А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
milkseller:

Воткнул найденный дома кондей от регулятора старенького, плата перестала перезагружаться при подключении приемника на горячую…

меня весьма удивило что разработчики при проектировании этой платы не сделали встроенный конденсатор большой емкости

milkseller:

А вообще странно. Бек стоит аж на 5 ампер. А общее потребление копеечное

и нагородили огород с повермодуля идет 5.3 вольта из которых 0,3 должно упасть на диоде и предохранителе а остатки погаситься на защитном стабилитроне.
куда проще было бы после юбека на 6,2 вольта поставить копеешный LDO на 5V c защитой на 500ма - и предохранитель не надо и питание четкое.

дидронесам писал про то что схема обвязки повермодуля и сам повермодуль гуано, и в рцгрупс предлагают “пакет доработок” но к критике своего детища сами понимаете какая может быть реакция
клонирующие китайцы тоже особо не заморачиваются из игл файлов тупо заказывают на заводе крупные партии и соревнуются у кого дешевле.
я предложил myairbot.com сделать контроллер чтобы не гнаться за “дешевле чем у всех” а сделать с учетом решения известных проблем
а именно:

  • используемый в 2.5.2 и 2.5 стабилизатор критичен к входному напряжению, кратковременный выброс до 6 вольт выводит его из строя. создавая целый класс проблем сгоревшего 3,3 вольтового стаба. есть аналогичный по корпусу стаб от фирмы mic5333-33 но там надо одну ногу перекинуть с массы на плюс.
  • питание от повермодуля 5,3 вольта (убрал j1, диод, предохранитель а на освободившееся место влепил электролитический конденсатор), поменял тип разъема повермодуля на трехштырьковый gnd, +5.0 , сенсор напряжения (пин сенсора тока оставил, но переместил выше)
    -вывел сигнальные линии для подключения внешнего компаса на штыревой разъем вместо gnd и 3,3 (в релизе платы 2.5.m2)
    хотел продублировать разъем телеметрии на штыревой разъем но увы не нашел свободного места

сейчас китайцы выпустили образец печатной платки, на котором изготовят пробный образец

кстати если кому нужны будет eagle файлы - пишите в личку, поделюсь нежалко

Torpedon:

Мнение - не аргумент.
Я ж интересуюсь не просто так. Чем лучше сторонний BEC, данного модуля? Можете толком обосновать?

ок, аргументы.

  1. импульсным стабилизаторам напряжения свойственны выброосы при резком изменении нагрузки, в логе крэша страницей раньше зарегистрирован скачек напряжения перед тем как запись оборвалась
  2. некоторым импульсным стабилизаторам свойственно обратное потребление или даже замыкание питающей цепи при подаче питания схемы извне - поэтому бывает так что включив апм от юсб - обнаруживаешь что срабатывает предохранитель юсб и плата не включается пока не отключишь юбек или не запитаешь ее через этот юбек
  3. родной 3др повермодуль выдает 5,3 вольта, проходя через диод и предохранитель 0,3 вольта падают и остается 5.0 но поскольку самовосстанавливающийся предохранитель штука полумеханическая он не столь надежен как хотелось бы, очень будет жаль если он сработает в полете а после аварии самовосстановится как ни в чем не бывало (лучшеб он совсем сгорел если в проводке есть где замкнуть). ни в одной микропроцессорной схеме вы не найдете питание процессора через диод и предохранитель после стабилизатора - микропроцессоры питаются точным стабилизированным напряжением и должны быть подключены толстой жилой к выходу микросхемы стабилизатора и обвешаны фильтрующими конденсаторами
milkseller

алексей, а в их новом детище pixhauk они учли свои недоработки ?

