А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

кстати вспомнил про модемы одну фишку. не факт что тут но мало ли

у некоторых модемов выведен пин принуждения к бутлоадеру на ftdi разъем
когда мне такой попался - пытаюсь установить параметры или пытаться работать
нет связи
втыкаю в другой адаптер соединяю по модемам два ком-порта слова передаются
втыкаю в апм - нет связи.
ну думаю загубил модем, стал читать мануал как его форматнуть на низком уровне или что нить в этом роде
неписано замкните cts (вроде) на gnd зажжется красный светодиод - это режим принудительного бутлоадера
а он у меня уже горит - потому что в разъеме cts замкнут. перепаял разъем - все заработало

Юрий

наверное 6 в жпс 4 на апм в подписанный жпс и 2 тоже в апм в l2c

sergius-vk8
Юрий:

наверное 6 в жпс 4 на апм в подписанный жпс и 2 тоже в апм в l2c

вроде так))) вот фото нашел www.aliexpress.com/item/…/1400943578.html
ориентация установки жпс платки без разницы?

ctakah

Там компас стоит-так что разница большая.Надо ориентировать однозначно.

sergius-vk8

похоже спалил плату… выкинуть? питание с одного рега 5в подал на приемник а с приемника на инпут -немного поработала и все( при подключении к USB горит только желтый диод и больше с планером не коннектится.

Compage
sergius-vk8:

похоже спалил плату… выкинуть? питание с одного рега 5в подал на приемник а с приемника на инпут -немного поработала и все( при подключении к USB горит только желтый диод и больше с планером не коннектится.

вообще, при подключении к юсб к компу в диспетчере устройств ничего не появляется?

ну может атмега32м2 погорела…

поменять 5 мин, сам вчера сжег и поменял)

нужна паяльная станция с феном, и немного опыта) (я смотрел ролик на ютубе, гуглить по словам “пайка qfn”)

alexeykozin

если подавать ровно пять вольт то ничего не сгорает
если подать 6 и более, даже кратковременно - возможны совершено любые отказы
при кратковременной подаче 12 вольт моментально сгорают абсолютно все микросхемы

для выяснения проблем сначала проверьте наличие и значение напряжения 5 вольт при питании от юсб
затем на разъеме i2c проверьте 3,3вольта (при превышении 5,9 вольт или переполюсовке стабилизатор 3,3 - это первое что выходит из строя)
если напряжения в норме попробуйте войти в терминал и почитать что пишет
перепрошить контроллер и набрать в терминале setup reset y

некоторые юбеки при включении, выключении или резком перепаде нагрузки могут выдавать импульс повышенного напряжения

sergius-vk8

при подключении USB комп видит контроллер, 5в есть на инпут и на длинной линейке рядом с юсб, кроме двух ближних к юсб ножках, на i2c нет 3.3 В , подскажите в чем причина. Думаю если отремонтирую то дождусь датчик тока, заказал еще один если первый затеряется, с ним все вроде штатно без проблем запитывается.

alexeykozin
sergius-vk8:

на i2c нет 3.3 В , подскажите в чем причина

причины отсутствия 3,3 теоретически может быть две

  1. замыкание в цепи 3,3 (маловероятно если ничего не паяли)
  2. выход из строя стабилизатора 3,3 тут лекарство rcopen.com/blogs/99365/17682

второй случай с учетом того что могли переполюсовать питание или подать 6 и более вольт - очень вероятен

Smolett
sergius-vk8:

питание с одного рега 5в подал на приемник а с приемника на инпут -немного поработала и все

И в чем криминал то? Может еще что-то было? Остальные регули на аутпут подключены с питанием? Что за регули, с каким беком? Пермычка установлена?

Anadimiy

Не получается сделать арминг через пульт. Жму газ в пол и yaw вправо на 5 секунд - 0 эмоций.
Но при арминге из гуи движки запускаются и работают как надо. В чем может быть проблема?
Радио отображается в гуи, каналы правильные.

Alex-13

На передатчике триммер газа установите в самый низ
Калибровку радио делали?

Anadimiy
Alex-13:

На передатчике триммер газа установите в самый низ
Калибровку радио делали?

Калибровку делал много раз. Есть особенность, не знаю должно ли оно так быть: нажимаю “калибровать”, вожу ручками, при этом красные линии в гуи перемещаются в места максимумов шима. Но после окончания калибровки, зеленые столбики по прежнему не доходят до краев. Т.е. интервал не обрезается, хоть по идее должен.

Юрий
Anadimiy:

Т.е. интервал не обрезается, хоть по идее должен

не должен

alexeykozin

а какие минимальные и максимальные расходы?
зы
можно попробовать при калибровке отклонять в максимумы не покругу а по углам (X)

Anadimiy
alexeykozin:

а какие минимальные и максимальные расходы?
зы
можно попробовать при калибровке отклонять в максимумы не покругу а по углам (X)

По газу значения от 1000 до 1994
По рысканью от 1000 до 1992

По углам то понятно…

Не запускается и все тут(

Юрий
Anadimiy:

Не запускается и все тут(

а что мишенпланер пишет?

Anadimiy

Он никак не реагирует на попытку запуска. Пишет “дизармд” все время и “нет гпс”.

Urdigor
alexeykozin:

кстати вспомнил про модемы одну фишку. не факт что тут но мало ли

у некоторых модемов выведен пин принуждения к бутлоадеру на ftdi разъем
когда мне такой попался - пытаюсь установить параметры или пытаться работать
нет связи
втыкаю в другой адаптер соединяю по модемам два ком-порта слова передаются
втыкаю в апм - нет связи.

Не мой случай видимо… У меня на модеме только 4 контакта - GND, +, Rx и Tx. Никакого подозрительного пина не обноружил… Кстати, подскажи пожалуйста, что ты подразумеваешь под “слова передаются”? Каким оброзом можно попробовать попередавать что-нибудь через модемы?

TRAHOMOTO:

Игорь в вашем ареале нет ни у кого такого или похожего комплекта АПМ’а? Чтобы проверить все платки по отдельности? А попробуйте прозвонить от разъема UART’а до ножек контроллера.

К сожалению не могу никого найти у себя в Хабаровске с контроллером APM (( Прозвони от разъёма до контроллера - всё в порядке, контакт есть… Вчера ещё вот что попробовал. Валяется у меня без дела контроллер AIOP V2.0 вот такой. Прошил его последней прошивкон ArduCopterNG 3.0.1, подцепил к нему модем, MP через модем всё-равно не хочет коннектиться к нему. Правда сейчас модем стал помигивать красной лампочкой постоянно, когда подключен к AIOP V2.0 (когда подключаю его к APM, то красная лампочка не мигает постоянно). Что бы это могло значить?

madwolf

Кто знает как ориентировать плату GPS из такого комплекта?
Где у нее перед,зад?
goodluckbuy.com/apm2-6-ardupilot-mega-2-6-external…
И как настроить режим Loiter - при его активации коптер кренит в сторону (иногда в одну и ту же,иногда в другую),просто начинает куда то лететь, выключаю режим,возвращаю обратно,включаю снова -и он опять летит куда то в сторону -чего крутить?