А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
andy7065:

Один из регулей мне не понравился . При повышении газа стартовать не хотел - винт дергался и все.

при исправной аппаратной части так бывает если регуль неверно настроен,
неправильно установлен тайминг либо прошивка неподходит к мотору
верный признак - ненадежный старт - того что в ходе полета может случится останов
(собственно изза этого народ и шьет регули симонком и др прошивками, а не потому что нечем заняться)

gorbln
DWK:

В топку всё что собрано на разъёмах.

Холивар так холивар! В топку всё, что спаяно припоем ПОС! Только серебро, только хардкор! (ерунду не говорите, в общем. В наса, наверное, дураки сидят и всё на разъёмах wago собирают)

DWK
gorbln:

Холивар так холивар! В топку всё, что спаяно припоем ПОС! Только серебро, только хардкор! (ерунду не говорите, в общем. В наса, наверное, дураки сидят и всё на разъёмах wago собирают)

Я с Вами здесь тягаться не собираюсь(пишите в личку я приподнему вам веки по поводу NASA и дураков)

andy7065
alexeykozin:

при исправной аппаратной части так бывает если регуль неверно настроен, неправильно установлен тайминг либо прошивка неподходит к мотору верный признак - ненадежный старт - того что в ходе полета может случится останов (собственно изза этого народ и шьет регули симонком и др прошивками, а не потому что нечем заняться)

Я сразу прошитые Симонком брал с РЦтимера… Но что-то статистика по ним получается не очень …
Т.е. Что б я понимал - такое поведение регуля может говорить не об аппаратной его неисправности , а о кривой прошивке/настройке ?

raefa

Оффтоп…

У меня было, что один регулятор RCTimer 30A SimonK через пару недель перестал нормально стартовать. Пару секунд мотор дергался, потом заводился нормально. Думал температура влияет.
Пропаял все его элементы и все хорошо стало.

Раньше было, что без пропа мотор нормально работает, а с пропом при газе примерно более 20% начинался расколбас и потеря тяги. Тут дело было в моторе, что перебило одну из 4х жил одной фазы.

alexeykozin
andy7065:

Т.е. Что б я понимал - такое поведение регуля может говорить не об аппаратной его неисправности , а о кривой прошивке/настройке ?

может быть и неисправность (например одно неисправное плечо из 6)
а может стоять неоптимальный тайминг, тайминг применительно к ESC это нечто подобное углу опережения зажигания в ДВС
у симонка он называется MOTOR_ADVANCE
в последних прошивках его разбили на две составляющие постоянную и зависимую от оборотов чтобы обеспечить оптимальный режим и при низких и при высоких оборотах
чтобы настроить симонк под свои параметры нужно скачать atmel studio и исходники github.com/sim-/tgy/blob/master/tgy.asm
задав нужный тип регулятора и нужные параметры компилятор сформирует hex файл который можно загрузить через программатор в процессор регулятора оборотов
если до этого в ваш регулятор был загружен код “симонк” с “бут-лоадером” то для прошивки не обязательно вскрывать корпус регулятора, прошить его можно если есть “плата ардуино” (которую нужно будет загрузить код программатора регуляторов)
первое включенеи перепрограммированных регуляторов нельзя осуществлять от силовой батареи, нужен источник с ограничением по току (иногда используют стабилизатор с ограничением по току, лабораторный бп или включают последовательно с автомобильной лампой) в этом случае если вы неправильно выбрали тип регулятора - ключи не сгорят и вы сможете перепрошить другой прошивкой

andy7065
alexeykozin:

прошить его можно если есть “плата ардуино” (которую нужно будет загрузить код программатора регуляторов)

вот такая едет hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… для Турниги - должна подойти.
А есть какие-нибудь уже прошитые и надежные регули ? Как-то надежность последнее время начинает выходить на первый план…
Может на всякий случай RC_SPEED в APMснизить на 15-20% ?

raefa:

У меня было, что один регулятор RCTimer 30A SimonK через пару недель перестал нормально стартовать. Пару секунд мотор дергался, потом заводился нормально. Думал температура влияет.