Ставьте пожалуйста сообщество в известность о продвижении разработок этого “мода” по возможности ! крайне интересно было бы обзавестись.

lion13ch
alexeykozin:

ок, аргументы. 1. импульсным стабилизаторам напряжения свойственны выброосы при резком изменении нагрузки, в логе крэша страницей раньше зарегистрирован скачек напряжения перед тем как запись оборвалась 2. некоторым импульсным стабилизаторам свойственно обратное потребление или даже замыкание питающей цепи при подаче питания схемы извне - поэтому бывает так что включив апм от юсб - обнаруживаешь что срабатывает предохранитель юсб и плата не включается пока не отключишь юбек или не запитаешь ее через этот юбек 3. родной 3др повермодуль выдает 5,3 вольта, проходя через диод и предохранитель 0,3 вольта падают и остается 5.0 но поскольку самовосстанавливающийся предохранитель штука полумеханическая он не столь надежен как хотелось бы, очень будет жаль если он сработает в полете а после аварии самовосстановится как ни в чем не бывало (лучшеб он совсем сгорел если в проводке есть где замкнуть). ни в одной микропроцессорной схеме вы не найдете питание процессора через диод и предохранитель после стабилизатора - микропроцессоры питаются точным стабилизированным напряжением и должны быть подключены толстой жилой к выходу микросхемы стабилизатора и обвешаны фильтрующими конденсаторами

Спасибо, Алексей. Важная информация. Задумался о возврате питания на BEC. Подскажите насколько описанные Вами проблемы “опасны” на практике ? В реале много пострадавших ?

  • подскажите как power-модуль можно оставить датчиком напряжения и тока для APM, но с питанием контролера от отдельного BEC ?
SergDoc
milkseller:

а в их новом детище pixhauk они учли свои недоработки ?

Чисто на мой взгляд:

Ну, а скажем, само ПО летает очень даже хорошо 😃

alexeykozin
lion13ch:
  • подскажите как из power-модуля можно оставить датчиком напряжения и тока для APM, но с питанием контролера от отдельного BEC ?

ктож вам это запретит? плюсовые проводки выньте из разъема

lion13ch:

Спасибо, Алексей. Важная информация. Задумался о возврате питания на BEC. Подскажите насколько описанные Вами проблемы “опасны” на практике ? В реале много пострадавших ?

мне сложно сказать сколько пострадавших, в этой ветке периодически проскакивает инфа, в ремонт приносили несколько штук апмок но сказать со 100% уверенностью что виноват повермодуль а не коротнуло что либо в проводке нельзя. Кроме того дидронесы отзывали старую редакцию апм в которой был предохранитель с высоким сопротивлением приводящий к пониженному питанию при использовании апм с дополнительными потребителями (осд, телеметрия). отзывали на замену у тех кто заказывал комплектом апм+осд. те кто взял апм у дидронес а осд у китайцев - следует проверить результирующее напряжение на апм самостоятельно и в случае если оно существенно ниже 5 вольт (например 4,8) то заменить предохранитель на более мощный или поставить “жучок”

в комплект автопилота планируется прилагать повермодуль с сенсором напряжения (для тока может быть отдельный модуль на нормальном аллегро сенсоре, но как показали эксперименты в 99% практических случаев он не нужен и даже вреден)
вот несколько набросков из переписки:
сенсор напряжения который не создает “земляной петли” при том что измеряемое напряжение “не скачет”

актуальное значение с1=100мкф


калькулятор для разных типов батарей


общая схема юбек + сенсор напряжения + ldo

да простят меня товарищи что много “умничаю” в общей теме, если что киньтесь помидором - сделаю отдельную темку или дневничок

milkseller:

алексей, а в их новом детище pixhauk они учли свои недоработки ?

судя по схеме бп учтены недочеты апм, там проц питается 3,3 . стабилизатором 3,3 стоит хорошо себя зарекомендовавший 1117.
но своего суждения я вынести не могу - я не брал на пробу эту платформу, она мне пока не интересна. т.к программный код пока умещается в ардуино проц. Как только объем кода вылезет за возможности atmega2560 и появится интересный функционал выгодно отличающий PX (например распознавание образов из видеоряда и визуальное ориентирование) тогда и возьму себе комплектик на изучение

fidller

такую инфу в отдельную темку или ваш сайт, тут затеряется

helimika
SergDoc:

а в их новом детище pixhauk они учли свои недоработки ?

