А давайте обсудим Arducopter - APM

IceMiner

Переставлял АТМ 2.5.2 на новую раму. Решил залить последнюю прошивку которая 3.1.1. После заливки erase reset и … компас кончился.
Bad compass health. Сначала проверил питание 4,95 3,29. Вытащил плату из коптера, осоединил все, что можно. Магнитов рядом нет. Штырьков магнитных в плате то же. При этом калибровка компаса проходит и он показывает правильное направление. Начал пробовать предыдущие прошивки.3.1.1. 3.1 3.0.1 все пишут в терминале на test compass -
compass initialisation failed! при этом все прошивки компас калибруют и направление показывают. Однако в 3.1.1 и 3.1 упорный Bad compass health, а в 3.0.1 ничто не ругается. arming check стоит во всех трех включенным. Получается дело все же не в железе, если 3.0.1 работает. Но, compass initialisation failed! не зря же. Заказал внешний компас, для эксперимента, так он еще когда приедет.

Юрий

работал адекватно компас у меня и на 3.1 и вчера залил 3.1.1 всё нормально

HATUUL
Юрий:

3.1.1 всё нормально

Стоит переходить на 3.1.1?

Юрий
HATUUL:

Стоит переходить на 3.1.1?

баг пофиксили один Warning #5: BUG found in which Loiter mode acts like AltHold if the flight mode switch begins in LOITER and is never changed before arming. Work-around is simply to move the flight mode switch at least once before arming. Will be fixed shortly. а в остальном та же 3.1

NARAJANA

Подскажите, поставил Миссион Планнер на рабочем компе, он под прокси, и прога не обновляется и карты не грузит. В настройках программы настроек прокси не обнаружил. Можно ли что-то сделать?

IceMiner
Юрий:

работал адекватно компас у меня и на 3.1 и вчера залил 3.1.1 всё нормально

а после заливки 3.1.1. erase и reset был? Я вот не попробовал без сброса соединиться, сразу в терминал полез. Опыт не совсем чистый. test compass что говорит можешь посмотреть?

alexeykozin
IceMiner:

Переставлял АТМ 2.5.2 на новую раму. Решил залить последнюю прошивку которая 3.1.1. После заливки erase reset и … компас кончился.
Bad compass health. Сначала проверил питание 4,95 3,29. Вытащил плату из коптера, осоединил все, что можно. Магнитов рядом нет. Штырьков магнитных в плате то же. При этом калибровка компаса проходит и он показывает правильное направление. Начал пробовать предыдущие прошивки.3.1.1. 3.1 3.0.1 все пишут в терминале на test compass -
compass initialisation failed! при этом все прошивки компас калибруют и направление показывают. Однако в 3.1.1 и 3.1 упорный Bad compass health, а в 3.0.1 ничто не ругается. arming check стоит во всех трех включенным. Получается дело все же не в железе, если 3.0.1 работает. Но, compass initialisation failed! не зря же. Заказал внешний компас, для эксперимента, так он еще когда приедет.

в коде компаса поменялось это github.com/…/84fdff4cd691c36f0196f80b893d03206dc64…
насколько я понимаю
тут github.com/diydrones/ardupilot/issues/606 они решили что ошибка в даташите чипа компаса, если у кого перетало работать - возможно это была не ошибка даташита а различия в разных ревизиях чипов компаса
причем разработчикам достался чип той ревизии что не соотвествует даташиту, поэтому они и переписали код 😃

если вы в состоянии скомпилировать прошивку- попробуйте откатить вышеуказанные изменения и попробовать на своем компасе

HATUUL

Короче стабильная 3.1.1 не совсем стабильная.

mishell-trg
NARAJANA:

Подскажите, поставил Миссион Планнер на рабочем компе, он под прокси, и прога не обновляется и карты не грузит. В настройках программы настроек прокси не обнаружил. Можно ли что-то сделать?

Насиройки прокси планер берет из свойств интернет эксплорера. Понимает прокси без авторизации. Или авторизацию через домен AD.

