А давайте обсудим Arducopter - APM

Urdigor
TRAHOMOTO:

А с этого момента подробнее, красная лампочка - Tx. Похоже что контроллер нюхает Air Miodule … инициализировал его АТ командами и начал слать MAVLink.

Может еще здесь что-то вычитаете

Crius v2 удалось подключить к радио-телеметрии… А apm 2.5.2 так и не хочет… Я тут заметил такую тонкость: когда модем не подключен к криусу, лампочки RX и TX не моргают! А на моей APM лампочти RX и TX моргают вообще постоянно, когда на APM подано питание (даже если модем отключен). Вот так это выглядит:

я уже если честно и не помню, было ли так с самого начала… Подскажите, на APM эти лампочки должны постоянно моргать?? Пытался сбросить настройки на заводские (через терминал командами setup erase и setup reset), но не помогло… Лампочти всё равно моргают как только подать на APM питание…(

Юрий

лампочки с видео моргают как обычно:)
лучше запиши как подключаешь все провода куда что подключено 😁

karabasus
Urdigor:

APM эти лампочки должны постоянно моргать??

Да они и должны моргать - они не про модем мигают 😃.
(PPM\serial) : code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/LED

Urdigor:

А apm 2.5.2 так и не хочет…

Попробуйте подключить телеметрию напрямую в колодку UART 0 (допаяв штырьки) , а не в разъём.

Urdigor
karabasus:

Да они и должны моргать - они не про модем мигают 😃.
(PPM\serial) : code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/LED

На страничке написано: PPM/Serial - Flashing when data detected. Так вот у меня ни модем ни GPS ни USB не подключен… Откуда берется эта Data?? я так понял эти лампочки моргают когда происходит какая-то передача данных (например между apm и модемом или apm и компом через кабель), но у меня же ничего не подключено в данный момент. Почему лампочки моргают? У вас тоже эти лампочки моргают если к APM подключено только питание и ничего больше?

Юрий
Urdigor:

У вас тоже эти лампочки моргают если к APM подключено только питание и ничего больше?

да

karabasus
Urdigor:

Так вот у меня ни модем ни GPS ни USB не подключен… Откуда берется эта Data

Так ещё приёмник бывает подключен, и там ж еще один процессор на плате есть который отвечает за обработку сигнала с радиоприёмника (ну вот может между ними ещё есть DATA). В общем не заморачивайтесь с этими лампочками - причину установить они не помогут.

alex195822
alexeykozin:

один модем втыкается в юсб
второй в usb-ftdi переходник
можно оба устройства включить в один комп, можно в два разных
запускаем терминальную программу для каждого из портов, открываем компорт, скорость 57600
набираем в одном терминале - видим вывод в другом

Можно немного проще - на бортовом модуле перемычкой соединяем RX и TX, запускаем терминал и нажимая клавиши смотрим что приходит. Забыл добавить - терминал не Миссион планере а к примеру Гипер виндов.

Alex-13

Это кино вдохновляет, не все еще потеряно и квадрики несмотря на все муки творчества летают

raefa

Я что-то пропустил? Чего в этом видео выдающегося? Ладно я понимаю еще, когда палку друг другу кидают или строят стену, а тут что?

Urdigor
karabasus:

Так ещё приёмник бывает подключен, и там ж еще один процессор на плате есть который отвечает за обработку сигнала с радиоприёмника (ну вот может между ними ещё есть DATA). В общем не заморачивайтесь с этими лампочками - причину установить они не помогут.

Эх… Ну тогда вообще не понятно… на криусе модемы заработали => модемы в порядке и настроены правильно, драйвера на компьютере получается тоже в порядке… Остается только APM… Пробовал прошивать прошивку 3.0.1, которая стоит на криусе, пробовал сбрасывать все настройки (setup erase, setup reset). Ничего не помогло… Появляется ощущение что что-то на железном уровне в APM… Но с другой стороны, ОСД’шку если подключить к порту, то она принимает сиглалы телеметрии! Вроде как получается порт работает… Что ж ещё можно сделать?

alex195822:

Можно немного проще - на бортовом модуле перемычкой соединяем RX и TX, запускаем терминал и нажимая клавиши смотрим что приходит. Забыл добавить - терминал не Миссион планере а к примеру Гипер виндов.

