Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 154 из 662 ПерваяПервая ... 144 152 153 154 155 156 164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,121 по 6,160 из 26441

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от {gorbln} И та, и другая вполне подойдёт. Только подключите правильно. так а разница в чем? Какую проще состыковать ...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    И та, и другая вполне подойдёт. Только подключите правильно.
    так а разница в чем? Какую проще состыковать с minimOSD? Та что с микроЮСБ вроде нравится больше, разъемов и светодиодов больше Но не вижу джампера 3.3/5В Да и вообще подключить "правильно" это осуществимая задача без распиновки разъемов? По дорожкам от FT232RL?
    То что на ебэй есть это понятно, но заказ с ХК буду оформлять полюбому, хотелось бы взять там, на доставке с трек номером сыкономить.

2.  

Цитата Сообщение от CraNik Посмотреть сообщение
    А нет ли ФАКа по Ардукоптеру
    Этого недостаточно?

не всегда 10-минутный лог приползает с первого раза
    Отключи логгирование IMU, размер лога уменьшится

А вообще - надо уже в фак внести - хочешь что-то делать с коптерами - не будь жопой, купи FTDI 5/3V!!! =))) GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать, ардуину перепрошить... Да мало ли что ещё. У меня 2 ftdi и ещё 2 просто USB-UART конвертера, на Prolific-ах. И все при деле.
    Это надобно модераторам в шапку темы "Точка входа в коптероводство: ссылки, FAQи" . Хочеш кататься без гемора, вози в багажнике запаску, домкрат, свечной и колесный ключ.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от alezz Посмотреть сообщение
    так а разница в чем? Какую проще состыковать с minimOSD?
    И ту, и другую придётся соединять кабелем. Так что смотрите какая больше нравится. Мне тоже нравится с миниУСБ больше. Кабель будет не прямой, смотрите распиновку ардуины (там что-то типа RST, TX, RX, 5V, ___, GND)

6.  

Записей в дневнике
    4
    Изучая топик про создание 1000 окты на рцг http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1903557 из недорогих комплектующих увидел упоминания про два сенсора силы тока, первый обычный, где надо припаиваться http://www.ebay.com.au/itm/50A-100A-...m=111040360152 , а второй куда интереснее (но и дороже, 40$ вроде) - не надо паять и отказ датчика не повлияет на электропитание: HTS-C200 200-Amp Current Sensor http://hitecrcd.com/products/aircraf...sensor/product

+ вольтметр http://hitecrcd.com/products/aircraf...nsor-2/product

Они с арду будут работать?

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Freepooh Посмотреть сообщение
    Этого недостаточно?
    Вообще-то это не ФАК. И некоторые, очевидные для знающих, вещи, там не освещены. Ну и английский, опять же.
    Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Это надобно модераторам в шапку темы "Точка входа в коптероводство: ссылки, FAQи"
    Плюсую!

А питание 3.3В и 5В где будет пользоваться? Вообще FTDI девайс, кроме как для настройки OSD где в коптеро-самолётостроении используется?
    Платку лучше с перемычечной системой брать или достаточно с запаиваемой перемычкой?

И еще добавочный вопрос: получится подключить OSD к боковому разъему UART2 рядом с уже подключенным модемом? Или обязательно придётся пихать в фирменный 3DR Radio micro 1.25? коннектора-то нет. и с платкой он не придёт. Докупать или обойдусь боковым... Вопрос!
    Последний раз редактировалось CraNik; 05.11.2013 в 12:53.

Вообще FTDI девайс, кроме как для настройки OSD где в коптеро-самолётостроении используется?
    вот же
    GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать, ардуину перепрошить... Да мало ли что ещё.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Платку лучше с перемычечной системой брать или достаточно с запаиваемой перемычкой?
    Перемычечная - выбор благородных донов! У самого запаечная была, надоело, присобачил перемычку.
    Про то где пригодится - выше писал, читайте не через строчку

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать
    Я может чего не смыслю, но GPS у мну с USB входом, модем сам настраивается хорошо и на удалёнку передает. Блютус пока не ведаю. Буду пробовать модем к планшету ведроидному прицепить. Потому и уточнил.
    Значит берём с перемычкой. На всякий...
    Спасибо!

