А давайте обсудим Arducopter - APM

alezz

вообще автотрим, насколько понял, это не очень хорошо. Поясню мысль - у вас хреново откалиброван горизонт, сделали автотрим т.е. АРМ банально немного отклонил стики от центра. Вроде висит, все ок. Теперь цепляем батарею чуть чуть не так как было при автотриме, развесовка поменялась, коптер снова плывет 😦 А вот если бы горизонт был откалиброван четко, стики стояли точно по центру, небольшое изменение развесовки ни как бы не повлияло на висение

andy7065
alezz:

т.е. АРМ банально немного отклонил стики от центра

Я надеялся что он уровень тоже правит в горизонт…

denis51

Привет столкнулся с проблемой когда пропадает сигнал GPS(возможно кабель отходит), вместо Loiter срабатывает режим Stabilize, почему не переходит на режим удержание высоты ?

cylllka

Прикупил себе АРДУ, пару дней назад первый раз взлетел на нем (спасибо Алексею Alexey_1811 за помощь в настройке).
Первый взлет - чуток потряхивало, подстроили ПИДы и все прекрасно полетело! В Лойтере висит замечательно, тестил на ветру, никаких “унитазов”.

AvxMx

То же не так давно собрал коптер на APM 2.5.2, из замеченного по сравнению с MultiWii:

  1. Намного лучше держит высоту в альтхолде, при длинных пролётах и сменой направления или остановках не задирает и не проваливается, со временем высота не “уплывает”. На 3.0.1 пробовал взлетать в альтхолд, пока кривовато правдо - долго стоит, постепенно раскручивая движки потом резко влетает, но как я понял эта фишка ещё не доделана. С посадкой в альтхолд проблем нет, очень плавно и красиво.
  2. Без альтхолд поймать определённую высоту почему-то довольно сложно на MultiWii с этим проблем не было.
  3. Показания GPS отрабатываются точнее и быстрее. При включении удержания позиции нет такого большого “отката” в некую точку, которую коптер пролетал до этого.
  4. Возможности настройки из MissionPlanner впечатляют, пока не было потребности лезть в исходники.
  5. Более прихотлив к вибрациям, пока не убрал ниже 2, прыгал по высоте, MultiWii с такими вибрациями бы летал довольно сносно, но там за это надо спасибо mahowik сказать, за его огромную работу.

В общем вердикт не в пользу MultiWii, спорить не буду - моё субъективное мнение.

alexeykozin
andy7065:

Я надеялся что он уровень тоже правит в горизонт…

я тоже
Note3: you can manuual set the trim through the mission planner’s Adv Parameters List page. Roll trim is AHRS_TRIM_X, Pitch trim is AHRS_TRIM_Y. Both values are in radians with left roll and forward pitch being negative numbers.
code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_AutoTrim
так легенды и рождаются

CraNik
denis51:

вместо Loiter срабатывает режим Stabilize, почему не переходит на режим удержание высоты

Потому что непременным условием слоняния в Лойтере является GPS Fix, а при отсутствии оного основным полётным режимом считается Стабилиз.

Sir_Alex
denis51:

Привет столкнулся с проблемой когда пропадает сигнал GPS(возможно кабель отходит), вместо Loiter срабатывает режим Stabilize, почему не переходит на режим удержание высоты ?

Вроде при потере GPS, должен LAND включатся.

mx400mx400

Летал на 3.01. В принципе все устраивало. Захотел попробовать автонастройку пидов. Залил 3,1rc5. Очень напрягает 1 момент.
В старой прошивке коптер выравнивался после отпускания стиков строго в горизонт, а в новой последние градусов 5-15 медленно доплывает до уровня горизонта. Это лечиться, настраивается?

lion13ch
Sir_Alex:

Вроде при потере GPS, должен LAND включатся.

А где бы эту тему капнуть поподробнее не подскажите ? а то штатные настройки файлсэйва какие-то однобокие…

mx400mx400:

Летал на 3.01. В принципе все устраивало. Захотел попробовать автонастройку пидов. Залил 3,1rc5. Очень напрягает 1 момент.
В старой прошивке коптер выравнивался после отпускания стиков строго в горизонт, а в новой последние градусов 5-15 медленно доплывает до уровня горизонта. Это лечиться, настраивается?

Попробуй покрутить Rate I, но я например наоборот эту фичу считаю правильной, т.к. уменьшает возможность перелетов и позволяет поднять величины ПИДов. В 3.0.1 коптер он просто делал перелет и возврат в ноль, а теперь недолет и плавно в ноль. При увеличении ПИДов такие перелеты приводят к негативному раскачиванию…

lion13ch
mx400mx400:

Вообще-то имелось в виду Капнуть тему настройки поведения в случае потери GPS. Может меня LAND не устраивает … как быть ?

mx400mx400

Попробуй покрутить Rate I,

Пидами баловался. На это “доплывание” пиды вообще не влияют.
Вроде на форуме проскакивало сообщение, что в новых версиях прошивки ввели регулировку скорости возврата в горизонт?

lion13ch
mx400mx400:

Пидами баловался. На это “доплывание” пиды вообще не влияют.
Вроде на форуме проскакивало сообщение, что в новых версиях прошивки ввели регулировку скорости возврата в горизонт?

Надо поискать в полном перечне параметров… попробую вечерком покопать тему - самому интересно.

Sir_Alex
lion13ch:

Вообще-то имелось в виду Капнуть тему настройки поведения в случае потери GPS. Может меня LAND не устраивает … как быть ?

Никак, поведение при том или ином событии FS, задается жестко в коде.

lion13ch
Sir_Alex:

Никак, поведение при том или ином событии FS, задается жестко в коде.

Про ЖПС все понял… СПС.
Алексей, а вы что скажете насчет “доплывания” в горизонт ?

mx400mx400

Вроде разобрался сам )
Все что я писал выше относиться к акро моде. И есть регулировки…

Acro Balance Roll (ArduCopter:ACRO_BAL_ROLL)
Note: This parameter is for advanced users

rate at which roll angle returns to level in acro mode

Range: 0 3
Increment: 0.1
Acro Balance Pitch (ArduCopter:ACRO_BAL_PITCH)
Note: This parameter is for advanced users

rate at which pitch angle returns to level in acro mode

Range: 0 3
Increment: 0.1

В стабмоде оказывается нет доплывания. Быстро выравнивается в горизонт.

lion13ch
mx400mx400:

В стабмоде оказывается нет доплывания. Быстро выравнивается в горизонт.

Странно, а мне показалось, что есть, но небольшое… может правда это пРоявилось от повышения Rate I, но доплывание точно Есть !

alezz

ребят а можно как-то посмотреть в логах состояние каналов ch6, ch7, ch8? Первые пять понятно, а последние три?

lion13ch

Уважаемые коллеги! Прошу помочь.
После удачного окирпичивания своего MiminOSD v1.1 один хороший чел дал потестировать MinimOSD v0.1. Чтобы не окирпичить и его прошу Вас подсказать:

  1. Есть ли какие проблемы именно с v0.1 ?
  2. Как его правильно подключить к APM (можно пока без параллельной телеметрии), чтобы он заработал нормально и не спалился ? Готов к жертвам типа помех (при питании от APM), тем более, что этот экземпляр исходно имеет все соединенные перемычки.
  • подскажите плиз альтернативу для MinimOSD.
crown
lion13ch:

Как его правильно подключить к APM

Подключать без 12в, питать от бэка регуля или от отдельного бэка если есть, у меня так работает уже год