А давайте обсудим Arducopter - APM

taraz

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие мозги, модемы нужно приобрести, чтобы реализовать follow me одного коптера за другим. Буду признателен за любую информацию с чего начать решать данный вопрос.

P.S. Программировать могу.

Конечно, самый простой вариант - смартфон к ведущему коптеру прикрепить.

tusik
taraz:

чтобы реализовать follow me одного коптера за другим

У ардукоптера есть режим сварм. Правда пишут использовать на свой риск. Вызывается в планере ctrl+f

taraz
tusik:

У ардукоптера есть режим сварм. Правда пишут использовать на свой риск. Вызывается в планере ctrl+f

Если Вам не сложно, дайте, пожалуйста, ссылки на сами автопилоты которые поддерживают этот режим и модули которые нужно докупить дополнительно что бы использовать этот режим.

taraz

Андрей, спасибо. А кто-нибудь может, теперь, в двух словах рассказать что необходимо реализовать для following одного коптера за другим, хотя бы примерный план действий (можно на программистском сленге)?

P.S.

Мне нужно, что бы ведущий напрямую передавал свои gps координаты ведомому, а ведомый следовал за ним + 200 метров высоты (то есть без участия наземной станции).

При этом ведущий управляется в мануале (fpv).

tusik
taraz:

что необходимо реализовать

Коптеры должны быть настроены. Запускаете Мишн планер, нажимаете ctrl+f, выбираете сварм, выбираете порты к которым подключены коптеры, выбираете лидера и вперед.
ПС Сам пока не пробовал, все чисто теория

taraz
tusik:

выбираете порты к которым подключены коптеры

А разве лидер gps координаты ведомому будет не через наземную станцию передавать? Если так, то этот вариант мне не подойдет. Если у Вас есть ссылка на описание этой (swarm) киньте ссылочку, пожалуйста.

alexeykozin
taraz:

А разве лидер gps координаты ведомому будет не через наземную станцию передавать? Если так, то этот вариант мне не подойдет. Если у Вас есть ссылка на описание этой (swarm) киньте ссылочку, пожалуйста.

по ctrl+f есть три варианта folowme c указанием ftdi порта с источником координат в формате gps nmea
если жпс на лидере и через любой радиомодем передается на наземку - выбираем его порт и скорость, при этом лидером может быть любой аппарат не обязательно на апм

swarm
folow leader
эти функции предполагают что лидер тоже ардукоптер и его вывод по модему - формата мавлинк
все эти функции как следует не протестированы и не документированы поэтому и находятся на скрытом экране
если программируете - возможно скачать с житхаба исходный код мишен планера и из исходников восстановить логику режимов

djal

немогу найти про подключение ОСД и прошивку его, в wiki както по другому все, у меня 4 провода на трансмитере у них по схеме 3,
раньше тупо втыкал штекер телеметрии, а сейчас нужно подключить гопру3ю и осд, мозг кипит,

mejnkun

господа ,а подскажите такой вариант как организовать -следуй за мной-,но варианте коптер +комп с виндой,собираюсь в море на судно,а судно как понимаете всегда в движении,и просто -гоу хом- не катит,уже есть опыт улетевшего коптера в море…

devv

винда + модуль ЖПС (встанет на СОМ порт)
его и выбрать в планере

KycokOl
KycokOl:

Какой GPS модуль лучше взять LEA-6M, LEA-6H или LEA-6R и чем они вообще отличаются?

Up.

Юрий
HATUUL:

Ультрозвук,это сонар?

нет там посерьёзней всё, надо на борт докупать много вроде микро комп (можно малину наверное) и ультрозвуковые сенсоры

KycokOl:

LEA-6H

отличий не изучал у меня такой глюков не замечал работой доволен

Alex-13

Сообщение от KycokOl
Какой GPS модуль лучше взять LEA-6M, LEA-6H или LEA-6R и чем они вообще отличаются?

Вот здесь сравнительная таблица
Кратко можно сказать так, не стоит тратить деньги на LEO, покупать можно самый дешевый и все будет нормально работать при правильных настройках
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=24819314&po…

DWK
devv:

винда + модуль ЖПС (встанет на СОМ порт)
его и выбрать в планере

Интересно как.
Что получается что модуль GPS можно подключить на прямую к компу?

raefa
DWK:

Что получается что модуль GPS можно подключить к компу?

Если речь про APM и FollowMe, то все тут: copter.ardupilot.com/wiki/ac2_followme/
Если речь про подключение любого модуля GPS, то юзать COM порт, настройка скорости и протокола, скачивание ПО для модуля и вперед с песня’ми!

Flutter
DWK:

Что получается что модуль GPS можно подключить на прямую к компу?

А как же вы настраивали жопс? Или он сразу сам заработал? Я в сцепке с мультивием (это не оффтоп) довольно долго настраивал МТК-3329, потом тот же жопс перестраивал под Арду, а сейчас получил самый дешёвый NEO-6, включил в платку, и он через пару минут зафиксился. Алексей выше дал очень правильную ссылку.

DWK
Flutter:

А как же вы настраивали жопс? Или он сразу сам заработал? Я в сцепке с мультивием (это не оффтоп) довольно долго настраивал МТК-3329, потом тот же жопс перестраивал под Арду, а сейчас получил самый дешёвый NEO-6, включил в платку, и он через пару минут зафиксился. Алексей выше дал очень правильную ссылку.

Ну как бы потому и спросил
Я купил весь комплект APM,GPS,3dr,OSD с нуля всё было прошито от 1 до последнего,провода 3dr к OSD распаяны,всё отлажено.
Так что настройкой GPS не занимался.

alexeykozin
DWK:

Интересно как. Что получается что модуль GPS можно подключить на прямую к компу?

некоторые модели жпс имеют свой собственный интерфейс USB
но в основном для подключения жпс к компу используют ftdi адаптер

djal

куда конектить вывода тх rx и питание между осд и амп? где амп телем порт? модем воткнут штекером, и с акб непонятки, гопре 5в нужно, и если я от своего акб ее питать буду то из схемы акб выкидываю,?