Цитата Сообщение от parahawk Посмотреть сообщение
    Изучая топик про создание 1000 окты на рц ... HTS-C200 200-Amp Current Sensor
    Они с арду будут работать?
    Второй датчик тока цепляется не к Арде. У ТС Aurora 9, на окте стоит HTS-SS Blue Electric Sensor Station от Hitec, которая данные телеметрии кидает на монитор пульта (сам так дублирую ток, напругу и высоту). Где-то были доки по интеграции внешнего датчика в порт APM, но там требуется перекодирования софта и "это того не стоит"

Записей в дневнике
    17
    Мужики, не в обиду. Вы так отвечаете порой, что хрен поймёшь, что имелось ввиду. Всё же пуктуация и конкретика - большое подспорье в нормальном понимании ответа!
    не будь жопой, купи FTDI 5/3V!!! =))) GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать, ардуину перепрошить
    Я понял, что ВСЁ ЭТО КУПИТЬ надо. А не то, что одним девайсом прошивать другие. Потому и переспросил.
    К слову - плату получите - не забудьте пропаять дырки под максиной
    Тоже не понял. Это про OSD? Или про FTDI?

Я еще раз скузьмуа, если что...

Записей в дневнике
    7
    Это про OSD?
    Да, естественно. Максина (микросхема MAXчего-то-там) стоит на плате ОСД, и дохнет часто.

В Radio Callibration откалибровал передатчик, стики в какую сторону веду - в такую и показываются, включая стик Pitch, но коптер летит задом наперед. Сделал реверс тангажа в пульте, всё стало нормально, но не скажется ли это на других режимах полёта? А то слоняние нормально работает, в ветер кружит по часовой стрелке в круге диаметром метров 7, но RTL чуть не угробило коптер, набрал высоту 15м и вообще в другую сторону его потащило и об землю размазало, -1 луч

Забанен
    Питч в МР наоборот. Вы правильно все сделали.

Цитата Сообщение от ArtikUA Посмотреть сообщение
    Сделал реверс тангажа в пульте, всё стало нормально

Надо делать все реверсы в МП.
    Передатчик моде " самолет" все настройки по нулям, тогда будет адекватная работа автопилота в автоматических режимах

Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    Надо делать все реверсы в МП.
    Вы имеете ввиду что реверс нужно делать не на пульте а в самой прошивке, перед тем как её компилить и заливать?
    Просто, похоже, из-за этого RTL и взбесился

Записей в дневнике
    17
    но RTL чуть не угробило коптер
    A GPS Fix'а дождались? Или сразу - вкл. и в путь? На моём недолгом опыте RTL не глючило. Летало именно так, как полагается. А ломиться он в неизвестный путь начинает, как раз, когда не были пойманы спутники.

перед тем как её компилить и заливать?

После заливки программы, открываете Mission Planer подсоединяете АПМ ( квад, окто или что там у вас ) и делаете все настройки. ( калибруете радио, акселерометр, магнитометер , ну и так далее )

Записей в дневнике
    4
    Вы имеете ввиду что реверс нужно делать не на пульте а в самой прошивке, перед тем как её компилить и заливать?
    заходишь в МР в advanced parameter кликаешь по find вводишь reverse и получаешь список переменных с помощью которых можно реверсировать любой канал, например RC2_REV=-1 реверсирует второй канал. А круги наматывает по видимому из-за того что компас не откалиброван http://copter.ardupilot.com/wiki/ac_...tupupadvanced/

A GPS Fix'а дождались? Или сразу - вкл. и в путь? На моём недолгом опыте RTL не глючило. Летало именно так, как полагается. А ломиться он в неизвестный путь начинает, как раз, когда не были пойманы спутники.
    Знаете, наверно дело в том что перед тем как взлететь я минуту подождал только, может он "дом" запомнил с большой ошибкой, поэтому и ломился туда. А домой я его отправил отключением пульта (фс так настроен), он набрал 15м и полетел в противоположную сторону дому по глисадде градусов 20 к земле и воткнулся)
    Наверно надо что бы он больше постоял на земле перед тем как армить, что бы точнее запомнил домашнюю позицию
    Цитата Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
    После заливки программы, открываете Mission Planer подсоединяете АПМ ( квад, окто или что там у вас ) и делаете все настройки. ( калибруете радио, акселерометр, магнитометер , ну и так далее )
    Я думал вы имеете ввиду что реверс нужно делать не на пульте, а в конфиге МегаПирата перед компилированием и заливкой, делаю всё так как вы и говорите. Думаю если полежит подольше на домашней позиции то всё начнёт работать, т.к слоняться то у него получается отлично, МультиВИИ на этой-же плате и рядом так хорошо не слонялся, там круг был диаметром метров 25, а потом он все-равно улетал из него и ломился не понятно куда, а тут слонение нормальное, значит всё настроено правильно