У меня 20А не ОПТО. 5 штук с РЦтимера и 2 с Ali . С одним двиг просто мощность не выдает, второй стартует через раз. Всего было 7. Еще один сгорел - но тут может и я виноват.

raefa:

Раньше было, что без пропа мотор нормально работает, а с пропом при газе примерно более 20% начинался расколбас и потеря тяги. Тут дело было в моторе, что перебило одну из 4х жил одной фазы.

Тоже самое. Причем с рождения. HP2212 880кV RCTimer. 1 из 5. Остальные четыре- гуд.
зы. РЦТимер после диспута бабки за регуль и мотор вернул (если кому интересно), но статистика …

alexeykozin
andy7065:

А есть какие-нибудь уже прошитые и надежные регули ?

я беру 30-40а blue series с хоббикинга, снимаю термоусадку прошиваю симонком с бутлоадером, фиксирую управляющий шлейф клеем (в 30А незакреплен и иногда при мех. воздействии срывает пятачок по сигнальному проводу),
проверяю что симонк встал нормально, заливаю плату лаковым спреем известным у электронщиков как “PLASTIC” (в отличие от цапон-лака он не меняет геометрию при высыхании и не срывает пайку смд компонентов, защищает от статики), на края платы где провода по периметру накладываю “колбаску” термоклея
одеваю термоусадку, плавлю термоклей и усаживаю трубку. после таких процедур аппарат летает и в дождь и в туман и тающий снег не приводит к выгоранию ключей регулятора

Юрий
DWK:

В топку всё что собрано на разъёмах.

100% не раз разьёмы подводили, пайка (если паял сам) не подводила ещё

alexeykozin
Shuricus:

А радиатор имеет смысл оставлять?

я всегда выбираю регуль с двукратным запасом - фактически не греется - но если не выкраивать секунды для достижения рекордов то особо смысла снимать нет
ибо ставлю радиатором вниз = механическая защита при вынужденной посадке

andy7065
alexeykozin:

я беру 30-40а blue series с хоббикинга

RC_Speed в нвстройках APM-a имеет смысл снизить (на всякий случай - все-таки есть опасения по установленным регулям) ?

Юрий
andy7065:

RC_Speed в нвстройках APM-a

бери плющь регули, летал на непрошитых идеально!

SergDoc
Юрий:

бери плющь регули, летал на непрошитых идеально!

Теперь они на силабсах, и прошивать их надо, все надо… стандартные, самолётно-верталётные прошивки к коптерам не подходят - хотя бы по той причине что имеют программные фильтры на входе, а как следствие скорость реакции ВМГ ниже…

Юрий
SergDoc:

Теперь они на силабсах

а у меня они свежие на силабе
прошил начали глючить до прошивки работало ВООБЩЕ идеально!

DWK
Юрий:

а у меня они свежие на силабе
прошил начали глючить до прошивки работало ВООБЩЕ идеально!

Я тоже приобрёл месяц назад BS 40A но прошивать пока не буду,посмотрю что они могут с стоковой прошивкой.

Alex-13

Вот мне не понятно, почему никто не покупает контроллеры которые использует Наза?
30А OPTO расчитаны на квадрокоптеры, работают прекрасно, перешивать не надо.Второй год использую, нареканий нет, да и цена вполне адекватная

Может я что то не так понимаю?

freiherr
DWK:

что они могут с стоковой прошивкой.

Simon’K и Wii-ESC прошлогодние прошивки, как и тест

Shuricus
Alex-13:

Вот мне не понятно, почему никто не покупает контроллеры которые использует Наза?

Потому что это Плюши с непонятной прошивкой, только дороже. А плюши тоже далеко не лучший вариант.

И буржуи их активно прошивают…

Alexey_1811

Блин, ну хватит засирать тему обсуждением регулей и прочей фигни которая не относится к арду.

alexeykozin
andy7065:

RC_Speed в нвстройках APM-a имеет смысл снизить (на всякий случай - все-таки есть опасения по установленным регулям) ?

при изменении этого параметра сильно нужно менять пиды, в сторону понижения