У меня тоже вопросик, на который не могу найти ответа.
Пиксак питается (как я понял) только от power module (точно такой же, как и у АПМ) и берет с него значения тока. Он уже идет в комплекте с мозгами. Но в документации указано, что максимальное значение тока, который может быть измерен, только 60 ампер (против 90 у АПМ), с тем же датчиком.
И разъема под другой датчик тока я не вижу и пауэр модуль не выбросишь. А у меня квадрик 500 размера с подвесом и ГоПро, в пиках до 76 ампер кушает.
Хочется Пиксак на гексу поставить, а там токи могут быть еще больше, а главное 6 банок - стандарт, в то время, как Пауэр модуль работает только до 5 банок.
Может кто, что знает?

lion13ch
alexeykozin:

Цитата Сообщение от lion13ch Посмотреть сообщение + подскажите как из power-модуля можно оставить датчиком напряжения и тока для APM, но с питанием контролера от отдельного BEC ? ктож вам это запретит? плюсовые проводки выньте из разъема

Я правильно понимаю, что без подключения плюсовых проводов power-модуль будет нормально работать как датчик напряжения и тока?

Freepooh
helimika:

как Пауэр модуль работает только до 5 банок

Нет. Даже на 3-х банках могут быть всплески выше 18в, которые его убьют, читай постом выше

мар
helimika:

Пиксак питается (как я понял) только от power module (точно такой же, как и у АПМ) и берет с него значения тока. Он уже идет в комплекте с мозгами. Но в документации указано, что максимальное значение тока, который может быть измерен, только 60 ампер (против 90 у АПМ), с тем же датчиком.

Пару постов назад писали, что у pixhawka вроде по другому питание организовано.

alexeykozin
lion13ch:

Я правильно понимаю, что без подключения плюсовых проводов power-модуль будет нормально работать как датчик напряжения и тока?

теоретически да, встроенный 5,3 вольта бп должен питать усилитель измерителя тока,
делитель напряжения в питании не нуждается

raefa
Freepooh:

Даже на 3-х банках могут быть всплески выше 18в

Как? О чем речь?

Alexey_1811

Как?

Предполагаю что имеются ввиду индуктивные всплески от моторов.

raefa

А разве аккумулятор не работает как большой конденсатор в тысячи мкф?

andy7065
raefa:

Бесстрашный вы человек. Судя по тексту “акро - дома”? Жду отчет по акро и спорт.

😃 Мелкий WLtoys (я на нем учился) менее стабилен чем 450 на APM. В помещении 450-ку спокойно можно контролировать. Правда у меня дом - гостиная примерно 5,5*6м. На акро просто взлетел на 1.5-2 метра и слегка стики покачал, в состоянии покоя - висит очень стабильно, вообще никуда не плывет.
Вообще этот квадрик меня реально радует. Предыдущая рама была явно хуже. Опыт 😃

мар

Подскажите, что за квадрат в углу карты?

Freepooh
raefa:

Как? О чем речь?

Всплеск происходит в момент отключения батареи
Пруф

raefa

В пруфе пишут о максимальном напряжении для микрушки:
Maximum input voltage of 18V.

Про всплеск что-мутно:
It is extremely easy for a Lipo spike when connecting or disconnecting it to exceed 18V, specially when using a 4S Lipo and can also easily occur with 3S Lipo.

Думаю при 3S ничего страшного не будет, ну а 4S может и будет такой всплеск, но конденсаторы должны решать этот вопрос. Индуктивности, как на дросселях тут нет. Ну на край резистор параллельно поставить, если остались сомнения.

Ну и выделено жирным:
I do not recommend anyone use the DIY Drones Power Module.

Тогда остается использовать схему Алексея Козина.Да и человеческий фактор тут больше влияет, чем качество электроники. Т.е. проще аппарат разбить самому.

alexeykozin

всплески имеют место быть при включении и выключении, особенно сильны если моторы вращаются
но хуже всего если плохая пайка разъема питания или плохой контакт
раскрученный бесколлекторник -это электрический генератор - катушка с сильной самоиндукцией
плохой контакт в разъеме батареи или длинные тонкие провода - частая причина выгорания мощных регулей (100А и более) нагруженных на мощные моторы
но эта тема особо актуальна владельцам крупных автомоделей

Alex-13
мар:

Подскажите, что за квадрат в углу карты?

Уже спрашивал на прошлой неделе, молчок… Наверное никто не знает