заходишь в МР в advanced parameter кликаешь по find вводишь reverse и получаешь список переменных с помощью которых можно реверсировать любой канал, например RC2_REV=-1 реверсирует второй канал. А круги наматывает по видимому из-за того что компас не откалиброван http://copter.ardupilot.com/wiki/ac_...tupupadvanced/
    Ооо, спасибо! Попробую тогда такой реверс.
    Так он когда круги наматывает то лицом всё-время направлен в одном направлению, но мне наоборот нравится как он так делает, вообще что по линейке их наматывает, ровные-ровные, очень соответствует режиму "слоняние", ведь режим не называется "зависание в одной точке" как на Назе
    Вообще этот режим мне нужен только для того, что если будут какие-то проблемы с fpv во время полёта, то что бы я мог дать ему команду слоняться, и в это время разбираться где проблемы возникли, в крайнем случае - очки снять и найти его в небе что бы потом домой вернуть - при мне Наза человеку коптер спасла таким образом, т.к там батарея на видеолинке села, так он сделал зависание в точке и вернул визуально его.
    Можно конечно было RTH сделать, но как-то страшновато в тех местах где мы летаем, т.к есть не очень далеко опоры ЛЭП, мало ли...

Записей в дневнике
    4
    но мне наоборот нравится как он так делает
    хозяин барин, но это явный признак проблем с компасом. Откалибруешь компас и будет висеть в точке не хуже назы

хозяин барин, но это явный признак проблем с компасом. Откалибруешь компас и будет висеть в точке не хуже назы
    Хорошо, уже откалибровал, интересно как станет летать после калибровки)

Давно не был
    интересно как станет летать после калибровки

так у меня летал ещё давно, щас намного лучше стал ещё

Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    так у меня летал ещё давно, щас намного лучше стал ещё
    Очень хорошо) Правда у вас, похоже, полный штиль в это время был

Давно не был
    Так он когда круги наматывает то лицом всё-время направлен в одном направлению, но мне наоборот нравится как он так делает
    я о том что кругов ну никаких быть не должно в ветер у меня он по высоте прыгал и то раньше пока мозги в короб хк не засунул но по жпсу держать положение обязан в любой ветер не больше метра

Господа, насколько точно нужно соблюдать углы при калибровке акселей в МР ? И команда level ?
    А то ноги мягкие - в горизонте не особо стоит- калибрую на глазок ..

Автотрима впоследствии достаточно ?

Записей в дневнике
    4
    вообще автотрим, насколько понял, это не очень хорошо. Поясню мысль - у вас хреново откалиброван горизонт, сделали автотрим т.е. АРМ банально немного отклонил стики от центра. Вроде висит, все ок. Теперь цепляем батарею чуть чуть не так как было при автотриме, развесовка поменялась, коптер снова плывет А вот если бы горизонт был откалиброван четко, стики стояли точно по центру, небольшое изменение развесовки ни как бы не повлияло на висение

т.е. АРМ банально немного отклонил стики от центра
    Я надеялся что он уровень тоже правит в горизонт..

Привет столкнулся с проблемой когда пропадает сигнал GPS(возможно кабель отходит), вместо Loiter срабатывает режим Stabilize, почему не переходит на режим удержание высоты ?

Записей в дневнике
    5
    Прикупил себе АРДУ, пару дней назад первый раз взлетел на нем (спасибо Алексею Alexey_1811 за помощь в настройке).
    Первый взлет - чуток потряхивало, подстроили ПИДы и все прекрасно полетело! В Лойтере висит замечательно, тестил на ветру, никаких "унитазов".

