А давайте обсудим Arducopter - APM

ifromussr

Сегодня попробовал поднять гексу. После нескольких более-менее удачных запусков все таки умудрился приземлить его в сугроб и сломать несколько винтов… Самой большой трудностью было контролировать газ. Он очень чувствительный! Держать на определенной высоте невероятно сложно. Как его правильнее отрегулировать? Настроить передатчик (S-образной кривой на throttle) или есть возможность отрегулировать настройки самого ардукоптера?
Спасибо!

Вот кстати само видео:

youtu.be/RbfIgsythvs

Anton-io

И

ifromussr:

Сегодня попробовал поднять гексу. После нескольких более-менее удачных запусков все таки умудрился приземлить его в сугроб и сломать несколько винтов… Самой большой трудностью было контролировать газ. Он очень чувствительный! Держать на определенной высоте невероятно сложно. Как его правильнее отрегулировать? Настроить передатчик (S-образной кривой на throttle) или есть возможность отрегулировать настройки самого ардукоптера?
Спасибо!

Вот кстати само видео:

youtu.be/RbfIgsythvs

Нормуль летает! У меня так же арду квадр летал пока расходы и кривую газа не настраивал!
Расходы все 50% кроме рудера можно. Он в последней прошиве 2.1 плавней как то. Кривую газа посередине прогибаеш и плавненко к краям подводиш! Гипербола типа 😃 незнаю правельно ли, но я так делал помогло!

9 days later
tusik

На Гудлаке появилось какое-то подозрительно дешевое ОСД для Ардупилота goodluckbuy.com/minimosd-ardupilot-mega-osd-suppor… Это что такое? Его как-то нужно программировать (в комплекте есть FTDI cable)?

Anton-io
tusik:

На Гудлаке появилось какое-то подозрительно дешевое ОСД для Ардупилота goodluckbuy.com/minimosd-ardupilot-mega-osd-suppor… Это что такое? Его как-то нужно программировать (в комплекте есть FTDI cable)?

Вот про это спец вики =) code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd
Сам заказал! жду…

Вот про настройки через упомянутый кабель diydrones.com/…/minimosd-meets-arducam-osd-config?…

alexeykozin
tusik:

На Гудлаке появилось какое-то подозрительно дешевое ОСД для Ардупилота goodluckbuy.com/minimosd-ardupilot-mega-osd-suppor… Это что такое? Его как-то нужно программировать (в комплекте есть FTDI cable)?

я заказал 20 шт плат в резоните под эту осд,
сегодня привезли, кто любит попаять обращайтесь

Gurdzhy
tusik:

подозрительно дешевое

46 баков это дешево? Вот когда оно стоило 20 - это было дешево.

tusik
Gurdzhy:

Вот когда оно стоило 20

Когда я писал оно и стоило 20, а на следующий день - 45

Timmy

Кто пользует Хбее, нужна помощь по настройке (хбеее про серия 900 такойже как в телеметрийном ките)

Anton-io

Пришла ко мне с store.diydrones платка Minimi osd. Собрал на скорую руку, на экране выглядит вот так!

что то подтормаживает сначала изображение, как буд то задержка каждые 2 сек происходит как стоп кадр =( через мин 3 проходит! когда подключаю без осд ничегое не тормозит!
arducopter 2.1 видео на ноутбуке захватываю через Easycap
что это может быть? Попробую без компа на телеке или очков дождусь!

и еще когда наклоняю коптер направо уровень наклоняется налево! как буд то я на квардик смотрю а не из него смотрю! так же происходило при подключении к компу но я не придавал значения а сей час с osd это напрягает! где настроить реверс крена горизонта?

Sir_Alex
Anton-io:

и еще когда наклоняю коптер направо уровень наклоняется налево!

Так и должно быть! Это же горизонт, а не направление наклона. Посмотрите как поверность стола себя ведет при наклоне.

Anton-io
Sir_Alex:

Так и должно быть! Это же горизонт, а не направление наклона. Посмотрите как поверность стола себя ведет при наклоне.

Е мое… 😃 тупанул 😃 Спасибо!!!

alexeykozin

паяется за вечер, шьется и настраивается безо всяких танцев с бубном. держал max7456 -хотел ремзиби осд спаять а тут такая штукенция попалась
остальные детали были, только плата заводская.

что особо приятно видеочип в отличие от того что был на моей предыдущей ремзиби осд почти не греется!!!, толи релиз чипа другой, толи включен правильно. реально тут микруха градусов 40, на китайской ремзиби под 80,
фиг бы с ним с нагревом но это лишняя мощность а батареи не вечные

Anton-io
alexeykozin:

реально тут микруха градусов 40, на китайской ремзиби под 80,

А у меня очень сильно греется рука не очень держит по 70 наверное. Как видео передатчик 1200 так же! Помимо 5в от арду я еще на видео 12 в завел с отдельного акка для передатчика и через осд камеру питаю ( если не го про) оч греется думаю о радиаторе 😦

alexeykozin

у меня стаб вообще не стоит питаю от цифровой схемы, может еще дает нагрев стабилизатор, там ведь линейный а не импульсный

Anton-io
alexeykozin:

у меня стаб вообще не стоит питаю от цифровой схемы, может еще дает нагрев стабилизатор, там ведь линейный а не импульсный

А теоретически может на этой плате от перегрева появлятся задержка видео? Как стоп кадр иногда.

alexeykozin

надо смотреть что тормозит, если наложение телеметрии то проблема в осд, если картинка с камеры - то камера а если и картинка и телеметрия то скорее всего карта видеозахвата

Anton-io
alexeykozin:

надо смотреть что тормозит, если наложение телеметрии то проблема в осд, если картинка с камеры - то камера а если и картинка и телеметрия то скорее всего карта видеозахвата

Тормозит и картинка и телеметрия как стоп кадр вместе замирает на секунду. Только когда подключено видео через осд. Когда снимаю разьемы с платы и не выключая видеозахват соединяю вместе и видео не тормозит!

alexeykozin

max7456 не делает видеозахват, он не может тормознуть камеру, он ловит синхронизацию и в такт накладывает текст, може кнечно сбиваться синхронизация и тюнер замораживать кадр, попробуй к нормальному телеку подключить

Anton-io
alexeykozin:

max7456 не делает видеозахват, он не может тормознуть камеру, он ловит синхронизацию и в такт накладывает текст, може кнечно сбиваться синхронизация и тюнер замораживать кадр, попробуй к нормальному телеку подключить

Спасибо! Вопрос о тормозах осд снимается. 😊 Подключил к телевизору ничего не тормозит! Видимо проблема в видеозахвате =)

Только вот странно что easycap тормозил только с подключенной телеметрией…