А давайте обсудим Arducopter - APM

Alexey_1811
ctakah:

Алексей, а не скинешь скрин настроек пидов(если что то крутил вообще от стоковых) У меня пока на арде слишком мягкий полет, возможно я не смог правильно настроить пиды ,радиомодем пока в пути ,да и холодно с ноутом бегать по полям, и да-эти пятнашки пока самые лучшие по моим замерам.

А автонастройку пидов не пробовали? Мне оч. понравился результат.

Юрий:

срочный вопрос от знакомого пришла ему плата а там закорочены кое где контакты, у меня плата очень глубоко закопана глянуть не получится вот фото что скажите так должно быть? disk.yandex.ru/public/?hash=...zoobrrfTygU%3D

На сколько помню. 1,2-земля, 3-4 на АЦП, 5-6 висят в воздухе. Все ок.

skydiver
ctakah:

лексей, а не скинешь скрин настроек пидов(если что то крутил вообще от стоковых) У меня пока на арде слишком мягкий полет, возможно я не смог правильно настроить пиды ,радиомодем пока в пути ,да и холодно с ноутом бегать по полям, и да-эти пятнашки пока самые лучшие по моим замерам.

Я особо и не крутил… завтра в полях попробую автотюн, а то на парковке страшно) А в лоитере да - уж очень он медленный.

deeppurple
skydiver:

повисел в альтхолде на месте, сел. Ветер 3 м/с.

А разве его не должно было сносить? У меня в альтхолде если пытаться рукой повернуть его вокруг осей, квадрик сопротивляется, а если двигать вдоль осей, то никакого сопротивления нет- так и должно быть, или у меня акселерометр не работает?

alexeykozin

2 Алексей Орлов
какая красивая рама!
сам делаешь?

skydiver
deeppurple:

А разве его не должно было сносить? У меня в альтхолде если пытаться рукой повернуть его вокруг осей, квадрик сопротивляется, а если двигать вдоль осей, то никакого сопротивления нет- так и должно быть, или у меня акселерометр не работает?

А кто сказал что его не сносило?

alexeykozin:

2 Алексей Орлов
какая красивая рама!
сам делаешь?

Сам делаю, для себя и не для себя 😁
Вот здесь обсуждалась: rcopen.com/forum/f123/topic316570/183

=VIT=

Алексей, а ориентацию платы в настройках менял? (какой параметр?)

skydiver
=VIT=:

Алексей, а ориентацию платы в настройках менял? (какой параметр?)

Менял, +save trim, т.к. центр наклонен относительно плоскости моторов на 7градусов назад, чтоб создавать минимальное лобовое сопротивление при полетах на скорости.

ctakah

Альтхолд- фикс по высоте, чтоб висел в точке пользую лоитер-отпустил стики-коптер болтается в точке(гпс необходим.) А автотюн надо делать с нормальной площадкой-у меня пока дергается улетает до 50 м и даже после этого все равно слишком вялый.

Alexey_1811
ctakah:

-у меня пока дергается улетает до 50 м и даже после этого все равно слишком вялый.

Так можно подрулить и процесс продолжится.

Юрий
ctakah:

слишком вялый

есть же настройки вертикальной скорости и горизонтальной настрой как надо тебе и всё

=VIT=

а никто светодиоды не выносил наружу с платы АРМ?

IceMiner
Юрий:

а для чего на апм есть выходы под светодиод и пищалку copter.ardupilot.com/wiki/nav-leds/ 😃

в версии 1.2.94 в стандартных параметрах LED_MODE нет, а закладку с полным листом параметров вообще убрали. Как теперь индикатор фикса гпс на внешний диод повесить?

Про компас еще вопрос. Когда компас стоял на плате, индикатор направления показывал курс сразу. Теперь с внешним компасом показания подтягиваются к реальному положению платы как то не спеша, с явной задержкой. Это нормально?

crown
IceMiner:

в версии 1.2.94 в стандартных параметрах LED_MODE нет, а закладку с полным листом параметров вообще убрали. Как теперь индикатор фикса гпс на внешний диод повесить?

Я уже писал про это, в новых прошивках этого нет и в планере тоже, по умолчанию работают диоды на фикс гпс и арминг, а вот настроить чтоб моргал при низком уровне акб не получается, нигде не нашел параметры про леды

PiLotOff
Юрий:

там закорочены кое где контакты

Если я правильно понял, это разъём подключения PowerModule. Кабель от PM к мозгу: 1,2 - земля, 3,4 - датчики (тока, напряжения, или наоборот - не помню), 5,6 - питание. Если APM питается чем-то другим, 5,6 - выдернуть.

IceMiner
crown:

Я уже писал про это, в новых прошивках этого нет и в планере тоже, по умолчанию работают диоды на фикс гпс и арминг, а вот настроить чтоб моргал при низком уровне акб не получается, нигде не нашел параметры про леды

По умолчанию фикса гпс у меня нет. Мигают оба одинаково, после арминга оба загораются. По умолчанию LED_MODE раньше был 9 т.е. арминг плюс пищалка. Может терминалом можно поменять?

alexeykozin

в настройках мишенпланера есть галка адвансед.
сейчас на я работе - нет под рукой апм чтоб воткнуть и проверить появится ли адвансед параметрес лист

AvxMx
alexeykozin:

в настройках мишенпланера есть галка адвансед.
сейчас на я работе - нет под рукой апм чтоб воткнуть и проверить появится ли адвансед параметрес лист

Да, галка работает, появляется адванцед и полный лист. LED_MODE там есть, работает также как раньше.

crown
alexeykozin:

в настройках мишенпланера есть галка адвансед.

Все работает и led_mode появилось,

p.s. рано радовался, на старой прошивке(3.0.1) есть в настройках, на крайней этого параметра нет

raefa

Не понятно его назначение. На входы надо подать сигнал для цвета WRGB (каждый светодиод). Микросхемы - наверно драйвер для светодиодов. И для чего он?
Проще обойтись 2 резисторами и 2 светодиодами для индикации ARMED и GPS.