А давайте обсудим Arducopter - APM

helimika

Скажем так, что когда тип рамы стоит + и плату наклоняешь вперед, вдоль оси,то программа показывает отклонение н45 градусов. Прошивку конечно правильную заливал, да и работало все. Сейчас вертолетную прошивку залил, а он предлагает тип рамы выбрать а не тип тарелки

raefa

Не надо ниче другого заливать. Setup erase, setup reset не помогает?

helimika

Пробовал кнопку reset на самой плате. Настройки не сбрасываются

raefa

Через терминал надо эти команды сделать.

helimika

Попробую. Как правильно команда пишется?

alex195822
helimika:

Скажем так, что когда тип рамы стоит + и плату наклоняешь вперед, вдоль оси,то программа показывает отклонение н45 градусов. Прошивку конечно правильную заливал, да и работало все. Сейчас вертолетную прошивку залил, а он предлагает тип рамы выбрать а не тип тарелки

Фото установки АПМ в студию. Стрелка с надписью Front должна смотреть вперед, в вашем случае на передний луч.

blind_oracle
helimika:

Попробую. Как правильно команда пишется?

Там есть хелп. А так - setup, потом reset

gorbln
helimika:

Как правильно команда пишется

Вы для начала по терминалу подключитесь - вопросы отпадут. Сначала набираете setup потом erase, когда всё сотрётся - reset (команду, а не кнопку). И плюс, в терминале есть команда help - выдаёт список всех доступных команд в данной ветке.

helimika

Через пару часов приложу фото. Сейчас нет возможности.

Urdigor
alexeykozin:

а момента приводнения не сохранилось?

Нет. Именно момент приводнения не сохранился. Файл последний был битый, удалось его восстановить, но последних нескольких секунд не сохранилось к сожалению.

Спасибо всем кто поделился своими мнениями. Заказал новую APM, а эта пускай полежит пока… Может когда-нибудь руки дойдут до неё… К сожалению, в отличае от hatuul, опыта с такой микропайкой я не имею… Может потом как-нибудь попробую…
APM ещё ладно, но вот потанула ещё GoPro3 Black, её хотелось бы восстановить. Она вроде работает, пишет. Правда есть три проблемы:

  1. Сломал объектив пока пытался его разобрать и почистить;
  2. Не пишется звук;
  3. Пострадал коннектор куда втыкается шлейфик от передний платки прохи. В итоге не работает дисплей прохи.
    Если с первыми проблемами ещё понятно что делать, то с третьей вообще не ясно. Вот фото (рядом лежит линейка для масштаба):


    В коннекторе отломался один контакт, а на шлейфе стерлась одна дорожка (крайняя). Ума не приложу, как теперь всё это сконнектить? Всё настолько мелкое что невооруженным глазом разглядеть-то сложно, а уж туда можно подпояться вообще не представляю. Надеюсь опытный hatuul что-нибудь сможет мне подсказать?

Кстати, вот ещё заметил. Камера и APM лежали под водой рядом 2 месяца… Заметте, APM сильно заржавела, а GoPro почти как новая ) (имею ввиду места пайки чипов, на гопрохе очень чистые, без окислений)

helimika

Огромное спасибо, с вашим советом, все заработало. Стер память, залил прошивку и все супер Гут.😉

Pirik

только что проверил новую бету прошивку v3.1-rc5, а именно автотюн
выкладываю скрины до и после.


после автотюна, при полете вышел полу флип. Подводил быстро коптер к себе, отпустил стик, он от меня и кувырок - опа земля 😃 краш. (без последствий)

raefa

Михаил, почитай на будущее крайние страниц 30 и вопросы сами собой отпадут. Все обсуждалось уже и не раз. И что делать и как делать.

PS: Рекомендую подумать про питание APM. Так не самый хороший вариант.

Я сделал у себя на шестерке последовательным соединением 7809 и 7805 в корпусе TO-220. Тоже вариант не рациональный, но думаю в итоге лучше, чем один 7805. Греются оба конечно градусов до 60, но думаю это лучше, чем питать от регулятора одного или всех.

HATUUL
Urdigor:

hatuul что-нибудь сможет

Дааа.Не хорошо конектор выглядит,да и шлейфу тоже досталось.
Как я понял черный чупчик поднять не догадался.Для пергого раза нормаль.😎
Как я понял шлейф двухсторонный а значит 20 контактный.Поправь если не так.

