не раз. И что делать и как делать.

PS: Рекомендую подумать про питание APM. Так не самый хороший вариант.

Я сделал у себя на шестерке последовательным соединением 7809 и 7805 в корпусе TO-220. Тоже вариант не рациональный, но думаю в итоге лучше, чем один 7805. Греются оба конечно градусов до 60, но думаю это лучше, чем питать от регулятора одного или всех.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Urdigor Посмотреть сообщение
    hatuul что-нибудь сможет
    Дааа.Не хорошо конектор выглядит,да и шлейфу тоже досталось.
    Как я понял черный чупчик поднять не догадался.Для пергого раза нормаль.
    Как я понял шлейф двухсторонный а значит 20 контактный.Поправь если не так.

Тут без микропайки не обойтись.
    Мои действия.
    1.На конектор паять нельзя (чупчик поплавится)
    Тот контакт что разъела корозия скорей всего силовой.Обычно возле него должен быть кандер.Через конектор мультимитром прозвони кандеры один должен прозвонится,и с помощью 0.3 мм лакированого провода припаяй от кандера к шлейфу,только подальше,чтоб шлейф потом смог в конектор зайти.
    2.Туже процедуру надо сделат с бломаным контактом.Надо посторатся найти эл.элемент который к нему подключен.
    3.тонким пинцетом выравнять погнутый контакт,только очень осторожно,по идее они ломкие.
    Тут столько "если" "тогда",что одного форума не хватит,лучше подойди в сервис сотиков и попроси помоч (конечно лучше по знакомству,знающего это дело).
    Както так....

6.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Тут без микропайки не обойтись.
    Полюбому... Я бы что сделал - сдул разъём с платы, на шлейфе подпаялся лаковыми проводами или ещё одним шлейфом сверху (хотя если шлейф 2-сторонний - это ппц какая операция), а ответную часть - припаял на место разъёма. Под микроскопом вполне реально, но очень геморно, надо сразу припаянное фиксировать, а то оторвёт дороги от шлейфа. Но прошка по-моему того стоит.
    Кстати - если шлейфом подключен экран - может хватит карандашом прочертить дорожку на месте бывшего контакта?

Однозначно к ремонтникам сотиков . Там есть и оборудование и мозги с руками , умеющими выполнять некоторые нетривиальные работы. Типа восстановления дорог сгнивших шлейфов . Обычно "сьедает"дорогу с питаловом и не только на шлейфе , но и на коннекторе . Самостоятельно и без навыков выполнить операцию не удасться. И шлейфу пинцет будет и плату изуродуешь .

Спрошу еще здесь. Может кто подскажет.
    Пытаюсь перепрошить мегу32 с помощью USBasp через AVRdude. При запуске файла avrdude.exe (не через командную строку, а просто нажатием левой кнопкой мыши) проскакивает на секунду черное окошко и закрывается. Что я делаю не так? Сталкивался с этим при перепрошивке меги на минимосд, но как-то победил этот вопрос. То ли в виндовсе что-то отключал, то ли что другое делал, не помню, хоть убей. А в интернете копаю уже второй день ничего не найду, в прошлый раз у меня как-то легко получилось.
    И еще вопросик: если в программах-программатарах при выборе МК нет Atmega32u2, а есть Atmega32- это одно и тоже или все же надо искать где есть Atmega32u2?
    Может есть ссылочка по прошивке для чайников (полных) как я, буду премного благодарен

10.  

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Andrey3167 Посмотреть сообщение
    При запуске файла avrdude.exe (не через командную строку, а просто нажатием левой кнопкой мыши) проскакивает на секунду черное окошко и закрывается. Что я делаю не так?
    запускаете консольную утилиту не в консоле (командной строке), она открывается и тут же закрывается, не получив команды на входе

в виндусах не силен, но видимо над искать "avrdude.exe gui" или делать всё руками в консоле

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    запускаете консольную утилиту не в консоле
    т.е. запускаю командную строку, а через неё дудку. Я правильно понял?
    Последний раз редактировалось Andrey3167; 27.10.2013 в 00:52.

Записей в дневнике
    77
    запускаете cmd.exe и через это дело avrdude.exe со всеми параметрами заливки (порт, скорость, прошивальщик, путь до файла прошивки и т.д.)

Цитата Сообщение от raefa Посмотреть сообщение
    Там надо делать перемычку. Она как раз и переключит порт USB на atmega32u2
    Спасибо, как только перемкнул пин сброса атмеги32, сразу usb определился, перепрошил флипом, увиделась атмега 2560. Теперь правильно ли я понимаю порядок следующих действий:
    1. Заливка новой прошивки
    2. setup-erase
    3. reset
    4.калибровка компаса
    5. калибровка акселерометра
    6. калибровка пульта
    7. калибровка регуляторов
    8. установка магнитного склонения
    9. компасмот

Такой порядок, или заливку прошивки надо делать после setup-erase?

