А давайте обсудим Arducopter - APM

HATUUL

Пробовал поуправлять через андрайда.Ужасно.Не советую.

PiLotOff

Подскажите - кто-нибудь устанавливал плату мозга “вверх_тормашками”. Мозг с компасом.

Юрий
PiLotOff:

устанавливал плату мозга "вверх_тормашками

я ставил, надо поменять настройку или даже две не помню, всё работает

IceMiner
Юрий:

я ставил, надо поменять настройку или даже две не помню, всё работает

Вот дельный совет. Ради одного этого стоит изучать всю ветку.

Юрий
Chester_kz:

Параметр AHRS_ORIENTATION

и орентацию компаса тоже
2 параметра надо менять

Art_Nesterov

Коллеги подскажите пожалуйста…

  1. Я хочу подключить RSSI к АПМ. Практически работает, но с приемника идет максимум 3,3в , а в АПМ понимает полный сигнал, как 5В, то есть максимум показывает 60%. В старых версиях М_Планера был параметр RSSI_RANGE, а в 1288 его нет. Как можно по другому задать его? Прошивка 3.1
  2. К АПМ подключен ОСД (прошивка Ардукам), если просто на столе запитать коптер, то данные идут, на экране ТВ все отображается.
    Если при этом выключить аппу, то на экране все замирает, пока не включишь аппу обратно. Если подключить АПМ к М_Планеру, то при выключении аппы все нормально ни чего не подвисает. Это глюк? или я чего то не настроил?
alezz
Art_Nesterov:
  1. Я хочу подключить RSSI к АПМ. Практически работает, но с приемника идет максимум 3,3в , а в АПМ понимает полный сигнал, как 5В, то есть максимум показывает 60%. В старых версиях М_Планера был параметр RSSI_RANGE, а в 1288 его нет. Как можно по другому задать его? Прошивка 3.1

это признанный баг, будет исправлен в 3.2 Жди

fidller

народ кто подключал 3др модемы к телефону? вменяемой все работает? что то надо ставить дополнительно?

Smolett
fidller:

народ кто подключал 3др модемы к телефону? вменяемой все работает? что то надо ставить дополнительно?

Ну обязательно поддержка USB-OTG в телефоне, с китайфонами на МТК проблем нет, они практически все её имеют, а вот с брендовыми самсунгами, соньками, хтцхами и т.д.- придется поискать, далеко не все имеют.
А так больше ничего не надо. Установил andropilot или droidplanner с маркета, воткнул модем - и программа на мобиле сама запустится. Радуемся 😃

alexeykozin
IceMiner:

Вот дельный совет. Ради одного этого стоит изучать всю ветку.

здесь важен практический опыт а не википедия.
в мануале много что написано но на практике - может оказаться что все на первый взгляд путем но например могут вылезти косяки при коррекции уровня в виражах.
поэтому ответ что “все работает, мною лично проверено” крайне важен, по крайней мере для меня, я собираюсь ставить апм в самолет скаймини - там он войдет только боком (у самолета и коптера единый код и параметры ориентации ахрс)

devv
Smolett:

с брендовыми самсунгами, соньками, хтцхами и т.д.- придется поискать, далеко не все имеют.

HTC One X работает с 3др через кабелек USB-OTG
прошивка заводская

mejnkun
Smolett:

а вот с брендовыми самсунгами, соньками

sony SP работает ,с модемом,блутузом и напрямую через кабель

gorbln

Официальный faq почитайте, тогда тему читать вообще не надо будет. Если хочется читать - читайте последние страницм20…50, а лучше спарсите их в одну длинную простыню, и там шарьте поиском. Описание парсера где-то тут было. Вот этот линк, например, спарсит эту тему начиная с сотой страницы.

obion

Руки уже опускаются с этими коптерами 😃

Всё летало хорошо до тех пор пока не словил первый краш. Там минус два карбоновых пропа и минус два луча.

После этого началась череда неудач.

Недавно словил сальто с крашем при включении альтхолда.
Минус два луча и всего-то.

Ну думаю ладно, плохая пайка, всё такое, вибрации, ещё чего, хотя по логам вроде бы ничего страшного не увидел.

Всё аккуратно перепаял, полетал ФПВ в стабилайзе. Никаких проблем.
Альтхолд почему-то не держал высоту, снижался несмотря на правильный THR_MID и нормального уровня вибраций.
Возможно, из-за того, что полез в пиды по THR_RATE/ACCEL, чтобы попытаться смягчить мелкие прыжки коптера в альтхолде.

После этого начал бороться с желе, виброразвявать, балансировать моторы, пропы, всё как обычно.

Вернул пиды THR_RATE/ACCEL в дефолт, т.к. на них раньше Althold работал.

Сегодня поехал на поле, запустил коптер, взлетел в стабе, всё адекватно.
Переключил в альтхолд и коптер так же как и в прошлый раз начал терять высоту как будто у него низковат THR_MID.(600 уже поставил, при 550 ховера).

Дальше немного качнул его по питчу или роллу, он сделал сальто и упал.
Минус луч и огорчение.

Незнаю что делать. Может датчики на контроллере полетели после первого краша, но по ОСДшке вроде все параметры адекватны.

Лог приложил.

Куда копать то, товарищи? Спасайте 😃

2014-01-25 17-33 1.zip

Юрий
obion:

Лог приложил.

лог без информации всё что нужно там отключено всё что не надо есть:)