Тут без микропайки не обойтись.😦
Мои действия.
1.На конектор паять нельзя (чупчик поплавится)
Тот контакт что разъела корозия скорей всего силовой.Обычно возле него должен быть кандер.Через конектор мультимитром прозвони кандеры один должен прозвонится,и с помощью 0.3 мм лакированого провода припаяй от кандера к шлейфу,только подальше,чтоб шлейф потом смог в конектор зайти.
2.Туже процедуру надо сделат с бломаным контактом.Надо посторатся найти эл.элемент который к нему подключен.
3.тонким пинцетом выравнять погнутый контакт,только очень осторожно,по идее они ломкие.
Тут столько “если” “тогда”,что одного форума не хватит,лучше подойди в сервис сотиков и попроси помоч (конечно лучше по знакомству,знающего это дело).
Както так:(…

gorbln
HATUUL:

Тут без микропайки не обойтись.

Полюбому… Я бы что сделал - сдул разъём с платы, на шлейфе подпаялся лаковыми проводами или ещё одним шлейфом сверху (хотя если шлейф 2-сторонний - это ппц какая операция), а ответную часть - припаял на место разъёма. Под микроскопом вполне реально, но очень геморно, надо сразу припаянное фиксировать, а то оторвёт дороги от шлейфа. Но прошка по-моему того стоит.
Кстати - если шлейфом подключен экран - может хватит карандашом прочертить дорожку на месте бывшего контакта?

John_K

Однозначно к ремонтникам сотиков . Там есть и оборудование и мозги с руками , умеющими выполнять некоторые нетривиальные работы. Типа восстановления дорог сгнивших шлейфов . Обычно "сьедает"дорогу с питаловом и не только на шлейфе , но и на коннекторе . Самостоятельно и без навыков выполнить операцию не удасться. И шлейфу пинцет будет и плату изуродуешь .

Andrey3167

Спрошу еще здесь. Может кто подскажет.
Пытаюсь перепрошить мегу32 с помощью USBasp через AVRdude. При запуске файла avrdude.exe (не через командную строку, а просто нажатием левой кнопкой мыши) проскакивает на секунду черное окошко и закрывается. Что я делаю не так? Сталкивался с этим при перепрошивке меги на минимосд, но как-то победил этот вопрос. То ли в виндовсе что-то отключал, то ли что другое делал, не помню, хоть убей. А в интернете копаю уже второй день ничего не найду, в прошлый раз у меня как-то легко получилось.
И еще вопросик: если в программах-программатарах при выборе МК нет Atmega32u2, а есть Atmega32- это одно и тоже или все же надо искать где есть Atmega32u2?
Может есть ссылочка по прошивке для чайников (полных) как я, буду премного благодарен

SovGVD
Andrey3167:

При запуске файла avrdude.exe (не через командную строку, а просто нажатием левой кнопкой мыши) проскакивает на секунду черное окошко и закрывается. Что я делаю не так?

запускаете консольную утилиту не в консоле (командной строке), она открывается и тут же закрывается, не получив команды на входе

в виндусах не силен, но видимо над искать “avrdude.exe gui” или делать всё руками в консоле

Andrey3167
SovGVD:

запускаете консольную утилиту не в консоле

т.е. запускаю командную строку, а через неё дудку. Я правильно понял?

SovGVD

запускаете cmd.exe и через это дело avrdude.exe со всеми параметрами заливки (порт, скорость, прошивальщик, путь до файла прошивки и т.д.)

deeppurple
raefa:

Там надо делать перемычку. Она как раз и переключит порт USB на atmega32u2

Спасибо, как только перемкнул пин сброса атмеги32, сразу usb определился, перепрошил флипом, увиделась атмега 2560. Теперь правильно ли я понимаю порядок следующих действий:

  1. Заливка новой прошивки
  2. setup-erase
  3. reset
    4.калибровка компаса
  4. калибровка акселерометра
  5. калибровка пульта
  6. калибровка регуляторов
  7. установка магнитного склонения
  8. компасмот

Такой порядок, или заливку прошивки надо делать после setup-erase?