Записей в дневнике
    5
    Олег, погоди. Вопрос же имел отношение к atmega32u2?
    Еще может и загрузчик где слетел?
    А так-то порядок правильный, только как бы загрузчик не испортить, если с ним все ок.

Что-то не так все прочитал ага, все так и делать.
    А до или после недавно писали... я на всякий делаю и до и после.

подскажите нумерацию моторов - на первый пин какой мотор и т.д.На даче ,инет медленно Спасибо.

Квад

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    подскажите нумерацию моторов - на первый пин какой мотор и т.д.
    правый-передний, левый-задний, левый-передний, правый-задний, на плате по порядку идут

Записей в дневнике
    1
    Нумерация моторов на разъеме идет с права на лево по ходу. Для квад х схемы левый передний -3, правый передний -1, левый задний -2, правый задний -4.

https://code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Props_2 нашел

Подключил как на назе,кошка была в шоке,обычно она пытается лапой треснуть коптер))

Записей в дневнике
    4
    Кстати есть еще один тип квада, для рамы Н моторы вращаются наоборот
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: APM.jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	21.6 Кб
ID:	858330  

Н раму то как раз я и поставил,не мог понять че на нафиг. Ну еще напутал провода и питч конечно,хотя читал все по нескольку раз. Короче подлетнул,висит,даже гоухом (RTL) работает.Надо только пиды покрутить,немного колбаситься и не хочет аксель калиброваться,прошивка 3.01. Как не хочет-нажимаешь калибровать,начинает показывать повернуть туда ,сюда ,при этом нажимать любую кнопочку(пресс эни кей),у меня при нажатии все быстренько указывает как поворачивать и все-не реагирует больше ни на какие нажатия,повороты.Выйти можно из режима калибровки акселя только переключив например калибровка компаса(тоже делал конечно как на видео),потмо обратно перехожу к калибровке акселя-кнопочка "зеленеет " и можно опять ее нажимать,опять не реагирует и все по кругу. На самом деле висит нормально-не буду пока трогать,надо еще подключить 3др и завтра оттремировать в поле..

общее впечатление после десятка наз и вия ?

Пока же не наладил до идеала,первая плата у меня на самолете,то есть уже имел дело с МР, а вот количество настроек , ,соотношение цена качество, куча возможностей и самое главное можно сидеть долгими зимними ночами и познавать этот проект...Надо немного в нем побыть,потом делать выводы Кстати на самолете заработал прямо из коробки, в какой то момент пожалел,что купил акрберд на ХК))

Пару глупых вопросов,где найти в коде дизарм по перевороту коптера-на 3.01 при перевороте моторы глохли сами,а на 3.04 уже не фига и никак не найду в МР назначение 7 и 8 канала,хочу все таки автотюн сделать,перелопатил все настройки и адванс и суперадванс-не нашел там автотюна...

Записей в дневнике
    4
    вот тебе офф мануал по автотюну (требует минимум бетку ArduCopter 3.1-rc5)
    http://copter.ardupilot.com/wiki/autotune/

А вот туда то я и не залез.. Спасибо,все включилось.Осталось найти автоотключение при перевороте квада,а то на испытаниях много пропов исходит на нет

Записей в дневнике
    5
    Что за испытания такие, что надо убивать пачку пропов? Что за версия 3.04?

В обновленном МР, есть rc5, можно оттуда взять.
    Апм это не наза, на ней через5 минут не полетишь- надо вкуривать!

Записей в дневнике
    5
    Вкуривать не хотят никак. Хотят готовое и чтоб другие на подносе принесли. Ребят, повторюсь, читаем с 100 страницы. Все ответы были и не раз.

Что за испытания такие, что надо убивать пачку пропов? Что за версия 3.04?
    Скачал по совету ,пост 5733.Р4 вроде как. Проверил-при включении режима автотюн коптер раскачивается,у меня только по ролу почему то качался ,так я и не дождался,когда он перестанет раскачиваться..И да,читал с 100 страницы-нет там ответа на вопрос про отключение при перевороте.Хотя при третьем прочтении мог и пропустить чего))) Крутил пиды от 500 до 1800 по питчу и ролу,все сцука раскачивается,при 500 плавно ,а при 1800 резкие раскачки.Думаю надо регули поменять под арду,стояли 10 А от ХА 450.

