А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий

перешил у меня те же плющи 12А силабс, ну вроде ещё лучше стал летать)))
откуда появилась возможность: вчера опять бился с настройкой мультивия в итоге он меня взбесил я сдёрнул плату и вуаля программатор под силабс готов)))
кк2.0 намного летает лучше мультивия
ps: вот rcopen.com/blogs/115451/16664 статья меня с подвигла на это плата мультика как раз как у меня😈

delfin000
Sir_Alex:

Вот текущее описание кодов :

А в этих кодах так много любителей хобби понимает и разбирается ???😉 Если бы оно так было… то форум по этой ветке опустел бы.
А вообще APM рулит, вот только проц уже устарел…

blind_oracle
delfin000:

А в этом так много любителей хобби понимают и разбираются

Те, кто не хотят ни в чем разбираться - покупают назу.

delfin000
Юрий:

кк2.0 намного летает лучше мультивия

Не у же ли!!!

blind_oracle:

Те, кто не хотят ни в чем разбираться - покупают назу.

+1000000

DEVV (Евгений Дегтянников), raefa (Александр Зорин) здесь так все разжевали по АРМ, что остается только проглатить спокойно и летать в удовольствие. Главное почитать и вникнуть

raefa
lion13ch:

У меня несколько раз тупо коннекторы от вибрации отходили от ESC

Это что за вибрации такие? Хоть и у меня бананки 3.5 на моторах, то рекомендуется все-таки паять и никаких разъемов.

raefa

Ссылка была бы еще нормальной… Ну как бы резать надо, иначе два одинаковых устройства с одинаковым адресом по i2c шине работать не смогут.

alezz

сделал autotune на миниквадрике с 4х дюймовыми пропами (здесь вроде таких еще не было) PIDы для ориентира:

некоторые подробности в дневнике rcopen.com/blogs/138235/17824

crown

А у нас один из квадриков с такими пидами после автотюна вообще взлететь не смог, как будто нет стабилизации очень вольяжно пытался взлететь.

Юрий
delfin000:

Не у же ли!!!

и

мультивий настраивал месяц капитан кукк так пробные настройки
простите за флуд но мб кто то тоже захочет простенькую платку 😃 ценник одинаков а летают нет

lion13ch

Мужики подскажите плиз… глянул логи… ATT YAW пляшет в пределах 2-х градусов… это нормально ? Если нет - как победить ?

raefa
Юрий:

мультивий настраивал месяц капитан кукк так пробные настройки
простите за флуд но мб кто то тоже захочет простенькую платку 😃 ценник одинаков а летают нет

Тут по-моему сидят те, кто давно отказался от кука и мультивия.

milkseller

Вопрос к тем, кто уже плотно и много летает на апм.
Собственно, есть ли смысл вгонять последнюю версию прошивки (официально не релизенной) или летать на крайней зарелизенной и не париться ?

Freepooh

milkseller, если “не париться” и просто чуток полетать, то шей 2.9.1b

crown
milkseller:

есть ли смысл вгонять последнюю версию прошивки (официально не релизенной) или летать на крайней зарелизенной и не париться ?

У меня на крайней бэте после всех калибровок лойтер работает идеально, и после автотюна лучше стал летать

milkseller

ну последний релиз то 3.0.1 вроде ?

Как летает - устраивает. волнуют баги. на зимний период это будет основная вертушка (=

*париться я имел в виду не с настрйоками и прочим, а сугубо лишь гонку за крайними прошивками.

raefa
milkseller:

Собственно, есть ли смысл вгонять последнюю версию прошивки

2.9.1b особых замечаний не было. На тот момент и Loiter и RTL работал достаточно точно и четко.
3.0.1 все стало значительно красивее и с некоторыми поправками дефолтных настроек все работает отлично на 2х аппаратах.
3.1-rc5 в настройках пока небольшие непонятки (если кому уж очень надо Acro), что не сказывается на качестве полета в Stabilize, Loiter и RTL.

lion13ch

Мужики ну подскажите плиз… Если по логам контроллера… ATT YAW пляшет в пределах 2-х градусов (коптер немного крутит в стороны)… это нормально ? Если нет - как победить ?

Freepooh
raefa:

3.0.1 все стало значительно красивее

… и более требовательнее к виброзащите мозга и соответственно балансировке вмг

raefa
Freepooh:

… и более требовательнее к виброзащите мозга и соответственно балансировке вмг

Так да, но никаких изменений у меня не было. Плата на двусторонний скорч четярьмя квадратами по 1см и желтые пропы.

brusse
lion13ch:

А можно в этом месте поподробнее ? Что с ними не так ?

Я летаю на OPTO и просто Симонк 30А с рстаймера, схемотехникой друг от друга они вообще ничем не отличаются, просто в ОРТО не впаяны БЭКи. Пайка у них нормальная, но есть на некоторых существенный недостаток - очень криво прилегает радиатор к ключам, а на некоторых оторваны куски термопрокладки, из-за чего ключи считай просто в воздухе. Каждый регуль вскрываю, все подправляю и сразу шью прошивкой на 8кГц от Симонка, работают без нареканий.