IceMiner
alexeykozin:

если вы в состоянии скомпилировать прошивку- попробуйте откатить вышеуказанные изменения и попробовать на своем компасе

Озадачил сына, снабдив необходимыми ссылками:) Спасибо студенту на каникулах. Получился файл в аттаче который. Ничего не изменилось. По прежнему Bad Compass Health. Что еще интересно на прошивке 3.0.1 работает, но при начальном включении пишет про постороннее поле. После калибровки все в порядке, а если выключишь - опять постороннее поле и новая калибровка. Странно это все… compass initialisation failed! по прежнему напрягает. Раньше, когда работало - сюда и не смотрел. Прошивать все версии в обратной хронологии?

ArduCopter.cpp.zip

Юрий
IceMiner:

Прошивать все версии в обратной хронологии

ну ясно же сменил раму и началось, дело в раме, найди обычный походный компас и по раме им пройдись

IceMiner
Юрий:

ну ясно же сменил раму и началось, дело в раме, найди обычный походный компас и по раме им пройдись

Я снял плату с коптера. Об этом, кстати, написал. Такие советы в топку.

raefa
mishell-trg:

Насиройки прокси планер берет из свойств интернет эксплорера. Понимает прокси без авторизации. Или авторизацию через домен AD.

Без автрризации - получается так называемый “прозрачный” прокси. А что значит через AD? AD ведь задает политику, которую использует IE, а дальше, как вы говорите, MP берет настройку IE. У меня прокси TMG (старое название ISA) с авторизацией… Так не работает.

Smolett
IceMiner:

По прежнему Bad Compass Health. Что еще интересно на прошивке 3.0.1 работает, но при начальном включении пишет про постороннее поле. После калибровки все в порядке, а если выключишь - опять постороннее поле и новая калибровка. Странно это все… compass initialisation failed! по прежнему напрягает. Раньше, когда работало - сюда и не смотрел. Прошивать все версии в обратной хронологии?

Капец компасу. Внешний поможет. Ну еще как вариант попробуйте перемычку отключения компаса на плате прозвонить. Если калибровка компаса не сохраняется - это значит что компас с платы не доступен.

HATUUL
IceMiner:

Bad Compass Health

Сделай фото платы.Проверь конекторы магнитом,те что возле компаса,если что-то магнитится,удаляй.

Urdigor

Приветствую! Возникла у меня такая проблема, прошу совета у опытных коллег. Не получается заставить работать RCTimer MAVLink-OSD с RCTimer APM 2.5.2. При включении на монитори появляется OSD надпись: “waiting for mavlink heartbeats”, и всё, дальше ничего не появляется. Такое ощущение что APM не посылает никаких сигналов на телеметрийный порт… Подскажите пожалуйста, как можно уточнить, посылает ли APM данные в телеметрийный порт?

karabasus
Urdigor:

Приветствую! Возникла у меня такая проблема, прошу совета у опытных коллег. Не получается заставить работать RCTimer MAVLink-OSD с RCTimer APM 2.5.2. При включении на монитори появляется OSD надпись: “waiting for mavlink heartbeats”, и всё, дальше ничего не появляется. Такое ощущение что APM не посылает никаких сигналов на телеметрийный порт… Подскажите пожалуйста, как можно уточнить, посылает ли APM данные в телеметрийный порт?

А апм настроили для работы с осд?

code.google.com/p/arducam-osd/…/Troubleshooting
или code.google.com/p/minimosd-extra/wiki/APM

смотря какая прошивка minim,

можно и кнопочку нажать в MP (enable OSD) - но у меня не совсем коректно так работает осд (ждет подключения через модем и только тогда ОСД оживает)
И осд соеденять только RX вывод (если подсоединен и модем к тому же UART) (ну и питание и землю соответственно)

PiLotOff
Urdigor:

Возникла у меня такая проблема,

отключиться от USB

Urdigor
PiLotOff:

отключиться от USB

Первое что сделал - не помогло.

Urdigor
karabasus:

А апм настроили для работы с осд?

Спасибо большое! Я честно говоря воспользовался кнопочкой в MP, думал этого хватит… Попробую вечером ввести данные настройки.