А давайте обсудим Arducopter - APM

usup

ну это я в курсе,ссори за небольшой офф,просто здесь больше людей знающих ардупилот соответсвенно его плюсы и минусы по сравнению с контроллерами валкеры и блейда,а вам бы стоило быть чуть попроще,не стоит быть таким правильным,без обид,проще было ответить на вопрос,меньше буковок вышло бы и заодно и полезное дело сделали бы,конечно для людей покуривших весь форум эти вопросы покажутся глупыми,но поверьте не у всех есть возможность,прочитать весь форум.

raefa

Плюсов и минусов по сравнению с валкерой я не знаю. Знаю только, что арду меня устраивает. Юсуп, поймите, что надоело людям читать одно и тоже и многие просто перестали отвечать. Лучше самому почитать, сделать выводы, чем ждать разжевываний. Замолкаю…

Winogradow
Winogradow:

Привет всем.
Песле сезона на AIOP решил перейти на этот мозг.
В связи с этим вопросы:
ОСД планирую использовать CRIUS MAVLink-OSD (или может лучше другую?)
Приемник буду брать этот FrSky X8R (или есть лучше из FRSKY?)

  1. Какую прошивку заливать в ОСД и где ее взять? Чем шить?
  2. Какие телодвижения делать для отображения RSSI с данного приемыша?
  3. Какие телодвижения делать для отображения уровня заряда батареи?
    Спасибо

Правильно ли я понял ответ на свой вопрос?
ОСД перешивать не нужно? Полностью пользоваться описанным здесь методом ?
RSSI, напряжение и потребляемый ток ОСД отображает взяв данные с “мозга” ?
Никаких паяний на чип как в случае с AIOP делать не нужно?

Юрий
Winogradow:

напряжение и потребляемый ток ОСД отображает взяв данные с “мозга” ?

с датчика тока я ссылку дал

Winogradow:

Никаких паяний на чип как в случае с AIOP делать не нужно?

нет

crown
Winogradow:

RSSI, напряжение и потребляемый ток ОСД отображает взяв данные с “мозга” ?

RSSI берется с приемника, ток берется с датчика тока, в комплект с мозгом не входят

DWK
usup:

ну это я в курсе,ссори за небольшой офф,просто здесь больше людей знающих ардупилот соответсвенно его плюсы и минусы по сравнению с контроллерами валкеры и блейда,а вам бы стоило быть чуть попроще,не стоит быть таким правильным,без обид,проще было ответить на вопрос,меньше буковок вышло бы и заодно и полезное дело сделали бы,конечно для людей покуривших весь форум эти вопросы покажутся глупыми,но поверьте не у всех есть возможность,прочитать весь форум.

Читать обязательно от и до,это база знаний по APM и будет счастье.

Winogradow
crown:

RSSI берется с приемника, ток берется с датчика тока, в комплект с мозгом не входят

Само собой разумеется.
Я имел ввиду подпайку к ногам чипа на осд (уже ответили что не надо)

usup

никто здесь не пробовал вытаскивать rssi от приёмыша турниги 9х?была тема где вытаскивали из него этот сигнал для подключения к хобикинговскому осд,подойдет ли этот сигнал ардупилоту?

jekmv
jekmv:

подскажите, кто знает. плата 2,5,2, прошивка льется, а не коннектится к планеру. шнурки менял, компы менял, куда копать?
плата такая hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=37328

разобрался сам
каким то образом помер стаб на 3,3в, прошиться хватало питания. датчики от 3,3 питаются там, при попытки их считать банально ничего не происходило. поставил рабочий стаб - все заработало

usup

А какой маркировки стабы горят?из моей практики ams1117-33 живут долго.

helimika
DWK:

Тоже самое что и сонар, только оптический.

Это две разные вещи, даже близко не напоминающее друг друга.
разгадка кроется в первой же строчке статьи
To improve position hold accuracy in GPS denied environments APM:Copter supports the mouse sensor based OpticalFlow sensor.
даже гугловод справится с этой фразой.
(с небольшой помаркой на отказ GPS)

DWK
helimika:

Это две разные вещи, даже близко не напоминающее друг друга.
разгадка кроется в первой же строчке статьи
To improve position hold accuracy in GPS denied environments APM:Copter supports the mouse sensor based OpticalFlow sensor.
даже гугловод справится с этой фразой.
(с небольшой помаркой на отказ GPS)

Устройство то разные только принцип работы одинаков,один на ультразвуке второй использует лазер-в нём тупо стоит мышиный оптический датчик.
Гугло-переводчик в топку.

usup:

Т.е. нафиг не нужен?

Пока нет.А дальше если будет скучно тогда поставите.

SergDoc

не говорите ерунды. Оптический датчик фиксирует смещение по осям X и Y , за счёт смещения контрастных объектов (лазер - только подсветка) или у вас мышка измеряет расстояние от стола до датчика - нет конечно, optical-flow-sensor позволяет удерживать позицию в горизонтальной плоскости XY без GPS, а сонар умеет мерять расстояние - короче холодное с мокрым…

usup

Т.е. оптический датчик необходим если на бортк нет гпс?

DWK
SergDoc:

не говорите ерунды. Оптический датчик фиксирует смещение по осям X и Y , за счёт смещения контрастных объектов (лазер - только подсветка) или у вас мышка измеряет расстояние от стола до датчика - нет конечно, optical-flow-sensor позволяет удерживать позицию в горизонтальной плоскости XY без GPS, а сонар умеет мерять расстояние - короче холодное с мокрым…

Уговорили!!! Принимаю!!!Простите засранца!!!

alexeykozin

оптодатчиком не все так просто. он вечно неработает в бэтах потом снова чинят и снова неработает
и еще одно дело анализировать картинку с гиростабилизуруемой платформы и совсем другое с коптера котрый постоянно меняет свой угол для удержания позиции в условиях переменного ветра