А давайте обсудим Arducopter - APM

lion13ch
Freepooh:

Экранчик закрепил - шумов стало меньше раза в полтора

По картинке не понятно что именно надо сделать для РЦТаймеровской телеметрии ? Поясни плиз ?

  • Мужики подскажите также:
    Пробовал подцепить MinimOSD. Вроде сначала картинку показал, но не было показаний Напряжения батареи. Запитал контроллер от штатного модуля питания через соотвествующий разъем. После этого MinimOSD стал показывать черный экран. При подключении через FTDI стал писать “failed to talk to bootloader”. Пробовал занова перепрошить через Atmel Atmega Socket Firmware Flashing Tool. Не получается - как будто чип не отзывается вовсе.
    Скажите моему MinimOSD совсем каюк ?
    Как проверить чип живой или нет?
gorbln
lion13ch:

По картинке не понятно что именно

А текст почитать - религия не позволяет???

Freepooh
lion13ch:

Поясни плиз

Даже не знаю что и ответить… прилепил со стороны ftdi чипа пластинку одностороннего текстолита и фольгу запаял на минус. что не понятного?

lion13ch
gorbln:

А текст почитать - религия не позволяет???

РЦТаймеровская плата по другому сделана… не понятно куда провод паять !

Freepooh:

Даже не знаю что и ответить… прилепил со стороны ftdi чипа пластинку одностороннего текстолита и фольгу запаял на минус. что не понятного?

Спс. Попробую так и сделать.

  • попробовал с фольгой, подпаеной к минусу ЮСБ. Что-то эффект совсем незначительный по уменьшению шумов, да к тому же уровень сигнала почему-то резко падает. Что делаю не так ?
CraNik

Поиск по теме с вхождением “мусор” делал.
По поводу: а можно ли в терминале (консоли) лабать по радиомодему? Нашел, что “нет”. Однако кто-то отписывался, что скачивает небольшие логи через радио.
Так всё же можно или нельзя? Если можно - то что надо сделать? В конфиг коннектится, в консоль вылит мусор при коннекте.

Freepooh
CraNik:

Так всё же можно или нельзя?

По телеметрии можно делать всё, что и по кабелю, кроме как снимать логи (по крайней мере у меня не получилось - виснет напрочь) и заливать прошивку
Пруф

gorbln
CraNik:

в консоль вылит мусор при коннекте

У меня тоже валит. С причинами не разбирался.

CraNik
Freepooh:

По телеметрии можно делать всё, что и по кабелю, кроме как снимать логи

По пруфу подключился в консоль. Ажур есть. Лога нормального - нет.
оно не до конца приползает. Но у меня не виснет. Каждый раз на разных значениях рвёт передачу.
Однако и по кабелю случаются те же помидоры - не всегда 10-минутный лог приползает с первого раза.
Да, кабель хороший, да, подключен в заднюю панель.
В чём засада?

ПыСы: пробовал поднять скорость до 115200 - не коннектится совсем. Только данные девайса снимает.

ПыСыСы: А нет ли ФАКа по Ардукоптеру и иже с ним девайсов? Столько вопросов и уже с ответами, ткнуть бы, да почитать, чтобы людям моск не парить, да 150+ страниц не лопатить.
Создать может? На базе вики какой-нить?

gorbln
raefa:

Далее жмешь Enter 3 раза и все левое должно остановиться, а приглашение опять появится на новой строке.

Хмммм… Век живи - век учись…

alezz

ребят а подскажите, известно что для конфигурирования mimimOSD нужна такая платка:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
но она в бэкордере. Можно ли вместо нее для этих целей (обновление прошивки, настройка) пользоваться такой:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
или такой:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
и в одной и другой правда пинов не хватает 😃

CraNik

А ведь странная елдынька выходит. Как я и предполагал.
Если скачивать лог ручками - он вроде выходит живой и целый.
Тупо делаем в консоли:
logs
dump
и лог вываливается на экран. Целиком. После окончания выдачи на экран появляется коммандная строка, ничего не виснет.
Тупо копируем CtrL+A Ctrl+C и в любой файл сохраняем, подчистив - лог готов.
Через джиоупиэй получается - но получается, лог смотрится программой.
Отсюда что за вывод? Криво отрабатывает ГУЯ слива лога?

Не-а, всё равно криво.
Не до конца сливает. Ну что за гадство?!

alezz:

ребят а подскажите, известно что для конфигурирования mimimOSD нужна такая платка

Ээээ. У меня видимо параграф выпал из жизни. Опять что-то упустил. OSD едет, а вот FTDI нема. Это что значит. В связке с HKPilot, имея радиомодем. Я не настрою OSD? Или?