это как? прям на APM в порте куда подключаю модем соединить контакты Rx и Tx? Прям взять их и закоротить?

maksim4ek
alexeykozin:

это преарм чек не позволяет заармить коптер без жпс
преарм чек это группа проверок в крайних версиях прошиви которая предотвращает возможность полета неверно настроенного полетного контроллера
на свой страх и риск с осознанием дела можно выключить в параметрах

А если у меня отключить преарм чек, то после арминга сразу срабатывает режим ленд, квадрик начинает посадку стоя на земле не подвижно) запускает моторы до какой то совсем не понятной скорости, но не взлетает и плавно скидывает обороты в ноль. После этого реакций на газ нет, надо дёрнуть режимы и можно взлетать…

raefa
Urdigor:

Пробовал прошивать прошивку 3.0.1, которая стоит на криусе,

Странно все это… Описка или действительно прошивку от криуса (AIOP) заливали?

Urdigor
raefa:

Странно все это… Описка или действительно прошивку от криуса (AIOP) заливали?

Видимо я не совсем правильно выразился. Я имел ввиду что номер версии тот же. Сами прошивки разные (в APM заливал штатную версии 3.0.1 через MP, а в криус заливал через Arduino прошивку ArduCopterNG 3.0.1).

maksim4ek
maksim4ek:

А если у меня отключить преарм чек, то после арминга сразу срабатывает режим ленд, квадрик начинает посадку стоя на земле не подвижно) запускает моторы до какой то совсем не понятной скорости, но не взлетает и плавно скидывает обороты в ноль. После этого реакций на газ нет, надо дёрнуть режимы и можно взлетать…

Хочу добавить что взлетаю без 3D Fix.

alexeykozin
maksim4ek:

то после арминга сразу срабатывает режим ленд

была бага с режимами в какойто версии из свежих девелоперских прошивок, требовалось передернуть режим,
в крайней прошивке исправлено

Urdigor:

Остается только APM… Пробовал прошивать прошивку 3.0.1, которая стоит на криусе

хотя версии прошивок могут нумероваться похоже по сути эт осовершенно разный программный код.
код от криуса не подойдет к апм и наоборот. там другой набор датчиков, они по другому подключены.
хорошо бы в этой теме если задаете вопрос про криус или мегапират сначала народ в курс поставить:
“залил в плату криус код arduplane - ничего не работает”.
в ардупилоте сейчас разогнали скорости шин по которым идет обмен данными с датчиками, обработчики показаний сенсоров заточены под скорость съема данных именно ардупилота, те кто портировал на другие платформы в ходе портирования поменяли тип соединения с датчиками, но mpu6050 сильно не разгонишься.

madwolf

А чего же все таки крутить в настройках чтоб убрать осцилляцию в режиме Loiter?

alex195822
Urdigor:

это как? прям на APM в порте куда подключаю модем соединить контакты Rx и Tx? Прям взять их и закоротить?

На модеме

crown

Полетал сегодня немного, потестил внешний компас с гпс, словил непонятный глюк, висел в лойтере, визуально почувствовал посадку, переключился в стабилизацию, по телеметрии пропали спутники и включилась посадка, потом спутники сами нашлись

youtu.be/k1klLavgLN4

TRAHOMOTO

Сплошная плотная облачность? Сколько (приблизительно по времени) коптер стоял с включенным мозгом перед армингом? т.е. как долго он ловил спутники?

HATUUL

Gps случайно не с рстайма?
У меня от туда терял спутники при вибрации.