А давайте обсудим Arducopter - APM

schs
ctakah:

Кто нить летает на 3.1 ,как в мороз?

Сегодня всё же выбрался, температура -25 … -27 Отлетал без происшествий. 3.1

Smolett
ctakah:

Обе платы “гуляют” по питчу на морозе.Калибровка акселя не дала результата.Но и в гараже в тепле тоже был глюк,буду ждать новой версии прошивки 😃.

Мое мнение - что-то накосячено в настройках, нормально настроенный ардупилот так вести себя не должен. А если даже две платы так себя ведут надо искать причины, возможно даже в аппаратуре, может миксы какие? Я сегодня динамически в снег зарывал свой коптер, разгонял им поземку, забава была такая, он прилетел весь обледеневший и радостный 😃 так что норм он в минус летает, когда правильно настроен. Минус 15 было, солнце.

mixachev

Наткнулся на статейку.
И на видео в интернете.
По телеметрийному каналу FRSKY, передаются данные телеметрии с APM контролера.
Очень прикольная штука . Как у маховика реализована телеметрия на мултивие.
С TARANIS работает вроде и можно данные телеметрии писать на флешку.
Кто нибудь пробовал с Tyrningy 9x ?

rual
mixachev:

По телеметрийному каналу FRSKY, передаются данные телеметрии с APM контролера.

Вот спасибо! Попробую на тараньке. А на Tyrningy 9x у Маховика был код.
А что касается АПМ, то правильней было бы избавиться от доп.платы и код в сам АПМ запихать, благо он не сложный.

ctakah
Smolett:

Мое мнение - что-то накосячено в настройках,

Поменял аппу с тараниса на футабу ,приемники были разные,аппа новая , вроде не гуляет по стикам. Возможно регули конечно,но пока желательно собрать статистику у других пользователей новой прошивки. Я же писал-какая то вялая отработка по стикам,вроде как зажаты расходы,очень вяло реагирует ,крутил пиды,рейты(вывел на крутилку) от неожиданного свала не спасало(на футабе один в один поведение).Благо снег и падать не больно,хотя поменял кучку пропов и два мотора.Пока мысль простая-утеплить плату и посмотреть ,если все исправится-значит термокомпенсация и можно летать.А в целом нравится полет-мягкий,предсказуемый .

rual
ctakah:

Пока мысль простая-утеплить плату и посмотреть

Вряд ли поможет, если холода до -50 С электроника должна нормально работать. Небольшой дрейф гиры может быть при “резкой смене климата”, типа настраивали в теплой машине, вынесли на улицу и сразу в полёт.

Sel_82
ctakah:

Я же писал-какая то вялая отработка по стикам,вроде как зажаты расходы,

Регули прошиты?
Были свалы и не адекватное поведение именно из-за регулей.

men68
mixachev:

По телеметрийному каналу FRSKY, передаются данные телеметрии с APM контролера.
Очень прикольная штука . Как у маховика реализована телеметрия на мултивие.
С TARANIS работает вроде и можно данные телеметрии писать на флешку.
Кто нибудь пробовал с Tyrningy 9x ?

Такой вариант у меня на Arduino Nano работает с Турнигой, прошивка OpenTX (ER9X не корректно отображает параметры и не все). На Мегапирате, но тут разницы нет.

PiLotOff
ctakah:

Кто нить летает на 3.1 ,как в мороз?

-15, v3.1, две разные рамы, мозги одинаковые с ХК, полёт нормальный. Только вот Гоша закапризничала.

alexeykozin

в мороз меняется эластичность резиновых демпферов, грубых проводков идущих на контроллер, и упругость пропеллеров, могут переть вибрации на мозг
силиконовые демпферы тоже немного меняют свойства, но совсем чуть чуть

DJGelo

получил сегодня полный кит АПМ 2.6 с телеметрией, напряжёметром, сонаром, гпс и осд!!! как я рааад!! 😃 буду проверять! еще в пути оптический сенсор… 😃

ivi-aviator
DJGelo:

получил сегодня полный кит АПМ 2.6 с телеметрией, напряжёметром, сонаром, гпс и осд!!! как я рааад!! 😃 буду проверять! еще в пути оптический сенсор… 😃

Олег! Без обид, но если из этой темы убрать такие радостные письма, то вместо 182 страниц останется ровно половина.

Что было бы очень даже неплохо для всех нас…

DJGelo
ivi-aviator:

Олег! Без обид, но если из этой темы убрать такие радостные письма, то вместо 182 страниц останется ровно половина.

Что было бы очень даже неплохо для всех нас…

возможно, только упоминание в др теме может привести к получению “бонусов” от модераторов с соответствующими последствиями. просто хочется поделиться неописуемой радостью… 😃

А вот и вопрос. кто-нибудь проливал лаком платы АПМа, сонара, напряжёметра? Как минимум сбережет контакты от влаги. что думаете?

raefa

Извиняйте мой оффтоп…
Все было начиная с 100 страницы. Олег, все ответы ищем в ветке. Было же время прочитать, пока плата шла. Обсуждение лака было и каждый для себя сделал выводы.

usup

подскажите с какой стр.начать читать форум,пока дошел до 20 стр,очень мало полезной инфы,боюсь все 180 стр.не осилю,вначале больше покупки обсуждаются.в какой части форума собрано всё самое “вкусное”?

SergDoc

в планнере wizard есть - тыкать кнопки и смотреть что пишет, в арду все настройки калибровки занимают минут 5-10 от силы, и всё пишет и обо всём предупреждает…

alexeykozin
DJGelo:

А вот и вопрос. кто-нибудь проливал лаком платы АПМа, сонара, напряжёметра? Как минимум сбережет контакты от влаги. что думаете?

использую спрей “plastic” это специальный состав защищающий от влаги и не срывающий при усыхании пайку смд компонентов
покрываю на АПМ зоны двух кварцев это самые чувствительные к влажности места. покрывая плату апм лаковыми составами обратите внимание что нужно тщательно закрывать барометр, юсб, кнопку сброса и разъемы
(зоны кварцев выбраны не теоретически - с чувствительностью к влаге ставил эксперименты - в условиях выпадающего тумана при конденсации влаги в зоне кварца проц останавливается)

Vertoliot
SergDoc:

меряйте сопротивление между 5 и 3.3, кроме стаба их ничего не связывает, ну ещё преобразователи уровня: две TXB0104 и одна PCA9306DC…

Нашел наконец где проходит 5в в схему 3.3в - это один из преобразователей уровня. Если можно дайте полную маркировку, а то по “TXB0104” находится много, но по внешнему виду (кол-во и расположение лап) не подходят…

SergDoc

TS5A23157DGS
а блин они не в таком корпусе…
TS5A23157RSER искать надо…

Fumo
alexeykozin:

покрывая плату апм лаковыми составами нужно тщательно закрывать барометр, юсб, кнопку сброса и разъемы

Чем пользуетесь для этого? Скотч?