А давайте обсудим Arducopter - APM

cylllka
ctakah:

При перевороте функция отключения пропов не работает.

Тоже заметил, пробовали переворачивать. Может оно где включается?

ctakah:

Пропы снимайте!!! Сегодня порезал пальцы

Кто то еще настраивает коптеры не сняв пропы? Уже столько мяса в фотках показывали… что то плохо действует.

Даже видео снимал (Баян) 😃

Сорри за оффтоп, но вроде опытные люди, и пальцы суют в пропы

ctakah

До опытного мне еще далеко,коптер был привязан,стараюсь перед полетами немного погонять оборудование и проверить ФС.На МР ФС отрабатывал посадкой на лэнд,на веревочках все случилось наоборот-полный газ,если коротко,чтоб не наговаривать на хорошую систему ардукоптер,виноват сам.Изв за офф.

raefa
ctakah:

До опытного мне еще далеко,коптер был привязан,стараюсь перед полетами немного погонять оборудование и проверить ФС.На МР ФС отрабатывал посадкой на лэнд,на веревочках все случилось наоборот-полный газ,если коротко,чтоб не наговаривать на хорошую систему ардукоптер,виноват сам.Изв за офф.

Видимо гпс поймал и стал делать РТЛ?
Юра Конев, помнишь чтото подобное было? Что режим работал наоборот…

Smolett
ctakah:

И еще-при перевороте функция отключения пропов не работает.

Подтверждаю, не работает, проверял несколько раз.

ctakah

Наверно где то включается в адвансе, может быть профи подскажут, а то реально большие потери из-за этого получаются при перевороте+ Полный газ еще в добавок.😃

alexeykozin

у ардукоптера(ардусамолета) была проблема в том что функционально это автопилот сопоставимый по возможностям с изделиями предназначенных для взрослых беспилотников и даже
полноразмерных самолетов и вертолетов,
но изначально небыло ни толковой документации, ни известных методов устранения отдельных недочетов, методики монтажа чтобы оградить от вибраций, магнитных полей итд.
люди проработали тему- опубликовали ряд решений по демпфированию, питанию, компоновке, рекомендованным настройкам. (мануалы, дневники, обсуждения тут и в рцгрупс)

что обидно и досадно:
-спрашивают как сделать правильно, к примеру питание. даешь ссылку где разжевано в деталях - для надежных полетов нужно 5.0вольт, без пульсаций.

тут же следует пост “да все фигня с питанием, демпфированием итд” я вчера собрал первый аппарат абы как, питание 4,5 вольта, все трясется так аж выносит мозг,
“но летает”… кстати первый раз отлетал горошо а второй раз рухнул - все в дребезги, не подскажите почему это случилось?

собственно диссонанс в том что полетный контроллер сложное техническое решение которое требует определенных знаний, навыков, соблюдения инструкций.
ведь никто даже не попытается сесть за штурвал современного самолета не пройдя подготовки…

SergDoc
SergDoc:

у меня сейчас в 3.2-dev - точно такая же проблема, пошел копать дальше…

мой вопрос снимается - сам дурак, запихнул мавлинк и gps на один и тот же порт…

Vertoliot

Приветствую всех!
Столкнулся с небольшой проблемкой, прошу помощи…

При переходе на прошивку 3.1, как и было описанно в предупреждении полетел стаб на 3.3 вольта (пишет Bad Gyro health и плывет горизонт ), был готов к этому. Рекомендуемый стаб у нас не нашел, купил LP2985A-33DBVR (вот его даташит www.datasheetarchive.com/…/sf-000131168.pdf), припаял как советовали - третью ногу отогнул и перемычкой на первую ногу (подал питание на управление) … Запускаю - опять Bad Gyro health. Меряю напругу на пятой ноге - 4.68v …

Ну думаю, что то не так сделал - есть запасные перепаял, опять тоже …
Взял, отпаял совсем стаб, подал на плату 5v через USB, померял напряжение на пятой ноге - и опешил - там теже 4.68v 😮

Я не спец в электронике - подскажите куда копать??? Что не так делаю???

P.S. Planner запускается нормально, плата перепрошивается нормально…

usup

откуда же там 4.68 взятся?с отпаяным стабом,моё предположение,если вы всё сделали верно,сгоревший стаб потянул за собой микрухи,а на входе стаба сколько?

SergDoc

может просто вместо 3.3 вольтового вам подсунули 5 вольтовый? они до 16 вольт держат, подайте вольт 8-10 на вход и посмотрите что на выходе… Я давно ими пользуюсь - нареканий ни разу не было, плюс они с защитой по короткому на выходе - сами отключаются 😃

usup
Vertoliot:

LP2985A-33DBVR

на 3.3в,поподробней без стаба тоже 4.6в?

SergDoc:

вместо 3.3 вольтового вам подсунули 5 вольтовый

или брак попался

SergDoc

А на i2c разъёме ничего не висит? а то там 3.3V питание…

Vertoliot
usup:

,а на входе стаба сколько?

На входе 4.89v

usup:

на 3.3в,поподробней без стаба тоже 4.6в?

Да без стаба на пятом пятаке 4.6v

SergDoc:

А на i2c разъёме ничего не висит? а то там 3.3V питание…

Не висит ничего, и на крайних ножках теже 4.68v

SergDoc

меряйте сопротивление между 5 и 3.3, кроме стаба их ничего не связывает, ну ещё преобразователи уровня: две TXB0104 и одна PCA9306DC… ну и если интересно 5В и 3.3В идут на втором слое платы - два полигона на всю плату, при запайке выпайке на первой лапе не могли проковыряться случайно?

тут 3drobotics.com/learn/ если что лежит вся документация, схема и плата в орле…

Юрий
cylllka:

Тоже заметил, пробовали переворачивать. Может оно где включается?

работает проверил крашем и просто в руках

SergDoc

там прикол в том, что вертикальная скорость нулевой должна быть, в помещении может и не сработать…

Юрий
SergDoc:

вертикальная скорость нулевой должна быть

в течении 2 секунд или наоборот больше той что установлена (скорость спуска)
поделюсь тогда уж крашем 😃😃😃
снег же сейчас сугробы нашлёпался при посадках в прошлых пролётах и нашлось место не сильно обработал которое термоклеем там и окислилось питание + на один из регулей как итог полёт в землю с высоты 20 метров на полном ходу в минус луч 3 моторамы 3 карбон винта акум в смятку но работает и ногу одну обломило и жпс отлетела на 3 метра и керамическая пластина отклеилась от второй части тоже целая работает

fidller

народ переключалку режимов на аппе devo10 кто то делал?

SergDoc
Юрий:

наоборот больше той что установлена (скорость спуска)

эт чё по джедайски ввех ногами с большей высоты быстренько спрыгнуть не получится?

Юрий
SergDoc:

спрыгнуть не получится?

нет вроде, хотя для режима акро не действует вроде

usup

Буквально сегодня на code.google.com в вики находил русскоязычные инструкции по настройке арду,сейчас зашел туда же есть тексты на разных языках,но никак не могу найти среди них на русском,весь сайт облазил не нашел,что я ни так делаю?