А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa

Большинство народа тут использует китайские клоны. Видать вы тему вообще не читали…

devv

тема сильно развилась и увеличилась в размерах (кол-во страниц) после появления как раз клонов

=VIT=

нужно фак составить и дополнять его по мере появления новых вопросов

devv
=VIT=:

нужно фак составить и дополнять его по мере появления новых вопросов

за 191 страницу было несколько таких предложений
так и ни создал никто

Были так же обещания: вот разберусь и сделаю подробную инструкцию для новичков. Разбирались и пропадали с форума.

Тут как и в жизни: “Хочешь сделать что то хорошо сделай сам”, “Надеяться нужно только на себя.”

mio83

Как правильно запитать жпс, телеметрию,осд и приемник ? От АМР оставить как есть или обрезать везде плюсы и пустить с бека ?

raefa

От APM. Но APM обеспечить нормальным питанием, как было обсуждено выше.
Если “обрезать” и записать от другого источника, то при отказе может все оказаться непредсказуемо, а если откажет один источник, то пусть аппарат лучше упадет, чем что-то другое.
PS: Падать не надо 😃

mio83

Для контролере стоит бек на 5в. Просто много страниц назад читал что APM вроде не любит больших нагрузок в виде допов.

Vitaman

Подскажите пожалуйста, чем можно прошить Minim OSD? Этим? И не известно, нет ли в планах MissionPlanner для iOS?

mio83

Спасибо за помощь. Оставлю как есть.

Art_Nesterov
Vitaman:

чем можно прошить Minim OSD? Этим?

Да, именно в этим девайсом…

BossTon

Товарищи, а Есть ли в Москве может какой-нибудь гуру APM, который с ними на ТЫ, может я все таки криворукий и моя плата работает? Может дело то в мелочи какой-нибудь?
Я готов привезти-увезти, да и в долгу не останусь!
Может посмотрите малышку?

А то летать охота, сил нет терпеть.
Напомню: (Прошивка заливается, 3.3 вольта есть, но Планер дружить с ней не хочет и MPU6000 в тестах не отзывается )

alexeykozin
BossTon:

А то летать охота, сил нет терпеть.

конечно дел невпроворот, особо некогда чинить чужое, свое то в очередь выстроилось.
если совсем других вариантов не будет - пишите в лс

BossTon
alexeykozin:

конечно дел невпроворот, особо некогда чинить чужое, свое то в очередь выстроилось.
если совсем других вариантов не будет - пишите в лс

Вот мир не без добрых людей ))) Я конечно пытаюсь остыть и понимаю что не полечу так быстро)) Но обязательно воспользуюсь возможностью. Огромное спасибо!

milleroff
Sir_Alex:

Есть вот это: ardupilot.com/downloads/?did=90

Mac и IOS две разные вещи.

Vitaman:

И не известно, нет ли в планах MissionPlanner для iOS?

Вот тут в мае 2013го обещали за пару недель выпустить в паблик, но пока без новостей

Еще тут делали планы. Тоже без новостей.

Sir_Alex
milleroff:

Mac и IOS две разные вещи.

😃 Для меня одно и то же (ну нету у меня продукции i… ) - действительно не обратил внимание что надо для телефона/планшета…

nikolaypet

Добрый день всем, извините если кому-то покажешься тупые вопросы.
1 вопрос. Приобрел APM MinimOSD Rev. 1.1 Kit (родной) но при заказе забыл положить FTDI Cable 3.3V можно использовать RCTimer FTDI Tool V1.0

2 вопрос. Много читал что с RCTimer MAVLink-OSD V1.0 проблемы, и люди кто перепаивает а кто радиатор ставит. А с APM MinimOSD Rev. 1.1 Kit тоже проблемы с 12v ? и нагревом ?

Спасибо большое

alezz
  1. Читаем что написано на оффсайте:

Starting on 4/30/2012, all boards are version 1.1, which reflects a change in the voltage regulator to deal with excessive heating issues

переведешь сам? А вообще смысл питать от 12В если на коптере есть 5В? Нагрузка у OSD скромная
2. RCTimer FTDI Tool V1.0 должен работать без проблем, только перемычку 5V/3.3V не забудь поставить правильно

nikolaypet

Спасибо Алексей, у меня камера питается от 12v (DX201 DPS) и по схеме подключения
code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd написано питаешься от 5v и с другой стороны транзит 12v на камеру и видео передатчик.

alezz

вот здесь описано как при использовании 12В камеры запитать обе части минимОСД от 5В:
code.google.com/p/…/How_to_start_minim
в принципе можно попробовать и так и так, минусы есть у обоих способов: если питаться от +5В то возможны помехи на видеосигнале (не должно быть если не используются сервы), если от +12В то возможен перегрев (не должно быть на платах v1.1)