Записей в дневнике
    1
    То же не так давно собрал коптер на APM 2.5.2, из замеченного по сравнению с MultiWii:

1. Намного лучше держит высоту в альтхолде, при длинных пролётах и сменой направления или остановках не задирает и не проваливается, со временем высота не "уплывает". На 3.0.1 пробовал взлетать в альтхолд, пока кривовато правдо - долго стоит, постепенно раскручивая движки потом резко влетает, но как я понял эта фишка ещё не доделана. С посадкой в альтхолд проблем нет, очень плавно и красиво.
    2. Без альтхолд поймать определённую высоту почему-то довольно сложно на MultiWii с этим проблем не было.
    3. Показания GPS отрабатываются точнее и быстрее. При включении удержания позиции нет такого большого "отката" в некую точку, которую коптер пролетал до этого.
    4. Возможности настройки из MissionPlanner впечатляют, пока не было потребности лезть в исходники.
    5. Более прихотлив к вибрациям, пока не убрал ниже 2, прыгал по высоте, MultiWii с такими вибрациями бы летал довольно сносно, но там за это надо спасибо mahowik сказать, за его огромную работу.

В общем вердикт не в пользу MultiWii, спорить не буду - моё субъективное мнение.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от andy7065 Посмотреть сообщение
    Я надеялся что он уровень тоже правит в горизонт..
    я тоже
    Note3: you can manuual set the trim through the mission planner's Adv Parameters List page. Roll trim is AHRS_TRIM_X, Pitch trim is AHRS_TRIM_Y. Both values are in radians with left roll and forward pitch being negative numbers.
    http://code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_AutoTrim
    так легенды и рождаются

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от denis51 Посмотреть сообщение
    вместо Loiter срабатывает режим Stabilize, почему не переходит на режим удержание высоты
    Потому что непременным условием слоняния в Лойтере является GPS Fix, а при отсутствии оного основным полётным режимом считается Стабилиз.

Цитата Сообщение от denis51 Посмотреть сообщение
    Привет столкнулся с проблемой когда пропадает сигнал GPS(возможно кабель отходит), вместо Loiter срабатывает режим Stabilize, почему не переходит на режим удержание высоты ?
    Вроде при потере GPS, должен LAND включатся.

Летал на 3.01. В принципе все устраивало. Захотел попробовать автонастройку пидов. Залил 3,1rc5. Очень напрягает 1 момент.
    В старой прошивке коптер выравнивался после отпускания стиков строго в горизонт, а в новой последние градусов 5-15 медленно доплывает до уровня горизонта. Это лечиться, настраивается?

Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Вроде при потере GPS, должен LAND включатся.
    А где бы эту тему капнуть поподробнее не подскажите ? а то штатные настройки файлсэйва какие-то однобокие...

Цитата Сообщение от mx400mx400 Посмотреть сообщение
    Летал на 3.01. В принципе все устраивало. Захотел попробовать автонастройку пидов. Залил 3,1rc5. Очень напрягает 1 момент.
    В старой прошивке коптер выравнивался после отпускания стиков строго в горизонт, а в новой последние градусов 5-15 медленно доплывает до уровня горизонта. Это лечиться, настраивается?
    Попробуй покрутить Rate I, но я например наоборот эту фичу считаю правильной, т.к. уменьшает возможность перелетов и позволяет поднять величины ПИДов. В 3.0.1 коптер он просто делал перелет и возврат в ноль, а теперь недолет и плавно в ноль. При увеличении ПИДов такие перелеты приводят к негативному раскачиванию...
    Последний раз редактировалось lion13ch; 06.11.2013 в 15:56.

А где бы эту тему капнуть поподробнее не подскажите ?
    Тут. http://copter.ardupilot.com/wiki/failsafe/

Вообще-то имелось в виду Капнуть тему настройки поведения в случае потери GPS. Может меня LAND не устраивает ... как быть ?

Попробуй покрутить Rate I,
    Пидами баловался. На это "доплывание" пиды вообще не влияют.
    Вроде на форуме проскакивало сообщение, что в новых версиях прошивки ввели регулировку скорости возврата в горизонт?

Пидами баловался. На это "доплывание" пиды вообще не влияют.
    Вроде на форуме проскакивало сообщение, что в новых версиях прошивки ввели регулировку скорости возврата в горизонт?
    Надо поискать в полном перечне параметров... попробую вечерком покопать тему - самому интересно.

+ Ответить в теме