CraNik
alezz:

ребят а подскажите, известно что для конфигурирования mimimOSD нужна такая платка

Если не ошибаюсь, то вот эта наиболее близка
А эта наиболее дЁшева.
Микросхема одинаковая, что в оригинале, что здесь. Выходы все присутствуют. Только что кабелем соединять надо, а не напрямую OSD в платку вставлять.
Если не прав - просьба поправить, ибо и самому надо, как оказывается… 😃
Ну а вот сразу с мамой.

gorbln
alezz:

Можно ли вместо нее для этих целей (обновление прошивки, настройка) пользоваться такой:

И та, и другая вполне подойдёт. Только подключите правильно.

CraNik:

OSD едет, а вот FTDI нема. Это что значит. В связке с HKPilot, имея радиомодем. Я не настрою OSD?

Неа, не настроите =)
Справедливости ради - плата обычно приезжает с дефолтными предустановками. Так что большой беды не будет, осд вы получите.

А вообще - надо уже в фак внести - хочешь что-то делать с коптерами - не будь жопой, купи FTDI 5/3V!!! =))) GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать, ардуину перепрошить… Да мало ли что ещё. У меня 2 ftdi и ещё 2 просто USB-UART конвертера, на Prolific-ах. И все при деле.

CraNik:

Только что кабелем соединять надо, а не напрямую OSD в платку вставлять

В breakout module (который “обычный”, с разъёмом “мамой” под 90 градусов к плате) - ничего не надо, прямо в ОСД втыкается. Там распиновка стандартная от Arduino Pro Mini (коей оно и является)

К слову - плату получите - не забудьте пропаять дырки под максиной. При этом площадка снизу микрухи припаяется к плате и обеспечит теплоотвод, что несколько уменьшит шанс выхода микрухи из строя (хотя, как показывает практика, совсем от этого не защитит)

alezz
gorbln:

И та, и другая вполне подойдёт. Только подключите правильно.

так а разница в чем? Какую проще состыковать с minimOSD? Та что с микроЮСБ вроде нравится больше, разъемов и светодиодов больше 😃 Но не вижу джампера 3.3/5В Да и вообще подключить “правильно” это осуществимая задача без распиновки разъемов? По дорожкам от FT232RL?
То что на ебэй есть это понятно, но заказ с ХК буду оформлять полюбому, хотелось бы взять там, на доставке с трек номером сыкономить.

Freepooh
CraNik:

А нет ли ФАКа по Ардукоптеру

Этого недостаточно?

CraNik:

не всегда 10-минутный лог приползает с первого раза

Отключи логгирование IMU, размер лога уменьшится

delfin000
gorbln:

А вообще - надо уже в фак внести - хочешь что-то делать с коптерами - не будь жопой😃😃😃, **купи FTDI 5/3V!!! ** =))) GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать, ардуину перепрошить… Да мало ли что ещё. У меня 2 ftdi и ещё 2 просто USB-UART конвертера, на Prolific-ах. И все при деле.

Это надобно модераторам в шапку темы “Точка входа в коптероводство: ссылки, FAQи” . Хочеш кататься без гемора, вози в багажнике запаску, домкрат, свечной и колесный ключ. 😃

gorbln
alezz:

так а разница в чем? Какую проще состыковать с minimOSD?

И ту, и другую придётся соединять кабелем. Так что смотрите какая больше нравится. Мне тоже нравится с миниУСБ больше. Кабель будет не прямой, смотрите распиновку ардуины (там что-то типа RST, TX, RX, 5V, ___, GND)

parahawk

Изучая топик про создание 1000 окты на рцг www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1903557 из недорогих комплектующих увидел упоминания про два сенсора силы тока, первый обычный, где надо припаиваться www.ebay.com.au/itm/…/111040360152?item=1110403601… , а второй куда интереснее (но и дороже, 40$ вроде) - не надо паять и отказ датчика не повлияет на электропитание: HTS-C200 200-Amp Current Sensor hitecrcd.com/products/…/product

Они с арду будут работать?

CraNik
Freepooh:

Этого недостаточно?

Вообще-то это не ФАК. И некоторые, очевидные для знающих, вещи, там не освещены. Ну и английский, опять же.

delfin000:

Это надобно модераторам в шапку темы “Точка входа в коптероводство: ссылки, FAQи”

Плюсую!

А питание 3.3В и 5В где будет пользоваться? Вообще FTDI девайс, кроме как для настройки OSD где в коптеро-самолётостроении используется?
Платку лучше с перемычечной системой брать или достаточно с запаиваемой перемычкой?

И еще добавочный вопрос: получится подключить OSD к боковому разъему UART2 рядом с уже подключенным модемом? Или обязательно придётся пихать в фирменный 3DR Radio micro 1.25? коннектора-то нет. и с платкой он не придёт. Докупать или обойдусь боковым… Вопрос!

devv
CraNik:

Вообще FTDI девайс, кроме как для настройки OSD где в коптеро-самолётостроении используется?

вот же

gorbln:

GPS, OSD, Радиомодемы, bluetooth настраивать, ардуину перепрошить… Да мало ли что ещё.