Скачал по совету ,пост 5733.Р4 вроде как.
    Теперь можно из планера 3.1.RС5 залить
    Автотюн там включен

Записей в дневнике
    22
    Скачал по совету ,пост 5733.Р4 вроде как. Проверил-при включении режима автотюн коптер раскачивается,у меня только по ролу почему то качался ,так я и не дождался,когда он перестанет раскачиваться..И да,читал с 100 страницы-нет там ответа на вопрос про отключение при перевороте.Хотя при третьем прочтении мог и пропустить чего))) Крутил пиды от 500 до 1800 по питчу и ролу,все сцука раскачивается,при 500 плавно ,а при 1800 резкие раскачки.Думаю надо регули поменять под арду,стояли 10 А от ХА 450.
    Что за пиды такие что 500-1800???
    Регулировать надо ролл и пич рэйт. Агресивность стабилизации выставляется Р составляющей. Раскачка убирается Д составляющей. д нужно подобрать так чтобы он выполнял команду с пульта одним движением без затухающих колебаний.
    Пропорциональная составляющая регулируется по10% за раз. Д по одной -две тысячных

Записей в дневнике
    5
    отключение при перевороте
    А зачем собственно оно надо? На малой высоте перевернутый аппарат и так и так упадет, на большой высоте есть шанс аппарат спасти. Если при прибавлении газа кажется, что он устремился вниз с ускорением и не хочет переворачиваться назад, чтобы выровняться, следует дернуть крен/тангаж и метра за 3 падения он все-таки вернется в горизонт.

Я извиняюсь, а что такое нужно сделать с коптером (и в каком режиме), чтобы он летел головой вниз и не выравнивался?

Записей в дневнике
    5
    Стик газа в низ попробуй) Должно получиться.

Стик газа в низ попробуй) Должно получиться.
    Шмишно, но не получилось

Записей в дневнике
    5
    2 варианта:
    Либо развесовка коптера на 100% идеальна, либо подождать несколько секунд

Нет, развесовка не идеальна, просто он не летит винтами вниз, а кувыркается Причем движки для этого нужно совсем выключить. А у товарища стакана он с включенными моторами это вытворяет, я вот и удивляюсь

Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    лучше скажите кто уже рц 5 залил и потестировал?
    Несколькими постами выше тестил автотюн на rc5.

Полетав с автоматическими настройками скажу что по крену стало лучше, а по тангажу автотюн ошибся. Коптер по тангажу иногда раскачивается с очень большим градусом отклонения. Аж стремно.Был без ноута на аеродроме и подстроить небыло возможности.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от blind_oracle Посмотреть сообщение
    А у товарища стакана он с включенными моторами это вытворяет, я вот и удивляюсь
    Ждем его ответа, для чего это надо или не надо.

Цитата Сообщение от Pirik Посмотреть сообщение
    после автотюна, при полете вышел полу флип.
    После автотюна он у меня похоже ведет себя но только по тангажу, занижены значения Р (на мой взгляд).
    Вчера висел в ветер висит лучше.
    Вы раскажите еще какой коптер у вас, для статистики.

Всем привет! Прошу подскажите кто сможет...
    Имею HK Pilot 2.5.2 с прошивкой 3.1 rc5 (была 3.0.1 разницы особой не отметил). Есть траблы, которые хотелось бы победить:
    1. В режиме Лоитер при полёте Вперёд коптер косит в стороны. Компас проверял через телеметрию на работающем коптере , зафиксированном на земле - отклонений нет.
    2. В режиме Стабилайз имеются небольшие отклонения в положении коптера. Погоняешь его вперед назад - он то повернется слегка влево, то вправо. При ветре ситуация становится более заметной.
    3. Коптер на раме клона F450, Моторы RCTimer HP 2217-930Kv, ESC RCTimer SK-30A (SimonK свежая), пропеллеры APC Style 10x5. На стандартных ПИДах коптер заметно колбасит. Уменьшение Rate P делает его вялым. На удивление хорошо раегирует на увеличение Rate D. Итоговые настройки: Stab P=3,2; Rate P=0,13; Rate I=0,1; Rate D=0,008. Летает неплохо, но вот при быстром спуске - немного колбасит (проваливается одним или несколькими лучами). При полете маятником (влево-вправо с максимальным углом и ускорением) в крайних положениях наблюдается "перелет" положения с небольшим покачиванием один раз. Как добиться большей устойчивости с сохранением динамики управления ? Или может просто пропеллеры поменять на меньший шаг ?
    4. На всех рамах аля F450 белые лучи более гибкие, чем красные и черные ? Не может это мешать качеству стабилизации в полете ?
    Последний раз редактировалось lion13ch; 28.10.2013 в 14:00.

+ Ответить в теме